Markus FOTHEN

Markus FOTHEN

Ciclista Professionista (Cod: 18200)

Nato a NEUSS il 9 settembre 1981

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team NSP - Ghost GER
2012 Team Nsp - Ghost GER
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Gerolsteiner GER
2005 Gerolsteiner GER
2004 Gerolsteiner GER
2003 Team Köstritzer GER under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sébastian BALDAUF

Team NSP - Ghost (2013)

Luca BARLA

Team Milram (2009)

Thomas BONNIN

Team NSP - Ghost (2013)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Team Nsp - Ghost (2012)

Falk DWORATZEK

Team Köstritzer (2003)

Markus EICHLER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Gianni FARESIN

Gerolsteiner (2004)

Jacob FIEDLER

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Sven FORBERGER

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Sebastian FORKE

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Sergej FUCHS

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Artur GAJEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

André GREIPEL

Team Köstritzer (2003)

Uwe HARDTER

Gerolsteiner (2004)

René HASELBACHER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Rene HEINZE

Team Nsp - Ghost (2012)

Torsten HIEKMANN

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Frank HOJ

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Danilo HONDO

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

René HOOGHIEMSTER

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Johannes KAISER

Team Köstritzer (2003)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2008)

Tim KLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Bernhard KOHL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

David KOPP

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Christian KUX

Team Milram (2009)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

Levi LEIPHEIMER

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Tony MARTIN

Gerolsteiner (2005)

Yannick MAYER

Team Nsp - Ghost (2012)

Léo MENVILLE

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Christoph MESCHENMOSER

Gerolsteiner (2005)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sven MONTGOMERY

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Martin MÜLLER

Team Milram (2009)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

René OBST

Team Nsp - Ghost (2012)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Sebastian PADDAGS

Team Köstritzer (2003)

Uwe PESCHEL

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Olaf POLLACK

Gerolsteiner (2004)

Steffen RADOCHLA

Team Nsp - Ghost (2012)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michael RICH

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Lucas SCHÄDLICH

Team Nsp - Ghost (2012)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Daniel SCHLEGEL

Team Köstritzer (2003)

Jonas SCHMEISER

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Torsten SCHMIDT

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Stephan SCHRECK

Gerolsteiner (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Michael SCHWEIZER

Team NSP - Ghost (2013)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Marco SERPELLINI

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Timo THOMEL

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Georg TOTSCHNIG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Moritz VEIT

Team Köstritzer (2003)

Martin VELITS

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2009)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Robert WAGNER

Team Köstritzer (2003)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Carlo WESTPHAL

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

Gerolsteiner (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas ZIEGLER

Gerolsteiner (2004)

Gerolsteiner (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.