Alexander WETTERHALL

Alexander WETTERHALL

Ciclista Professionista (Cod: 54351)

Nato a VARNAMO il 12 aprile 1986

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 09 marzo Ronde van Drenthe
2010 02 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.1)
  30 maggio FBD Insurance Ras
2009 Time Trial National Championship - Sweden
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Tre Berg - Postnord SWE
2016 Team Tre Berg-Bianchi SWE
2015 Team Tre Berg - Bianchi SWE
2014 Firefighters Upsala Ck SWE
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Endura Racing GBR
2011 Endura Racing GBR
2010 Cervelo Test Team SUI stagiaire
2010 Team Sprocket SWE
2009 Magnus Maximus Coffee.com SWE
2008 Pezula Racing IRL stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jack ANDERSON

Team Sprocket (2010)

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Lars ANDERSSON

Firefighters Upsala Ck (2014)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2010)

Sebastian BALCK

Firefighters Upsala Ck (2014)

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Jan BARTA

Team NetApp - Endura (2013)

Jack BAUER

Endura Racing (2011)

Cesare BENEDETTI

Team NetApp - Endura (2013)

Ludvig BENGTSSON

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Team Tre Berg-Bianchi (2016)

Team Tre Berg - Postnord (2017)

Ian Michael BIBBY

Endura Racing (2012)

Alexandre BLAIN

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

Derek BURKE

Pezula Racing (2008)

Iker CAMANO ORTUZAR

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

David CLARKE

Endura Racing (2011)

William CONNOLLY

Pezula Racing (2008)

Ryan CONNOR

Pezula Racing (2008)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2010)

Maarten DE JONGE

Endura Racing (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team NetApp - Endura (2013)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2010)

Zakkari DEMPSTER

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Russel DOWNING

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Markus EICHLER

Team NetApp - Endura (2013)

Lucas ERIKSSON

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Team Tre Berg-Bianchi (2016)

Jan Marcus FÅGLUM KARLSSON

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Team Tre Berg-Bianchi (2016)

Team Tre Berg - Postnord (2017)

Alexander FAGLUM KARLSSON

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2010)

Morgan FOX

Pezula Racing (2008)

Alexander GINGSJÖ

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Team Tre Berg-Bianchi (2016)

Westley GOUGH

Team Sprocket (2010)

Gunnar GRONLUND

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

Niklas GUSTAVSSON

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

Team Sprocket (2010)

Firefighters Upsala Ck (2014)

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Team Tre Berg-Bianchi (2016)

Team Tre Berg - Postnord (2017)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2010)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2010)

Russel HAMPTON

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

Team Sprocket (2010)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2010)

Robert HAYLES

Endura Racing (2011)

Paul HEALION

Pezula Racing (2008)

Marc HESTER HANSEN

Firefighters Upsala Ck (2014)

Morten HOBERG

Firefighters Upsala Ck (2014)

Gustav HÖÖG

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Team Tre Berg-Bianchi (2016)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2010)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2010)

Bartosz HUZARSKI

Team NetApp - Endura (2013)

Martyn IRVINE

Pezula Racing (2008)

Blaz JARC

Team NetApp - Endura (2013)

Cameron JENNINGS

Pezula Racing (2008)

Fredrik JOHANSSON

Firefighters Upsala Ck (2014)

Marcus JOHANSSON

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

Fredrik JOHANSSON

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

Team Sprocket (2010)

Pontus KASTEMYR

Team Tre Berg - Postnord (2017)

Edward KING

Cervelo Test Team (2010)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2010)

Roger KLUGE

Team NetApp - Endura (2013)

Leopold KONIG

Team NetApp - Endura (2013)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2010)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2010)

Richard LARSEN

Team Sprocket (2010)

Team Tre Berg-Bianchi (2016)

Team Tre Berg - Postnord (2017)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2010)

Isak LUNDGREN

Team Tre Berg - Postnord (2017)

Kim Anton MAGNUSSON

Team Tre Berg - Bianchi (2015)

Team Tre Berg-Bianchi (2016)

Team Tre Berg - Postnord (2017)

Rene MANDRI

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Jonathan MCEVOY

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Richard MEADOWS

Pezula Racing (2008)

Barry MILLER

Firefighters Upsala Ck (2014)

Pierre MONCORGÉ

Firefighters Upsala Ck (2014)

James MOSS

Endura Racing (2011)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2010)

Johan NYSTRAND

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

David O'LOUGHLIN

Pezula Racing (2008)

Evan OLIPHANT

Endura Racing (2011)

Max OSTE MACDONALD

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

Kieran PAGE

Pezula Racing (2008)

Robert PARTRIDGE

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Daniel PATTEN

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

Joseph PERRET

Team Sprocket (2010)

Adam PETRIE-ARMSTRONG

Pezula Racing (2008)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Ciaran POWER

Pezula Racing (2008)

Óscar PUJOL MUÑOZ

Cervelo Test Team (2010)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2010)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2010)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2010)

Erick ROWSELL

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Filip RUDENSTAM

Magnus Maximus Coffee.com (2009)

Team Sprocket (2010)

Erik SANDERSSON

Team Tre Berg - Postnord (2017)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2010)

Andreas SCHILLINGER

Team NetApp - Endura (2013)

Daniel SCHORN

Team NetApp - Endura (2013)

Michael SCHWARZMANN

Team NetApp - Endura (2013)

Chris STATSNY

Firefighters Upsala Ck (2014)

Johan SVENSSON

Firefighters Upsala Ck (2014)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Scott THWAITES

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Endura Racing (2012)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

Paul VOSS

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Ian WILKINSON

Endura Racing (2011)

Endura Racing (2012)

Callum WILKINSON

Endura Racing (2011)

Dean WINDSOR

Endura Racing (2012)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2010)

Sergio ZAMUDIO ROCHA

Firefighters Upsala Ck (2014)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.