Thomas DEKKER

Thomas DEKKER

Ciclista Professionista (Cod: 22713)

Nato a AMSTERDAM il 6 settembre 1984

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2012 06 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.4)
2011 18 settembre Duo Normand
2008 04 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
2007 23 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung
  22 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (Tappa n.4)
  20 settembre 3-Länder-Tour der Sparkassen Versicherung (Tappa n.2)
  31 agosto Profronde van Almelo
  03 agosto Profronde Heerlen
  31 luglio Profronde van Stiphout
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  06 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  06 maggio Tour de Romandie
  13 febbraio Trofeo Manacor
2006 14 marzo Tirreno-Adriatico
2005 18 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  23 agosto G.P. Stad Zottegem - Dr. Tistaert Priis
  27 marzo Critérium International (Tappa n.2)
  Time Trial National Championship - Netherlands
2004 17 ottobre UCI Road Ranking U23 2004 - Individual
  02 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  17 giugno Boucles de la Mayenne Prologo
  23 maggio Olympia's Ronde
  19 maggio Olympia's Ronde (Tappa n.5)
  15 maggio Olympia's Ronde Prologo
  09 maggio Internationale Thuringen-Rundfahrt
  04 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes
  03 aprile Le Triptyque des Monts et Châteaux - Frasnes (Tappa n.2)
  28 marzo Tour de Normandie
  G.P. Eddy Merckx
  Time Trial National Championship - Netherlands
2003 12 settembre Ster Elektrotoer (Tappa n.2)
  10 settembre Ster Elektrotoer Prologo
  19 giugno Boucles de la Mayenne (Tappa n.1)
  G.P. des Nations espoirs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2009 Silence - Lotto BEL
2008 Rabobank NED fino al 14 agosto
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank NED
2005 Rabobank NED
2004 Rabobank NED stagiaire da settembre
2004 Rabobank GSIII NED fino ad agosto
2003 Rabobank GSIII NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Bart AERNOUTS

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Mario AERTS

Silence - Lotto (2009)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Robert BARTKO

Rabobank (2004)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Adam BLYTHE

Silence - Lotto (2009)

Kris BOECKMANS

Silence - Lotto (2009)

Michael BOOGERD

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Lars BOOM

Rabobank GSIII (2004)

Jan BOVEN

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Christophe BRANDT

Silence - Lotto (2009)

Graeme BROWN

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Stef CLEMENT

Rabobank GSIII (2004)

Wilfried CRETSKENS

Silence - Lotto (2009)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2009)

Tom DANIELSON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2009)

Bram DE GROOT

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Steven DE JONGH

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Gerben DE KNEGT

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Koen DE KORT

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Marc DE MAAR

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Kevin DE WEERT

Rabobank (2004)

Erik DEKKER

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Hans DEKKERS

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2004)

Mickael DELAGE

Silence - Lotto (2009)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Bart DOCKX

Silence - Lotto (2009)

Yannick EIJSSEN

Silence - Lotto (2009)

Michiel ELIJZEN

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Silence - Lotto (2009)

Rabobank (2008)

Theo ELTINK

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Cadel EVANS

Silence - Lotto (2009)

Caleb FAIRLY

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Tyler FARRAR

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Barracuda (2012)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rick FLENS

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2009)

Robert GESINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Philippe GILBERT

Silence - Lotto (2009)

Bastiaan GILING

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Richard GROENENDAAL

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Heinrich HAUSSLER

Garmin - Barracuda (2012)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Mathieu HEIJBOER

Rabobank GSIII (2004)

Ryder HESJEDAL

Rabobank GSIII (2003)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Leif HOSTE

Silence - Lotto (2009)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Robert HUNTER

Rabobank (2004)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2009)

Olivier KAISEN

Silence - Lotto (2009)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Andreas KLIER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Bernhard KOHL

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Alexandr KOLOBNEV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Michel KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Karsten KROON

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Sebastian LANG

Silence - Lotto (2009)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Garmin Sharp (2014)

Christophe LE MEVEL

Garmin - Barracuda (2012)

Tom LEEZER

Rabobank (2008)

Levi LEIPHEIMER

Rabobank (2004)

Jonas LJUNGBLAD

Silence - Lotto (2009)

Matthew LLOYD

Silence - Lotto (2009)

Marc LOTZ

Rabobank (2004)

Gerben LOWIK

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Martijn MAASKANT

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Paul MARTENS

Rabobank (2008)

Daniel MARTIN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Denis MENCHOV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

David MILLAR

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2008)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jens MOURIS

Rabobank GSIII (2003)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Sven NIJS

Rabobank GSIII (2004)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Serge PAUWELS

Rabobank GSIII (2004)

Thomas PETERSON

Garmin - Barracuda (2012)

Joost POSTHUMA

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2009)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Staf SCHEIRLINCKX

Silence - Lotto (2009)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Roy SENTJENS

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Silence - Lotto (2009)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank GSIII (2004)

Peter STETINA

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Tom STUBBE

Silence - Lotto (2009)

Rory SUTHERLAND

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank (2005)

Andrew TALANSKY

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Bram TANKINK

Rabobank (2008)

Laurens TEN DAM

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2008)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2004)

Greg VAN AVERMAET

Silence - Lotto (2009)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Léon VAN BON

Rabobank (2007)

Jurgen VAN DEN BROECK

Silence - Lotto (2009)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (2007)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Rabobank GSIII (2003)

Johan VAN SUMMEREN

Silence - Lotto (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jelle VANENDERT

Silence - Lotto (2009)

Sep VANMARCKE

Garmin - Barracuda (2012)

Jukka VASTARANTA

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Thijs VERHAGEN

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank GSIII (2004)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

William WALKER

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Marc WAUTERS

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Pieter WEENING

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Charles WEGELIUS

Silence - Lotto (2009)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

David ZABRISKIE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.