Óscar PUJOL MUÑOZ

Óscar PUJOL MUÑOZ

Ciclista Professionista (Cod: 48243)

Nato a TERRASSA il 16 ottobre 1983

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2017 28 maggio Tour of Japan
2016 19 giugno Tour de Kumano
  18 giugno Tour de Kumano (Tappa n.2)
  05 giugno Tour of Japan
  03 giugno Tour of Japan (Tappa n.5)
2014 11 giugno Tour of Singkarak (Tappa n.5)
2012 10 giugno Tour of Singkarak
2007 01 giugno Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.4)
  29 aprile Lazkaoko Proba
  04 marzo Aiztondo Klasika
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Ukyo JPN
2017 Team Ukyo JPN
2016 Team Ukyo JPN
2015 Team Ukyo JPN
2014 Skydive Dubai Pro Cycling Team UAE
2013 RTS - Cycling Team TPE fino al 1 aprile
2013 Polygon Sweet Nice IRL dal 2 aprile
2012 Azad University Cross Team IRI dal 1 aprile al 30 novembre
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Cervelo Test Team SUI
2009 Cervelo Test Team SUI
2008 Burgos Monumental ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Team Ukyo (2016)

Team Ukyo (2017)

Mario AERTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Alireza AHMADI

Azad University Cross Team (2012)

Marwan AL RUM

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Nawaf ALBALOOSHI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Mohammed ALBLOOSHI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Marwan ALI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Suhail ALSABBAGH

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Luis Roberto ÁLVAREZ MARTÍN

Burgos Monumental (2008)

Andrés Avelino ANTUÑA CORO

Burgos Monumental (2008)

Davide APPOLLONIO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Rodrigo ARAQUE LORENTE

Team Ukyo (2016)

Team Ukyo (2017)

Team Ukyo (2018)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Adam BLYTHE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Theo BOS

Cervelo Test Team (2010)

David BOUCHER

Omega Pharma - Lotto (2011)

Vidal CELIS ZABALA

RTS - Cycling Team (2013)

Wei Kei CHANG

RTS - Cycling Team (2013)

Rafaa CHTIOUI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Daniel CLIFFORD

Polygon Sweet Nice (2013)

Joào Miguel CORREIA DA SILVA

Cervelo Test Team (2010)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Bart DE CLERCQ

Omega Pharma - Lotto (2011)

Francis DE GREEF

Omega Pharma - Lotto (2011)

Marc DE MAAR

Team Ukyo (2018)

Jens DEBUSSCHERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Kenny DEHAES

Omega Pharma - Lotto (2011)

Philip DEIGNAN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Stefan DENIFL

Cervelo Test Team (2010)

Gert DOCKX

Omega Pharma - Lotto (2011)

Yukihiro DOI

Team Ukyo (2015)

Mark DOWLING

Polygon Sweet Nice (2013)

Nathan EARLE

Team Ukyo (2017)

Rahim EMAMI

RTS - Cycling Team (2013)

Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA

Team Ukyo (2017)

Daniel FLEEMAN

Cervelo Test Team (2009)

Xavier FLORENCIO CABRE

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

David FRANCISCO DELGADO

Burgos Monumental (2008)

Diego GALLEGO ARNAIZ

Burgos Monumental (2008)

Simon GERRANS

Cervelo Test Team (2009)

Vahid GHAFFARI

RTS - Cycling Team (2013)

Azad University Cross Team (2012)

Philippe GILBERT

Omega Pharma - Lotto (2011)

José Angel GOMEZ MARCHANTE

Cervelo Test Team (2009)

Tae Min GONG

RTS - Cycling Team (2013)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Azad University Cross Team (2012)

André GREIPEL

Omega Pharma - Lotto (2011)

Salvador GUARDIOLA TORA

Team Ukyo (2015)

Team Ukyo (2016)

Team Ukyo (2017)

Volodymir GUSTOV

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Pedro GUTIERREZ ALVAREZ

Burgos Monumental (2008)

Soufiane HADDI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Lucas Sebastian HAEDO

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Alireza HAGHI

Azad University Cross Team (2012)

Stephen HALPIN

Polygon Sweet Nice (2013)

Roger HAMMOND

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Adam HANSEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Maher HASNAOUI

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Yusuke HATANAKA

Team Ukyo (2015)

Team Ukyo (2016)

Team Ukyo (2017)

Team Ukyo (2018)

Heinrich HAUSSLER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Ali HEYDARI

Azad University Cross Team (2012)

Takaaki HIGUCHI

Team Ukyo (2017)

Eiichi HIRAI

Team Ukyo (2015)

Team Ukyo (2016)

Team Ukyo (2017)

Team Ukyo (2018)

Yoshimitsu HIRATSUKA

Team Ukyo (2017)

Team Ukyo (2018)

Yukinori HISHINUMA

Team Ukyo (2017)

Wang Chung HUANG

RTS - Cycling Team (2013)

Robbie HUCKER

Team Ukyo (2018)

Jeremy HUNT

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Thor HUSHOVD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Yuta IMAI

