Luke ROBERTS

Luke ROBERTS

Ciclista Professionista (Cod: 15383)
(Boss)

Nato a ADELAIDE il 25 gennaio 1977

N.B. Luke Justin allo Stato Civile.

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
2010 05 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
2008 06 marzo Giro del Capo (Tappa n.3)
2004 26 marzo Tour de Normandie (Tappa n.5)
2003 09 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.4)
  05 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti Prologo
  04 maggio Ringerike G.P. (Tappa n.5)
  13 marzo Giro del Capo (Tappa n.3)
2002 03 marzo Tour of Tasmania
2001 19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Stolting GER fino 20 maggio
2013 Team Stölting GER
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN da 25 febbraio
2010 Team Milram GER
2009 Team Kuota - Indeland GER
2008 Team Kuota - Senges GER
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team Comnet - Senges GER
2004 Marco Polo Cycling Team HKG
2003 Team Comnet - Senges GER
2002 Team Comnet - Senges GER dal 3 aprile
2001 Uni S.A. AUS elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Ivan BASSO

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Gene Michael BATES

Uni S.A. (2001)

Phil BAUHAUS

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Matthias BERTLING

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Thomas BONTENACKELS

Team Kuota - Indeland (2009)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Benjamin BROOKS

Uni S.A. (2001)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2005)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Michael Paul CARTER

Marco Polo Cycling Team (2004)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2010)

Stefan COHNEN

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Baden COOKE

Saxo Bank Sungard (2011)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Stephen CUNNINGHAM

Uni S.A. (2001)

Tjarco CUPPENS

Team Comnet - Senges (2002)

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Felix DEHMEL

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Laurent DIDIER

Team Kuota - Senges (2008)

Saxo Bank Sungard (2011)

Jan DIETEREN

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Frederik DOMBROWSKI

Team Stolting (2014)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Arne EGNER

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Markus EICHLER

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Team Milram (2010)

Team Stolting (2014)

Robert FORSTER

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2010)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2010)

Lado FUMIC

Uni S.A. (2001)

Artur GAJEK

Team Milram (2010)

Stefan GANSER

Team Comnet - Senges (2002)

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Markus GANSER

Team Comnet - Senges (2002)

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Tim GEBAUER

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Team Milram (2010)

Bjorn GLASNER

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Alexander GOTTFRIED

Team Kuota - Indeland (2009)

Alexander GRAD

Team Kuota - Indeland (2009)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Axel HAUSCHKE

Team Comnet - Senges (2002)

Team Comnet - Senges (2003)

Sascha HENRIX

Team Comnet - Senges (2003)

Silvio HERKLOTZ

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Eddy HILGER

Marco Polo Cycling Team (2004)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2005)

Ashley HUTCHINSON

Team Comnet - Senges (2004)

Mathias JELITTO

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Olivier JOHR

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Robert JULICH

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Hans-Jurgen JURETZEK

Team Comnet - Senges (2002)

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Tim KLESSA

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Florenz KNAUER

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Servais KNAVEN

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2010)

Thomas KOEP

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Markus KOOB

Team Comnet - Senges (2002)

Remko KRAMER

Marco Polo Cycling Team (2004)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2012)

Alberto KUNZ

Team Comnet - Senges (2003)

Michael KURTH

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Cory LANGE

Marco Polo Cycling Team (2004)

Gustav Erik LARSSON

Saxo Bank Sungard (2011)

King Yu LAU

Marco Polo Cycling Team (2004)

Joost LEGTENBERG

Marco Polo Cycling Team (2004)

Chi Yin LEUNG

Marco Polo Cycling Team (2004)

Jochen LICHTENTHALER

Team Comnet - Senges (2002)

Lucas LISS

Team Stolting (2014)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Team Saxo Bank (2012)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian MAGER

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Moritz MAINZER

Team Kuota - Senges (2008)

Rafal MAJKA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jakob MASSEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Yannick MAUS

Team Kuota - Senges (2008)

Scott MCGRORY

Team Comnet - Senges (2003)

Daniel MEINKE

Team Comnet - Senges (2002)

Team Comnet - Senges (2003)

Marcel MEISEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Peter MÖHLMANN

Team Kuota - Senges (2008)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Martin NEFFGEN

Team Comnet - Senges (2002)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Jan OELERICH

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

David PELL

Team Comnet - Senges (2003)

Andrea PERON

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Nils PLOTNER

Team Stölting (2013)

Dennis POHL

Team Kuota - Indeland (2009)

Nils POLITT

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Robin REID

Marco Polo Cycling Team (2004)

Robert RETSCHKE

Team Comnet - Senges (2004)

Steven ROBB

Team Kuota - Senges (2008)

Ben ROBSON

Marco Polo Cycling Team (2004)

Dominik ROELS

Team Milram (2010)

Felix ROHRBACH

Marco Polo Cycling Team (2004)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2010)

Matthias RUSS

Team Milram (2010)

Mirco SAGGIORATO

Team Stolting (2014)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

René SCHILD

Team Comnet - Senges (2004)

Frank SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andy SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2010)

Team Stölting (2013)

Stephan SCHRUFF

Team Comnet - Senges (2002)

Andreas SCHRUFF

Team Comnet - Senges (2002)

Dirk SCHUMANN

Team Comnet - Senges (2003)

Michael SCHWEIZER

Team Comnet - Senges (2004)

Uwe SENGEWALD

Team Comnet - Senges (2004)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Kristjan SNORRASSON

Uni S.A. (2001)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Andreas STAUFF

Team Kuota - Indeland (2009)

André STEENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Wim STROETINGA

Team Milram (2010)

Corey SWEET

Team Comnet - Senges (2004)

Lionel SYNE

Marco Polo Cycling Team (2004)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Michael TEICHERT

Team Comnet - Senges (2002)

Jonas TENBROCK

Team Stolting (2014)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2010)

Craig THOMSON

Marco Polo Cycling Team (2004)

Maarten TJALLINGII

Marco Polo Cycling Team (2004)

Joachim TOLLES

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Chun Ming TSOI

Marco Polo Cycling Team (2004)

Jamsran ULZII-ORSHIKH

Marco Polo Cycling Team (2004)

Frank VAN DULMEN

Team Kuota - Senges (2008)

Russel VAN HOUT

Uni S.A. (2001)

Malaya VAN RUITENBEEK

Team Kuota - Senges (2008)

Emmanuel VAN RUITENBEEK

Team Kuota - Indeland (2009)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Saxo Bank Sungard (2011)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Yuriy VASYLIV

Team Stolting (2014)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Karsten VOGEL

Team Comnet - Senges (2002)

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Jens VOIGT

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Paul VOSS

Team Milram (2010)

Max WALSCHEID

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Habte WELDESIMON

Marco Polo Cycling Team (2004)

Maximilian WERDA

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Wolfram WIESE

Team Comnet - Senges (2002)

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Timothy Luke WILSON

Marco Polo Cycling Team (2004)

Ngai Ching WONG

Marco Polo Cycling Team (2004)

Stephen WOOLDRIDGE

Team Comnet - Senges (2004)

Peter WROLICH

Team Milram (2010)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.