Thomas LIESE

Thomas LIESE

Ciclista Professionista (Cod: 8798)

Nato a SANGERHAUSEN il 10 agosto 1968

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 21 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2001 18 maggio Course de la Paix (Tappa n.8)
  21 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
  Time Trial National Championship - Germany
  Tour de Normandie (Tappa n.7)
2000 07 ottobre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  Sachsen Tour International
1998 02 agosto Sachsen Tour International
  01 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.5)
  20 maggio Rund um die Hainleite
  16 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  25 aprile Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  Tour of Hellas
1997 18 maggio Course de la Paix (Tappa n.10)
  15 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
1996 08 maggio Course de la Paix Prologo
  Giro del Capo (Tappa n.4)
  Cape Argus Pick 'n Pay Tour
1995 25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.7)
1994 Ernst-Sachs-Tour
1993 17 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  17 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  23 marzo Tour de Normandie (Tappa n.2)
1992 07 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  05 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.1)
  20 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.10)
1991 11 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.6)
  17 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.9)
1990 22 luglio Tour de la Provincie de Liège
  19 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  19 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.10)
1989 28 maggio Olympia's Ronde
  09 aprile Niedersachsen-Rundfahrt Prologo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Akud Arnolds Sicherheit GER
2004 Winfix Arnolds Sicherheit GER
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2002 Team Nurnberger Versicherung GER
2001 Team Nürnberger GER
2000 Nürnberger GER
1999 Team Nürnberger GER
1998 Nürnberger GER
1989 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Coast (2003)

Gerd AUDEHM

Nürnberger (1998)

Artour BABAITSEV

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Dirk BALDINGER

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Daniel BECKE

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2003)

Patrick BETZ

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2003)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Coast (2003)

Gerald CIOLEK

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Koen DAS

Team Nürnberger (2001)

Bert DIETZ

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Klaus DIEWALD

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Marco DUCHTING

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Robert FORSTER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jörg FÖRSTER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Artur GAJEK

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Linus GERDEMANN

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Christoph GÖHRING

Nürnberger (2000)

Fabrizio GUIDI

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Henrich HABENICHT

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2003)

Patrick HOLSCHE

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Jan HORDIJK

Team Nürnberger (1999)

Benjamin JOHNSON

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Alexander KASTENHUBER

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Andreas KLIER

Nürnberger (1998)

Andre KORFF

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Armin KRONIGER

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Ronny LAUKE

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Christian LEBEN

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Manuel LEDER

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Jens LEHMANN

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Roberto LOCHOWSKI

Team Nürnberger (1999)

Harald MORSCHER

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Roland MULLER

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Udo MÜLLER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Felix ODEBRECHT

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Daniel OLSZEWSKI

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Ronald OTTO

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Jurgen PAURITSCH

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2003)

Christian PFANNBERGER

Team Nurnberger Versicherung (2002)

David PLAZA ROMERO

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Steffen RADOCHLA

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Jorn REUSS

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Werner RIEBENBAUER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Dirk RONELLENFITSCH

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Thorsten RUND

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Ralph SCHERZER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Frank SCHINCK

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Marko SCHLITTCHEN

Nürnberger (1998)

Jean-Mitja SCHLUTER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Timo SCHOLZ

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Dirk SCHUMANN

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Raphael SCHWEDA

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Holger SIEVERS

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Roman STOFFEL

Nürnberger (1998)

Sasa SVIBEN

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Lubor TESAR

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Gerhard TRAMPUSCH

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Heinrich TRUMHELLER

Nürnberger (2000)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Malte URBAN

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Christian VAN DARTEL

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Martin VAN STEEN

Nürnberger (1998)

Brendon VESTY

Nürnberger (1998)

Christoph VON KLEINSORGEN

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Mike WEISSMANN

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Jurgen WERNER

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Christian WERNER

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Hendrik WERNER

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Thorsten WILHELMS

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Gregor WILLWOHL

Winfix Arnolds Sicherheit (2004)

Akud Arnolds Sicherheit (2005)

Arkadiusz WOJTAS

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Sebastian WOLSKI

Team Nürnberger (2001)

Team Nurnberger Versicherung (2002)

Jens ZEMKE

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Team Nürnberger (2001)

Alex ZÜLLE

Coast (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.