Raphael SCHWEDA

Raphael SCHWEDA

Ciclista Professionista (Cod: 11551)

Nato a ROSTOCK il 17 aprile 1976

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 03 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
1999 17 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.5)
1998 Rund um den Henninger Turm Frankfurt U23
1996 Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
1995 24 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2003 Team Bianchi GER dalla fine di maggio
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Nürnberger GER
1999 Team Nürnberger GER
1998 Nürnberger GER
1997 Die Continentale - Olympia GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Gerd AUDEHM

Nürnberger (1998)

Artour BABAITSEV

Nürnberger (2000)

Dirk BALDINGER

Nürnberger (2000)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Hagen BERNUTZ

Die Continentale - Olympia (1997)

Lutz BIRKEMKAMP

Die Continentale - Olympia (1997)

Hans-Kurt BRAND

Team Coast (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Coast (2003)

Anton CHANTYR

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Mark CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1997)

Sven CLAUSSMEYER

Die Continentale - Olympia (1997)

Zachary CONRAD

Die Continentale - Olympia (1997)

Bert DIETZ

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Klaus DIEWALD

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Mark FREUDENBERG

Die Continentale - Olympia (1997)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Coast (2001)

Bjorn GLASNER

Die Continentale - Olympia (1997)

Christoph GÖHRING

Nürnberger (2000)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2002)

Coast (2003)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Jan HORDIJK

Team Nürnberger (1999)

Rolf HUSER

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Alexander KASTENHUBER

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Andreas KLIER

Nürnberger (1998)

Ralf KOLDEWITZ

Die Continentale - Olympia (1997)

Andre KORFF

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Ronny LAUKE

Die Continentale - Olympia (1997)

Thomas LIESE

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Roberto LOCHOWSKI

Team Nürnberger (1999)

Scott MCGRORY

Die Continentale - Olympia (1997)

William Chann MCRAE

Die Continentale - Olympia (1997)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Harald MORSCHER

Nürnberger (2000)

Roland MULLER

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Klaus MUTSCHLER

Team Coast (2001)

Grischa NIERMANN

Die Continentale - Olympia (1997)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Jason PHILLIPS

Team Coast (2001)

David PLAZA ROMERO

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Gregory RANDOLPH

Die Continentale - Olympia (1997)

Jorn REUSS

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Dirk RONELLENFITSCH

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Team Coast (2001)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Frank SCHINCK

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Marko SCHLITTCHEN

Nürnberger (1998)

Dirk SCHUMANN

Die Continentale - Olympia (1997)

Holger SIEVERS

Nürnberger (2000)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Roman STOFFEL

Nürnberger (1998)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Heinrich TRUMHELLER

Nürnberger (2000)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Malte URBAN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Christian VAN DARTEL

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Martin VAN STEEN

Nürnberger (1998)

Brendon VESTY

Nürnberger (1998)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Christian WEGMANN

Die Continentale - Olympia (1997)

Mike WEISSMANN

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Jurgen WERNER

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Thorsten WILHELMS

Nürnberger (2000)

Coast (2002)

Coast (2003)

Team Bianchi (2003)

Chris YENKEY

Die Continentale - Olympia (1997)

Jens ZEMKE

Nürnberger (1998)

Team Nürnberger (1999)

Nürnberger (2000)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.