Stefan SCHÄFER

Stefan SCHÄFER

Ciclista Professionista (Cod: 35998)

Nato a FORST il 6 gennaio 1986

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 17 aprile Tour of Hellas
  16 aprile Tour of Hellas (Tappa n.4)
  15 aprile Tour of Hellas (Tappa n.3)
  09 aprile Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.4)
2010 15 settembre Tour de Bulgarie (Tappa n.5)
  15 giugno Tour de Serbie (Tappa n.2)
2009 15 agosto Memorial Henryka Lasaka
2008 10 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Lkt Team Brandenburg GER
2013 Team NSP - Ghost GER
2012 Team Nsp - Ghost GER
2011 Lkt Team Brandenburg GER
2011 Team Netapp GER stagiaire
2010 Lkt Team Brandenburg GER
2010 Team Milram GER stagiaire
2009 Lkt Team Brandenburg GER
2008 Lkt Team Brandenburg GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nikias ARNDT

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Michael BAER

Team Netapp (2011)

Sébastian BALDAUF

Team NSP - Ghost (2013)

Tobias BARKSCHAT

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Jan BARTA

Team Netapp (2011)

Robert BARTKO

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Lkt Team Brandenburg (2014)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2011)

Mathias BELKA

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2011)

Leon BERGER

Lkt Team Brandenburg (2014)

Henning BOMMEL

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Thomas BONNIN

Team NSP - Ghost (2013)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2010)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2011)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

Ingmar DASSLER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Sebastian DECKERT

Lkt Team Brandenburg (2014)

Felix DEHMEL

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Jesus DEL NERO MONTES

Team Netapp (2011)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2011)

Norman DIMDE

Lkt Team Brandenburg (2008)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Team Nsp - Ghost (2012)

Markus EICHLER

Team Milram (2010)

Jacob FIEDLER

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Sven FORBERGER

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Sebastian FORKE

Lkt Team Brandenburg (2009)

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Robert FORSTER

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2010)

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2010)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2010)

Sergej FUCHS

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Artur GAJEK

Team Milram (2010)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2010)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2011)

Martin GRÜNDER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Johannes HEIDER

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Rene HEINZE

Team Nsp - Ghost (2012)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

René HOOGHIEMSTER

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Johannes KAHRA

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Robert KESSLER

Lkt Team Brandenburg (2014)

Christoph KLIPP

Lkt Team Brandenburg (2008)

Roger KLUGE

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Team Milram (2010)

Tobias KNAUP

Lkt Team Brandenburg (2014)

Servais KNAVEN

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2010)

Michel KOCH

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Jonas KOCH

Lkt Team Brandenburg (2014)

Erik KÖHLER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Leopold KONIG

Team Netapp (2011)

Steven LUTTUSCHKA

Lkt Team Brandenburg (2008)

Yannick MAYER

Team Nsp - Ghost (2012)

Tino MEIER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Léo MENVILLE

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Patrick NAGLER

Lkt Team Brandenburg (2010)

Johannes NEBAUER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

René OBST

Team Nsp - Ghost (2012)

Eric PIDUN

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Matthias PLARRE

Lkt Team Brandenburg (2011)

Steffen RADOCHLA

Team Nsp - Ghost (2012)

Martin REIMER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Tim RESKE

Lkt Team Brandenburg (2014)

Robert RETSCHKE

Team Netapp (2011)

Benjamin RIEMER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Lkt Team Brandenburg (2009)

Luke ROBERTS

Team Milram (2010)

Dominik ROELS

Team Milram (2010)

Leon ROHDE

Lkt Team Brandenburg (2014)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2010)

Matthias RUSS

Team Milram (2010)

Lucas SCHÄDLICH

Team Nsp - Ghost (2012)

Franz SCHIEWER

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Lkt Team Brandenburg (2014)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2011)

Jonas SCHMEISER

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Philipp SCHNEIDER

Lkt Team Brandenburg (2008)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2011)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2010)

Julian SCHULZE

Lkt Team Brandenburg (2014)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2011)

Michael SCHWEIZER

Team NSP - Ghost (2013)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2011)

Carl SOBALLA

Lkt Team Brandenburg (2014)

Wim STROETINGA

Team Milram (2010)

Lars TELSCHOW

Lkt Team Brandenburg (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2010)

Timo THOMEL

Team Nsp - Ghost (2012)

Team NSP - Ghost (2013)

Philipp TUTZSCHKE

Lkt Team Brandenburg (2008)

Paul VOSS

Team Milram (2010)

Niels-Wabun WARNECKE

Lkt Team Brandenburg (2008)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Lkt Team Brandenburg (2009)

Lkt Team Brandenburg (2010)

Team Milram (2010)

Lkt Team Brandenburg (2011)

Willi WILLWOHL

Lkt Team Brandenburg (2014)

Peter WROLICH

Team Milram (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.