Jans KOERTS

Jans KOERTS

Ciclista Professionista (Cod: 3725)

Nato a MEPPEL il 24 agosto 1969

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 21 agosto Tour de Rijke
2003 21 settembre G.P. d'Isbergues
  30 agosto Oz Tour Beneden-Maas
  15 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  26 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  25 giugno Bruxelles-Ingooigem
  22 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
  13 aprile Ronde van Noord-Holland
2001 15 agosto Profonde van Zwolle
  03 agosto Profronde Heerlen
  01 luglio Road National Championship - Netherlands
  03 giugno Clarendon Cup
  20 maggio Tour de Picardie (Tappa n.4)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  11 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  09 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.4)
2000 23 settembre Eindhoven
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  04 giugno Sparkassen Giro Bochum
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  12 marzo Omloop van het Waasland - Kemzeke
1999 03 ottobre G.P. Wieler Revue
  15 settembre Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.3)
  07 settembre Izegem
  03 agosto Profronde van Surhuisterveen
  19 giugno Essent Ronde van Drenthe
  24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  16 aprile Ster der Beloften (Tappa n.2)
  04 aprile Ronde van Noord-Holland
  OZ Wielerweekend
  Giro del Capo (Tappa n.1)
  Giro del Capo (Tappa n.4)
1998 15 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  09 agosto Affligem
  25 giugno Ruddervoorde
1996 01 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  21 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  07 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  08 giugno Strombeek-Bever
  17 aprile Teleflex Tour (Tappa n.2)
  Wielsbeke
  Profronde Spijkenisse
1995 28 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  12 settembre G.P. Desselgem
  04 agosto Buggenhout
  17 luglio Dentergem
  05 luglio Sint-Niklaas
1994 24 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.1)
  07 aprile G.P. de Denain
1993 26 maggio Tour d'Armorique (Tappa n.2)
  Volta a Portugal (Tappa n.1)
1992 Tour du Limbourg
1991 17 marzo Ronde van Noord-Holland
  02 marzo Ster van Zwolle
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
  Circuit Franco-Belge (Tappa n.5)
1990 18 agosto Sachsen Tour International
  Teleflex Tour (Tappa n.4)
1989 05 marzo Omloop Houtse Linies
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Cofidis, le crédit par téléphone FRA
2004 Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf BEL
2003 Bankgiroloterij Cycling Team NED
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Mercury - Viatel USA
2000 Farm Frites NED
1999 Team Koln GER
1998 Rabobank NED
1997 Rabobank NED
1996 Palmans - Boghemans BEL
1995 Palmans - Ipso BEL
1994 Festina - Lotus AND
1993 Festina - Lotus AND
1992 PDM Ultima NED
1991 PDM - Concorde - Ultima NED stagiaire
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Daniel ARAUZ COLL

Festina - Lotus (1993)

Hans ARDEEL

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2005)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2005)

Niklas AXELSSON

Mercury - Viatel (2001)

Jean-Claude BAGOT

Festina - Lotus (1994)

Rahsaan BAHATI

Mercury - Viatel (2001)

Raivis BELOHVOSCIKS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Leonardo BERTAGNOLLI

Cofidis (2005)

Frederic BESSY

Cofidis (2005)

Michael BLANCHY

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Michael BLAUDZUN

Rabobank (1997)

Jeroen BLIJLEVENS

Domo Farm Frites (2002)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Falk BODEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Michael BOOGERD

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Derek BOUCHARD-HALL

Mercury - Viatel (2001)

Jan BOVEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Florent BRARD

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Erik BREUKINK

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Rabobank (1997)

Johan BRUINSMA

Rabobank (1998)

Dave BRUYLANDTS

Farm Frites (2000)

Domo Farm Frites (2002)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Johan BRUYNEEL

Rabobank (1997)

Josep CAMPOY RAMOS

Festina - Lotus (1993)

Johan CAPIOT

Farm Frites (2000)

Andy CAPPELLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Marnix CAPPELLE

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Jimmy CASPER

Cofidis (2005)

Enrico CASSANI

Domo Farm Frites (2002)

