Andreas KLIER

Andreas KLIER

Ciclista Professionista (Cod: 3687)

Nato a MUNICH il 15 gennaio 1976

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
2003 09 aprile Gent-Wevelgem
2002 01 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
1996 Internationale Radkriterium in Wangen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Team Columbia
(Fino a giugno nome High Road)
GER
2007 T-Mobile Team GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Farm Frites NED
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 Nürnberger GER
1997 Nürnberger GER
1996 Team Nürnberger GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Rolf ALDAG

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Olivier ASMAKER

TVM - Farm Frites (1999)

Gerd AUDEHM

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Michael BARRY

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Farm Frites (1999)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Jack BOBRIDGE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Udo BOLTS

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Dave BRUYLANDTS

Farm Frites (2000)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Patrick BURKHART

Team Nürnberger (1996)

Johan CAPIOT

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Davide CASAROTTO

TVM - Farm Frites (1999)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Tom DANIELSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Jurgen DE JONG

Farm Frites (2000)

Steven DE JONGH

TVM - Farm Frites (1999)

Julian DEAN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Klaus DIEWALD

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Roland DORING

Team Nürnberger (1996)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom (2001)

Cadel EVANS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Caleb FAIRLY

Garmin Sharp (2013)

Tyler FARRAR

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Antonio Murilo FISCHER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Simon GERRANS

Cervelo Test Team (2009)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Cervelo Test Team (2009)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Roger HAMMOND

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Jens HEPPNER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Ryder HESJEDAL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

George HINCAPIE

Team Columbia (2008)

Tristan HOFFMAN

TVM - Farm Frites (1999)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kai HUNDERTMARCK

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Robert HUNTER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Serguei IVANOV

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Alexander KASTENHUBER

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Matthias KESSLER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Steven KLEYNEN

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Andreas KLODEN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Jans KOERTS

Farm Frites (2000)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Patrick KOHLER

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Michel KREDER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Michael LAFIS

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Thomas LIESE

Nürnberger (1998)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Giovanni LOMBARDI

Team Deutsche Telekom (2001)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Gerben LOWIK

Farm Frites (2000)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Martijn MAASKANT

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Glenn MAGNUSSON

Farm Frites (2000)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Daniel MARTIN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Robert MCEWEN

Farm Frites (2000)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Cameron MEYER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Guennadi MIKHAILOV

Farm Frites (2000)

David MILLAR

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Andrei MIZOUROV

Team Deutsche Telekom (2001)

Koos MOERENHOUT

Farm Frites (2000)

Claus Michael MOLLER

TVM - Farm Frites (1999)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Thomas PETERSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Steffen REIN

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Dirk RONELLENFITSCH

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Farm Frites (2000)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Nico RUYLOFT

Farm Frites (2000)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Jan SCHAFFRATH

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Bert SCHEIRLINCKX

TVM - Farm Frites (1999)

Frank SCHINCK

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Marko SCHLITTCHEN

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Bram SCHMITZ

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Stephan SCHRECK

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Raphael SCHWEDA

Nürnberger (1998)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Justin William SPINELLI

Farm Frites (2000)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Peter STETINA

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Roman STOFFEL

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Andrew TALANSKY

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Deutsche Telekom (2001)

Serguej UCHAKOV

TVM - Farm Frites (1999)

Jan ULLRICH

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Geert VAN BONDT

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Christian VAN DARTEL

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Erwin VAN DER AUWERA

Farm Frites (2000)

Remco VAN DER VEN

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Farm Frites (1999)

Miquel VAN KESSEL

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Peter VAN PETEGEM

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Martin VAN STEEN

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Johan VAN SUMMEREN

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Christian VANDEVELDE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Wim VANSEVENANT

Farm Frites (2000)

Brendon VESTY

Nürnberger (1998)

Alexandre VINOKOUROV

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Bart VOSKAMP

TVM - Farm Frites (1999)

Pieter VRIES

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Mike WEISSMANN

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Erik WEISSPFENNIG

Team Nürnberger (1996)

Ralph WERNER

Nürnberger (1997)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Matthew WILSON

Team Garmin - Cervelo (2011)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

David ZABRISKIE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jens ZEMKE

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.