Eddy MAZZOLENI

Eddy MAZZOLENI

Ciclista Professionista (Cod: 9414)
(Mazzo)

Nato a BERGAMO il 29 luglio 1973

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 20 agosto Giro del Veneto
2003 03 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
2000 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
1995 13 agosto Regio Tour International (Tappa n.7)
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  Tour de Nouvelle-Caledonie
  Trofeo Bettoni
1994 26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  13 marzo G.P. Delfo
  Trofeo Taschini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Astana SUI fino a luglio
2006 T-Mobile Team GER
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Saeco ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Team Polti ITA
1999 Saeco Macchine da Caffè - Cannondale ITA
1998 Saeco Macchine da caffè - Cannondale ITA
1997 Saeco - Estro SMR
1996 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino SMR
1995 Mercatone Uno - Saeco SMR stagiaire
1995 G.S. Cosmos GMG ITA dilettante
1994 G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno ITA dilettante
1993 G.S. Cosmos Bresciacalze ITA dilettante
1992 G.S. Domus 87 ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Astana (2007)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Massimo APOLLONIO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Cristian AURIEMMA

G.S. Cosmos GMG (1995)

Gabriele BALDUCCI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Saeco (2004)

Giovanni BALDUCCI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Michele BARTOLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2006)

Assan BAZAYEV

Astana (2007)

Marino BEGGI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

G.S. Cosmos GMG (1995)

Francesco BELLOTTI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco (2004)

Simone BIASCI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Jeroen BLIJLEVENS

Team Polti (2000)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Giosuè BONOMI

Team Polti (2000)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Ruggero BORGHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Gianluca BORTOLAMI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Rossano BRASI

Team Polti (2000)

Antonio BUCCIERO

Saeco (2004)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2006)

Philipp BUSCHOR

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Patrick CALCAGNI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Giuseppe CALCATERRA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Angelo CANZONIERI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Matteo CARRARA

Team Polti (2000)

Maurizio CASADEI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Francesco CASAGRANDE

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Fabio CASARTELLI

G.S. Domus 87 (1992)

Davide CASSANI

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Enrico CASSANI

Team Polti (2000)

G.S. Domus 87 (1992)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

Mirko CELESTINO

Team Polti (2000)

Saeco (2004)

Nicola CHESINI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mario CIPOLLINI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gianluca CIRIMBELLI

G.S. Domus 87 (1992)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Team Polti (2000)

Juan Jose COBO ACEBO

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Michele COLLEONI

Team Polti (2000)

Antonio COLOM MAS

Astana (2007)

Salvatore COMMESSO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

G.S. Cosmos GMG (1995)

Mirko CREPALDI

Team Polti (2000)

Damiano CUNEGO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

Koen DE KORT

Astana (2007)

David DE LA FUENTE RASILLA

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Alessio DI BASCO

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

G.S. Domus 87 (1992)

Danilo DI LUCA

Saeco (2004)

Lorenzo DI SILVESTRO

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrea Vincenzo DOLCI

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Massimo DONATI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Gianmatteo FAGNINI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Riccardo FAVERIO

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

G.S. Cosmos GMG (1995)

Diego FERRARI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Giovanni FIDANZA

Saeco - Estro (1997)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Rosario FINA

Mercatone Uno - Saeco (1995)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Paolo FORNACIARI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Thomas FREI

Astana (2007)

Dario FRIGO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Gianfranco FRISONI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Giorgio FURLAN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Vincenzo GALATI

G.S. Domus 87 (1992)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Graziano GASPARRE

Team Polti (2000)

Nicola GASPERI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Nicola GAVAZZI

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Dmitri GAYNITDINOV

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

David Harold GEORGE

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

Mauro GEROSA

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Sandro GIACOMELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Mauro GIANCECCHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Marco GILI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2006)

Gerrit GLOMSER

Saeco (2004)

Ivan GOTTI

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Team Polti (2000)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (2000)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2006)

G.S. Domus 87 (1992)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Maxim GUROV

Astana (2007)

René HASELBACHER

Astana (2007)

Andrej HAUPTMAN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Pascal HERVE

Team Polti (2000)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

Maxim IGLINSKIY

Astana (2007)

Giorgio IODICE

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2006)

Astana (2007)

Benoit JOACHIM

Astana (2007)

Karl KAELIN

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Andrei KASHECHKIN

Astana (2007)

Aaron KEMPS

Astana (2007)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2006)

Astana (2007)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

Zoran KLEMENCIC

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2006)

Astana (2007)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2006)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alexey KOLESSOV

Astana (2007)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2006)

Andrei KOROVINE

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Massimiliano LELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Nicola LODA

G.S. Domus 87 (1992)

Giovanni LOMBARDI

G.S. Domus 87 (1992)

David LOOSLI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Jorg LUDEWIG

Saeco (2004)

T-Mobile Team (2006)

Moreno LUSSIGNOLI

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Peter LUTTENBERGER

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Roberto MAGGIONI

G.S. Domus 87 (1992)

Silvio MARTINELLO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Team Polti (2000)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Rafael MATEOS PEREZ

Team Polti (2000)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Julien MAZET

Astana (2007)

Luca MAZZANTI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Nicola MICELI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Guennadi MIKHAILOV

Astana (2007)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

G.S. Domus 87 (1992)

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Nicola MINALI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Andrei MIZOUROV

Astana (2007)

Alexandre MOOS

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Steve MORABITO

Astana (2007)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Massimo MORONCELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2007)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2006)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana (2007)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Manuel PASCUAL SOLER

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Tullio PELLICCIOLI

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Team Polti (2000)

Giuseppe PETITO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Roberto PETITO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Moreno PEZZE'

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Stefano PIAZZALUNGA

G.S. Domus 87 (1992)

Leonardo PIEPOLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Dario PIERI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Eros POLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Antonio POLITANO

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2006)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

Mauro RADAELLI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Gregory RAST

Astana (2007)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Astana (2007)

Michael RICH

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

Fred RODRIGUEZ

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Ignacio RODRIGUEZ MOLINA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

Dieter RUNKEL

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Stefan RUTIMANN

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Fabio SACCHI

Team Polti (2000)

Gines SALMERON MARTINEZ

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Antonio SANCHEZ GARCIA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Alessandro SANTI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Astana (2007)

Michael SCHAER

Astana (2007)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2006)

Mario SCIREA

Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (1996)

Saeco - Estro (1997)

Saeco Macchine da caffè - Cannondale (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2006)

Gilberto SIMONI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

Gianluca SIRONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Evgeniy SLADKOV

Astana (2007)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Paolo STEFANELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alessandro STEFANELLI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Sylvester SZMYD

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

John TALEN

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Fabrizio TARCHINI

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

Luigi TARCHINI

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Simone TOMI

G.S. Cosmos Bresciacalze (1993)

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

Andrea TONTI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Guido TRENTIN

G.S. Cosmos Medeghini - Mercatone Uno (1994)

G.S. Cosmos GMG (1995)

Guido TROMBETTA

G.S. Cosmos GMG (1995)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2006)

José Manuel URIA GONZALEZ

Team Polti (2000)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Pier Marino VENERUCCHI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Alexandre VINOKOUROV

Astana (2007)

Richard VIRENQUE

Team Polti (2000)

Bart VOSKAMP

Team Polti (2000)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2006)

Serguei YAKOVLEV

Astana (2007)

Davide ZAFFERANI

Mercatone Uno - Saeco (1995)

Steve ZAMPIERI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

Pietro ZUCCONI

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)

Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)

Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.