Kai HUNDERTMARCK

Kai HUNDERTMARCK

Ciclista Professionista (Cod: 3428)

Nato a RUSSELSHEIM il 25 aprile 1969

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 05 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  31 agosto Rund um die Nurnberger Altstadt
2001 24 agosto Hammer City-Night
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2000 01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
1997 17 agosto Regio Tour International (Tappa n.5)
1990 13 luglio Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  26 aprile G.P. Francois Faber
1989 18 giugno Bayern-Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Telekom GER
1994 Motorola USA
1993 Motorola USA
1992 PDM Ultima NED
1991 Histor - Sigma BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Team Telekom (2003)

Danny ALAERTS

Histor - Sigma (1991)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM Ultima (1992)

Motorola (1994)

Rolf ALDAG

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Norman ALVIS

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Uwe AMPLER

Histor - Sigma (1991)

Phil ANDERSON

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Michael ANDERSSON

Deutsche Telekom (1996)

Frankie ANDREU

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Lance ARMSTRONG

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Gerd AUDEHM

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Steve BAUER

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Thomas BAY

Motorola (1993)

Andrew BISHOP

Motorola (1993)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Falk BODEN

PDM Ultima (1992)

Udo BOLTS

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

Erik BREUKINK

PDM Ultima (1992)

Luc COLIJN

Histor - Sigma (1991)

Tom CORDES

PDM Ultima (1992)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Patrick DE WAEL

Histor - Sigma (1991)

Pierre DE WAILLY

Histor - Sigma (1991)

Etienne DE WILDE

Histor - Sigma (1991)

Maarten DEN BAKKER

PDM Ultima (1992)

Michel DERNIES

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Bert DIETZ

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Thomas DURST

PDM Ultima (1992)

Martin EARLEY

PDM Ultima (1992)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Cadel EVANS

Team Telekom (2003)

Patrick EVENEPOEL

Histor - Sigma (1991)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Gordon FRASER

Motorola (1994)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Herman FRISON

Histor - Sigma (1991)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Bernd GROENE

Telekom (1995)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andrew HAMPSTEN

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Ken HASHIKAWA

Motorola (1993)

Martin HENDRICKX

PDM Ultima (1992)

Christian HENN

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

George HINCAPIE

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Brian HOLM

Histor - Sigma (1991)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Kurt HUYGENS

Histor - Sigma (1991)

Gert JAKOBS

PDM Ultima (1992)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas KAPPES

Histor - Sigma (1991)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Jans KOERTS

PDM Ultima (1992)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Mario KUMMER

PDM Ultima (1992)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Steven LARSEN

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Raimund LEHNERT

Histor - Sigma (1991)

Soren LILHOLT

Histor - Sigma (1991)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Olaf LUDWIG

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Harald MAIER

PDM Ultima (1992)

Christophe MANIN

Motorola (1993)

Peter MEINERT-NIELSEN

Deutsche Telekom (1996)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Johan MELSEN

Histor - Sigma (1991)

Axel MERCKX

Motorola (1993)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Greg MOENS

Motorola (1993)

Koos MOERENHOUT

Motorola (1994)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

Danny NELISSEN

PDM Ultima (1992)

Jan NEVENS

Histor - Sigma (1991)

Kaspar OZERS

Motorola (1994)

Wilfried PEETERS

Histor - Sigma (1991)

Vladimir PULNIKOV

Telekom (1995)

Uwe RAAB

PDM Ultima (1992)

Telekom (1995)

Gabriele RAMPOLLO

Motorola (1994)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Jan SCHUR

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Maximilian SCIANDRI

Motorola (1993)

Wim SELS

Histor - Sigma (1991)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Brian SMITH

Motorola (1994)

Steve SPEAKS

Histor - Sigma (1991)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Remig STUMPF

Histor - Sigma (1991)

Stephen SWART

Motorola (1994)

John TALEN

PDM Ultima (1992)

Marc THEVENIN

Histor - Sigma (1991)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Heinrich TRUMHELLER

Telekom (1995)

Jan ULLRICH

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jos VAN AERT

PDM Ultima (1992)

John VAN DEN AKKER

PDM Ultima (1992)

Max VAN HEESWIJK

Motorola (1994)

Benjamin VAN ITTERBEECK

Histor - Sigma (1991)

Peter VAN PETEGEM

PDM Ultima (1992)

Jean-Paul VAN POPPEL

PDM Ultima (1992)

Nico VERHOEVEN

PDM Ultima (1992)

Johan VERSTREPEN

Histor - Sigma (1991)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Didier VIRVALEIX

Histor - Sigma (1991)

John VOS

PDM Ultima (1992)

Andreas WALZER

PDM Ultima (1992)

Jurgen WERNER

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

Steffen WESEMANN

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Sean YATES

Motorola (1993)

Motorola (1994)

Erik ZABEL

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.