Patrick KOHLER

Patrick KOHLER

Ciclista Professionista (Cod: 3722)

Nato a COTTBUS il 13 marzo 1975

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 17 giugno Circuito Montanes (Tappa n.5)
1997 17 agosto Eurode Omloop
1996 07 aprile Rund um den Kreis Unna
1995 G.P. d'Eckbolsheim
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 VC Frankfurt Radteam - Brugelmann GER
2002 Team Lamonta GER
2000 Ipm Team - Profirad - Schwerin
(Fino al 7 marzo)
GER
1999 Agro Adler - Brandenburg GER
1998 Erdol Chemie Bayer - Worringen GER
1997 Nürnberger GER
1996 Team Nürnberger GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Uwe AMPLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Gerd AUDEHM

Nürnberger (1997)

Sven BAUER

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Sven BIERMANN

Team Lamonta (2002)

Steffen BLOCHWITZ

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Thomas BOCKMANN

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Patrick BURKHART

Team Nürnberger (1996)

Stephen CUNNINGHAM

Team Lamonta (2002)

Klaus DIEWALD

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Roland DORING

Team Nürnberger (1996)

Matthias FRIEDEMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Michael GIEBELMANN

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Boris GODO

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Stephan GOTTSCHLING

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Thomas HEIDRICH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Rafael HENNES

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Torsten HILDEBRAND

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Marc HOHMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Henning JAECKS

Team Lamonta (2002)

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Mathias JANDT

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Roman JORDENS

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Andreas KAPPES

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Alexander KASTENHUBER

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Andreas KLIER

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Danny KWIATKISTA

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Jorg LUDEWIG

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Scott MCGRORY

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Martin MÜLLER

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Enrico NIKOLAI

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Dennis OSTER

Team Lamonta (2002)

Bjorn PAPSTEIN

Team Lamonta (2002)

Stefan PARINUSSA

Team Lamonta (2002)

Alexander PETER

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Jason PHILLIPS

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Stefano PIN

Team Lamonta (2002)

Karl PLATT

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Carsten PODLESCH

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Enrico POITSCHKE

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Olaf POLLACK

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Steffen REIN

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Jan RICHTER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Dirk RONELLENFITSCH

Nürnberger (1997)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Stephan SANGEN

Team Lamonta (2002)

Frank SCHINCK

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Marko SCHLITTCHEN

Nürnberger (1997)

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Mario SCHMIDT

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Andre SCHULZE

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Martin SELLMEYER

Team Lamonta (2002)

Holger SIEVERS

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Ole-Sigurd SIMENSEN

Agro Adler - Brandenburg (1999)

Roman STOFFEL

Nürnberger (1997)

Heiko SZONN

Ipm Team - Profirad - Schwerin (2000)

Roger TANNER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Lars TEUTENBERG

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Alexander THEIS

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Heinrich TRUMHELLER

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Marcus VALEN

Team Lamonta (2002)

Christian VAN DARTEL

Nürnberger (1997)

Martin VAN STEEN

Nürnberger (1997)

Karsten VOLKMANN

VC Frankfurt Radteam - Brugelmann (2004)

Mario VONHOF

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Team Lamonta (2002)

Lars WACKERNAGEL

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Mike WEISSMANN

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

Erik WEISSPFENNIG

Team Nürnberger (1996)

Ralph WERNER

Nürnberger (1997)

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Chris YENKEY

Erdol Chemie Bayer - Worringen (1998)

Jens ZEMKE

Team Nürnberger (1996)

Nürnberger (1997)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.