Koos MOERENHOUT

Koos MOERENHOUT

Ciclista Professionista (Cod: 9711)

Nato a OOSTFLAKKEE il 5 novembre 1973

N.B. Jacobus allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2010 20 agosto Eneco Tour (Tappa n.3)
  29 luglio Wateringen
2009 11 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
  28 giugno Road National Championship - Netherlands
2008 08 agosto Profronde Maarheeze
  28 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
2007 01 agosto Acht van Chaam
  01 luglio Road National Championship - Netherlands
2004 09 settembre Izegem
2003 20 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.4)
2000 29 luglio Steenwijk
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
1999 08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
1998 13 agosto Profronde van Oostvoorne
1996 28 giugno Circuit Franco-Belge
  27 giugno Circuit Franco-Belge (Tappa n.1)
  16 marzo Dokkum-Woudenomloop
1994 21 luglio Tour de la Provincie de Liège
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
  Triptyque Ardennais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 Lotto - Domo BEL
2003 Lotto - Domo BEL
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Farm Frites NED
1999 Rabobank NED
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Rabobank NED
1994 Motorola USA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Rabobank (1999)

Mario AERTS

Davitamon-Lotto (2005)

Raul ALCALA GALLEGOS

Motorola (1994)

Norman ALVIS

Motorola (1994)

Frederic AMORISON

Davitamon-Lotto (2005)

Phil ANDERSON

Motorola (1994)

Frankie ANDREU

Motorola (1994)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Lance ARMSTRONG

Motorola (1994)

Serge BAGUET

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Steve BAUER

Motorola (1994)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Jeroen BLIJLEVENS

Domo Farm Frites (2002)

Michael BOOGERD

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2007)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Phonak Hearing Systems (2006)

Jan BOVEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Christophe BRANDT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Erik BREUKINK

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Graeme BROWN

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Dave BRUYLANDTS

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Johan CAPIOT

Farm Frites (2000)

Enrico CASSANI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Aurelien CLERC

Phonak Hearing Systems (2006)

Wilfried CRETSKENS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Glenn D'HOLLANDER

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Hans DE CLERCQ

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Mario DE CLERCQ

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Bram DE GROOT

Rabobank (1999)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Jurgen DE JONG

Farm Frites (2000)

Marc DE MAAR

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Steve DE WOLF

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Erik DEKKER

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Thomas DEKKER

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Michel DERNIES

Motorola (1994)

Christophe DETILLOUX

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Nico EECKHOUT

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Viatcheslav EKIMOV

Rabobank (1996)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2008)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2006)

Theo ELTINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Phonak Hearing Systems (2006)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Gordon FRASER

Motorola (1994)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Gorik GARDEYN

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Nicholas GATES

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Robert GESINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2006)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Fabrizio GUIDI

Phonak Hearing Systems (2006)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2006)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2006)

Andrew HAMPSTEN

Motorola (1994)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Ryder HESJEDAL

Phonak Hearing Systems (2006)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

George HINCAPIE

Motorola (1994)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Leif HOSTE

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Kai HUNDERTMARCK

Motorola (1994)

Robert HUNTER

Phonak Hearing Systems (2006)

Serguei IVANOV

Farm Frites (2000)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2006)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Andrei KASHECHKIN

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Steven KLEYNEN

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Andreas KLIER

Farm Frites (2000)

Servais KNAVEN

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Jans KOERTS

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Farm Frites (2000)

Domo Farm Frites (2002)

Tomas KONECNY

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Karsten KROON

Rabobank (1999)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank (2010)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Michael LAFIS

Farm Frites (2000)

Floyd LANDIS

Phonak Hearing Systems (2006)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Steven LARSEN

Motorola (1994)

Tom LEEZER

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Gerben LOWIK

Farm Frites (2000)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Marcel LUPPES

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Glenn MAGNUSSON

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Thierry MARICHAL

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Paul MARTENS

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Phonak Hearing Systems (2006)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Jonathan Patrick MCCARTY

Phonak Hearing Systems (2006)

Robert MCEWEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Farm Frites (2000)

Domo - Farm Frites (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola (1994)

Denis MENCHOV

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Axel MERCKX

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Guennadi MIKHAILOV

Farm Frites (2000)

Marco MILESI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2006)

Steve MORABITO

Phonak Hearing Systems (2006)

Dimitri MURAVYEV

Domo - Farm Frites (2001)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2006)

Johan MUSEEUW

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Danny NELISSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Grischa NIERMANN

Rabobank (1999)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Nick NUYENS

Domo Farm Frites (2002)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

David ORVALHO

Domo - Farm Frites (2001)

Kaspar OZERS

Motorola (1994)

Wilfried PEETERS

Domo - Farm Frites (2001)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Phonak Hearing Systems (2006)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Matthé PRONK

Rabobank (1999)

Gabriele RAMPOLLO

Motorola (1994)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2007)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2006)

Rik REINERINK

Rabobank (1996)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2007)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Fred RODRIGUEZ

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Dirk RONELLENFITSCH

Farm Frites (2000)

Sébastien ROSSELER

Domo Farm Frites (2002)

Nico RUYLOFT

Farm Frites (2000)

Michael SCHAER

Phonak Hearing Systems (2006)

Bram SCHMITZ

Farm Frites (2000)

Jan SCHUR

Motorola (1994)

Brian SMITH

Motorola (1994)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Justin William SPINELLI

Farm Frites (2000)

Florian STALDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Gert STEEGMANS

Domo - Farm Frites (2001)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola (1994)

Stephen SWART

Motorola (1994)

Bram TANKINK

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Laurens TEN DAM

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2006)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Romans VAINSTEINS

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Léon VAN BON

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Domo Farm Frites (2002)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Rabobank (2007)

Geert VAN BONDT

Farm Frites (2000)

Erwin VAN DER AUWERA

Farm Frites (2000)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Remco VAN DER VEN

Farm Frites (2000)

Stefan VAN DIJK

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Jurgen VAN GOOLEN

Domo Farm Frites (2002)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Max VAN HEESWIJK

Motorola (1994)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Rabobank (2007)

Edwig VAN HOOYDONCK

Rabobank (1996)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Kevin VAN IMPE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Miquel VAN KESSEL

Farm Frites (2000)

Peter VAN PETEGEM

Farm Frites (2000)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Martin VAN STEEN

Farm Frites (2000)

Johan VAN SUMMEREN

Domo Farm Frites (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank (2010)

Frank VANDENBROUCKE

Domo Farm Frites (2002)

Wim VANSEVENANT

Farm Frites (2000)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Sven VANTHOURENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2007)

Rik VERBRUGGHE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Ief VERBRUGGHE

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Karel VEREECKE

Domo - Farm Frites (2001)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1996)

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Lotto - Domo (2003)

Lotto - Domo (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Richard VIRENQUE

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

David VITORIA CANO

Phonak Hearing Systems (2006)

Mark VLIJM

Rabobank (1999)

Henk VOGELS

Rabobank (1996)

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter VRIES

Farm Frites (2000)

Piotr WADECKI

Domo - Farm Frites (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Lotto - Domo (2004)

William WALKER

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Pieter WEENING

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Sean YATES

Motorola (1994)

Steve ZAMPIERI

Phonak Hearing Systems (2006)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

Rabobank (1999)

Markus ZBERG

Rabobank (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.