Jens HEPPNER

Jens HEPPNER

Ciclista Professionista (Cod: 3191)
(Heppe)

Nato a GERA il 23 dicembre 1964

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 29 maggio G.P. von Buchholz
2000 26 maggio Deutschland Tour (Tappa n.1)
1999 03 giugno Deutschland Tour
  16 maggio Rund um Koln
1998 14 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  Bad Homburg
1997 13 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
1996 14 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
1995 16 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
1994 19 agosto Tour du Limousin
  16 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  26 giugno Road National Championship - Germany
1989 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
1987 09 agosto Sachsen Tour International
  08 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.5)
  06 agosto Sachsen Tour International (Tappa n.2)
  Internationale Hessen-Rundfahrt
1986 25 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.2)
1985 Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Team Wiesenhof GER
2004 Team Wiesenhof GER
2003 Team Wiesenhof GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Telekom GER
1994 Telekom GER
1993 Telekom - Eddy Merckx GER
1992 Telekom GER
1991 Panasonic - Sportlife NED
1989 dilettante
1987 dilettante
1986 dilettante
1985 dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Uwe AMPLER

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Michael ANDERSSON

Deutsche Telekom (1996)

Gerd AUDEHM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Eric BAUMANN

Team Wiesenhof (2003)

Georg BICKEL

Panasonic - Sportlife (1991)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Udo BOLTS

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Gino BOS

Telekom (1992)

Eddy BOUWMANS

Panasonic - Sportlife (1991)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Koen DE KOKER

Telekom (1992)

Louis DE KONING

Panasonic - Sportlife (1991)

Pascal DE SMUL

Telekom (1992)

Etienne DE WILDE

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Rudy DHAENENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Bert DIETZ

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Viatcheslav EKIMOV

Panasonic - Sportlife (1991)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Peter FARAZIJN

Telekom (1992)

Maurizio FONDRIEST

Panasonic - Sportlife (1991)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Peter GANSLER

Telekom (1992)

Michael GIEBELMANN

Team Wiesenhof (2003)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

André GREIPEL

Team Wiesenhof (2005)

Bernd GROENE

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jacques HANEGRAAF

Panasonic - Sportlife (1991)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Christian HENN

Telekom (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Brian HOLM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Josef HOLZMANN

Telekom (1992)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Michael HUBNER

Telekom (1992)

Kai HUNDERTMARCK

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Andreas KAPPES

Telekom (1992)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Christian KNEES

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Eric KNUVERS

Panasonic - Sportlife (1991)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Wiesenhof (2005)

Dominik KRIEGER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Mario KUMMER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Michel LEGRAND

Panasonic - Sportlife (1991)

Jens LEHMANN

Telekom (1994)

Jozef LIECKENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Roberto LOCHOWSKI

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Sportlife (1991)

Olaf LUDWIG

Panasonic - Sportlife (1991)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Marc MADIOT

Telekom (1992)

Yvon MADIOT

Telekom (1992)

Robert MATWEW

Telekom (1992)

Peter MEINERT-NIELSEN

Deutsche Telekom (1996)

Daniel MEINKE

Team Wiesenhof (2004)

Axel MERCKX

Telekom (1994)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Martin MÜLLER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Christian MÜLLER

Team Wiesenhof (2004)

Daniel MUSIOL

Team Wiesenhof (2005)

Enrico NIKOLAI

Team Wiesenhof (2003)

Guy NULENS

Panasonic - Sportlife (1991)

René OBST

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Wilfried PEETERS

Telekom (1992)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1991)

Jo PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1991)

Carsten PODLESCH

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Enrico POITSCHKE

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Vladimir PULNIKOV

Telekom (1995)

Uwe RAAB

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof (2005)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Michael RICH

Telekom (1994)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Sportlife (1991)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Andreas SCHILLINGER

Team Wiesenhof (2005)

Markus SCHLEICHER

Telekom (1992)

Timo SCHOLZ

Team Wiesenhof (2003)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Bjorn SCHRODER

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Marc SERGEANT

Panasonic - Sportlife (1991)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Sébastian SIEDLER

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Patrick STROUKEN

Panasonic - Sportlife (1991)

Remig STUMPF

Telekom (1992)

Sven TEUTENBERG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Geraint THOMAS

Team Wiesenhof (2005)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Heinrich TRUMHELLER

Telekom (1995)

Jan ULLRICH

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Robert VAN DE VIN

Panasonic - Sportlife (1991)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Sportlife (1991)

Marc VAN ORSOUW

Panasonic - Sportlife (1991)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Menno VINK

Panasonic - Sportlife (1991)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof (2003)

Team Wiesenhof (2004)

Team Wiesenhof (2005)

Robert WAGNER

Team Wiesenhof (2005)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Sportlife (1991)

Jurgen WERNER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Steffen WESEMANN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Karsten WOLF

Telekom (1992)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Erik ZABEL

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Marco ZEN

Panasonic - Sportlife (1991)

Dimitri ZHDANOV

Panasonic - Sportlife (1991)

Thomas ZIEGLER

Team Wiesenhof (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.