Team Ukyo (2016)

Francisco Javier IRIARTE GARRO

Burgos Monumental (2008)

Sun Jae JANG

RTS - Cycling Team (2013)

Adil JELLOUL

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Siang Yu JHONG

RTS - Cycling Team (2013)

Olivier KAISEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Muradjan KHALMURATOV

RTS - Cycling Team (2013)

Edward KING

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Andreas KLIER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Yuma KOISHI

Team Ukyo (2018)

Ignatas KONOVALOVAS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Raymond KREDER

Team Ukyo (2018)

Kazushige KUBOKI

Team Ukyo (2015)

Sergey KUZMIN

Polygon Sweet Nice (2013)

Brett Daniel LANCASTER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Sebastian LANG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Daniel LLOYD

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Matthew LLOYD

Omega Pharma - Lotto (2011)

Klaas LODEWYCK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Francisco MANCEBO PEREZ

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Martin MATA CABELLO

Burgos Monumental (2008)

Enrique MATA CABELLO

Burgos Monumental (2008)

Ryo MINATO

Team Ukyo (2015)

Arvin MOAZZEMI GOUDARZI

Azad University Cross Team (2012)

Michimasa NAKAI

Team Ukyo (2016)

Team Ukyo (2017)

Team Ukyo (2018)

Tadaaki NAKAI

Team Ukyo (2016)

Maarten NEYENS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Yong Li NG

RTS - Cycling Team (2013)

Azad University Cross Team (2012)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Azad University Cross Team (2012)

Victor NINO CORREDOR

RTS - Cycling Team (2013)

Azad University Cross Team (2012)

Edgar NOHALES NIETO

Polygon Sweet Nice (2013)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Dealton NUR ARIF PRAYOGO

Polygon Sweet Nice (2013)

Murad Tarek OBAID

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Sergio PARDILLA BELLON

Burgos Monumental (2008)

Serge PAUWELS

Cervelo Test Team (2009)

Yuan Tang PENG

RTS - Cycling Team (2013)

Yuan Chan PENG

RTS - Cycling Team (2013)

Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS

RTS - Cycling Team (2013)

Alexandr PLIUSCHKIN

Skydive Dubai Pro Cycling Team (2014)

Benjamin PRADES REVERTER

Team Ukyo (2016)

Team Ukyo (2017)

Team Ukyo (2018)

Jimmy PRANATA

Polygon Sweet Nice (2013)

Charles PRENDERGAST

Polygon Sweet Nice (2013)

Ole Gabriel RASCH

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Martin REIMER

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Vicente REYNÉS MIMO

Omega Pharma - Lotto (2011)

Agung RIYANTO

Polygon Sweet Nice (2013)

Jurgen ROELANDTS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Dominique ROLLIN

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Hayden David ROULSTON

Cervelo Test Team (2009)

Abbas SAEIDI TANHA

Azad University Cross Team (2012)

Farshad SALEHIYAN

Azad University Cross Team (2012)

Raul SANTAMARTA VALBUENA

Burgos Monumental (2008)

Carlos SASTRE CANDIL

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Ryan SHERLOCK

Polygon Sweet Nice (2013)

Don Gin SHIN

RTS - Cycling Team (2013)

Boris SHPILEVSKY

RTS - Cycling Team (2013)

Marcel SIEBERG

Omega Pharma - Lotto (2011)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Burgos Monumental (2008)

Kota SUMIYOSHI

Team Ukyo (2015)

Team Ukyo (2016)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Cervelo Test Team (2010)

Antonius Christopher TJONDROKUSUMO

Polygon Sweet Nice (2013)

Tanzou TOKUDA

Team Ukyo (2017)

Team Ukyo (2018)

Suguru TOKUDA

Team Ukyo (2017)

Team Ukyo (2018)

Xavier TONDO VOLPINI

Cervelo Test Team (2010)

José Vicente TORIBIO ALCOLEA

Burgos Monumental (2008)

Pablo URTASUN PEREZ

Team Ukyo (2015)

Jurgen VAN DE WALLE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jurgen VAN DEN BROECK

Omega Pharma - Lotto (2011)

Sven VANDOUSSELAERE

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jelle VANENDERT

Omega Pharma - Lotto (2011)

Jussi VEIKKANEN

Omega Pharma - Lotto (2011)

Alexander WETTERHALL

Cervelo Test Team (2010)

Frederik WILLEMS

Omega Pharma - Lotto (2011)

Ping Han WU

RTS - Cycling Team (2013)

Marcel WYSS

Cervelo Test Team (2009)

Cervelo Test Team (2010)

Shun YAMAMOTO

Team Ukyo (2015)

Team Ukyo (2016)

Chia Hong YANG

RTS - Cycling Team (2013)

Kohei YOKOTSUKA

Team Ukyo (2018)

Naoya YOSHIOKA

Team Ukyo (2018)

Amir ZARGARI

RTS - Cycling Team (2013)

Mohsen ZARGARI

Azad University Cross Team (2012)

YuXuan ZHENG

RTS - Cycling Team (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.