Dirk RONELLENFITSCH

Dirk RONELLENFITSCH

Ciclista Professionista (Cod: 11078)

Nato a HEIDELBERG il 19 agosto 1975

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Team Koln GER
2001 Team Coast GER da luglio
2000 Ipm Team - Profirad - Schwerin
(Fino al 7 marzo)
GER ad aprile passato alla Farm Frites
2000 Farm Frites NED da aprile proveniente dalla Ipm Team
1999 Team Nürnberger GER
1998 Nürnberger GER
1997 Nürnberger GER stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Gerd AUDEHM

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Andreas BEIKIRCH

Team Koln (2002)

Mario BOLZ

Team Koln (2002)

Hans-Kurt BRAND

Team Coast (2001)

Dave BRUYLANDTS

Farm Frites (2000)

Johan CAPIOT

Farm Frites (2000)

Anton CHANTYR

Team Coast (2001)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team Coast (2001)

Ryan COX

Team Koln (2002)

Jurgen DE JONG

Farm Frites (2000)

Bert DIETZ

Team Nürnberger (1999)

Klaus DIEWALD

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Michael GIEBELMANN

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Team Coast (2001)

Bjorn GLASNER

Team Koln (2002)

Stephan GOTTSCHLING

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Christian HEULE

Team Koln (2002)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Jan HORDIJK

Team Nürnberger (1999)

Jonas HUDALLA

Team Koln (2002)

Rolf HUSER

Team Coast (2001)

Serguei IVANOV

Farm Frites (2000)

Alexander KASTENHUBER

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Frank KLEIN

Team Koln (2002)

Steven KLEYNEN

Farm Frites (2000)

Andreas KLIER

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Farm Frites (2000)

Servais KNAVEN

Farm Frites (2000)

Jans KOERTS

Farm Frites (2000)

Patrick KOHLER

Nürnberger (1997)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Michael LAFIS

Farm Frites (2000)

Thomas LIESE

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Roberto LOCHOWSKI

Team Nürnberger (1999)

Gerben LOWIK

Farm Frites (2000)

Glenn MAGNUSSON

Farm Frites (2000)

Robert MCEWEN

Farm Frites (2000)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Guennadi MIKHAILOV

Farm Frites (2000)

Koos MOERENHOUT

Farm Frites (2000)

Dirk MÜLLER

Team Koln (2002)

Roland MULLER

Team Nürnberger (1999)

Klaus MUTSCHLER

Team Coast (2001)

Team Koln (2002)

Enrico NIKOLAI

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Jason PHILLIPS

Team Coast (2001)

Carsten PODLESCH

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Enrico POITSCHKE

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Steffen REIN

Nürnberger (1997)

Jorn REUSS

Team Nürnberger (1999)

Jan RICHTER

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Nico RUYLOFT

Farm Frites (2000)

Frank SCHINCK

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Marko SCHLITTCHEN

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Bram SCHMITZ

Farm Frites (2000)

Raphael SCHWEDA

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Team Coast (2001)

Justin William SPINELLI

Farm Frites (2000)

Roman STOFFEL

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Jorg STRAUSS

Team Koln (2002)

Heiko SZONN

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Team Koln (2002)

Malte URBAN

Team Coast (2001)

Geert VAN BONDT

Farm Frites (2000)

Christian VAN DARTEL

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Erwin VAN DER AUWERA

Farm Frites (2000)

Remco VAN DER VEN

Farm Frites (2000)

Miquel VAN KESSEL

Farm Frites (2000)

Peter VAN PETEGEM

Farm Frites (2000)

Martin VAN STEEN

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Farm Frites (2000)

Wim VANSEVENANT

Farm Frites (2000)

Brendon VESTY

Nürnberger (1998)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Coast (2001)

Pieter VRIES

Farm Frites (2000)

Mike WEISSMANN

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Jurgen WERNER

Team Nürnberger (1999)

Ralph WERNER

Nürnberger (1997)

Jens ZEMKE

Nürnberger (1997)

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.