Arunas CEPELE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2005)

Laurent CHOTARD

Mercury - Viatel (2001)

Jesus CLAVERO DEL MORAL

Festina - Lotus (1993)

Baden COOKE

Mercury - Viatel (2001)

Tom CORDES

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Jordi CORNELLA AYERBE

Festina - Lotus (1993)

Arnaud COYOT

Cofidis (2005)

Wilfried CRETSKENS

Domo Farm Frites (2002)

Mathieu CRIQUIELION

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Hans DE CLERCQ

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Mario DE CLERCQ

Palmans - Boghemans (1996)

Domo Farm Frites (2002)

Johan DE GEYTER

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Jurgen DE JONG

Farm Frites (2000)

Hans DE MEESTER

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Pascal DE SMUL

Palmans - Ipso (1995)

Steve DE WOLF

Domo Farm Frites (2002)

Erik DEKKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Dirk DEMOL

Palmans - Ipso (1995)

Maarten DEN BAKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Rabobank (1998)

Jean-Philippe DOJWA

Festina - Lotus (1993)

Jesua DOMENEC PASTORET

Festina - Lotus (1993)

Jamie DREW

Mercury - Viatel (2001)

Davy DUBBELDAM

Team Koln (1999)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2005)

Leonardo Fabio DUQUE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Thomas DURST

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Martin EARLEY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Christophe EDALEINE

Cofidis (2005)

Jimmy ENGOULVENT

Cofidis (2005)

Bart EVERAERT

Palmans - Boghemans (1996)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2005)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2005)

David FERNANDEZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Carlo FINCO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2005)

Gordon FRASER

Mercury - Viatel (2001)

William FRISCHKORN

Mercury - Viatel (2001)

John GADRET

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Jéremie GALLAND

Cofidis (2005)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1993)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1993)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1993)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Ralf GRABSCH

Team Koln (1999)

Bert GRABSCH

Team Koln (1999)

Richard GROENENDAAL

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Fabrizio GUIDI

Mercury - Viatel (2001)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2005)

Martin HENDRICKX

PDM Ultima (1992)

Christophe HENDRYCKX

Palmans - Boghemans (1996)

Jean-Jacques HENRY

Festina - Lotus (1994)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1994)

Bert HIEMSTRA

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Stephen HODGE

Festina - Lotus (1994)

Chris HORNER

Mercury - Viatel (2001)

Leif HOSTE

Domo Farm Frites (2002)

Kai HUNDERTMARCK

PDM Ultima (1992)

Nicolas INAUDI

Cofidis (2005)

Serguei IVANOV

Farm Frites (2000)

Gert JAKOBS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Danny JONASSON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Danny JONCKHEERE

Palmans - Boghemans (1996)

Patrick JONKER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Roman JORDENS

Team Koln (1999)

Andrei KASHECHKIN

Domo Farm Frites (2002)

Sean KELLY

PDM - Concorde - Ultima (1991)

Festina - Lotus (1993)

Rudi KEMNA

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Steven KLEYNEN

Farm Frites (2000)

Domo Farm Frites (2002)

Andreas KLIER

Farm Frites (2000)

Servais KNAVEN

Farm Frites (2000)

Domo Farm Frites (2002)

Tomas KONECNY

Domo Farm Frites (2002)

Denys KOSTYUK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Mario KUMMER

PDM Ultima (1992)

Michael LAFIS

Farm Frites (2000)

Floyd LANDIS

Mercury - Viatel (2001)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1994)

Carlos LAYA SEOUANE

Festina - Lotus (1993)

Luc LEBLANC

Festina - Lotus (1994)

Ernesto LECHUGA GONZALEZ

Mercury - Viatel (2001)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Festina - Lotus (1994)

Pascal LINO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Marc LOTZ

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Gerben LOWIK

Farm Frites (2000)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Toni LOZANO FAJARDO

Festina - Lotus (1993)

Marcel LUPPES

Rabobank (1997)

Peter LUTTENBERGER

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Glenn MAGNUSSON

Farm Frites (2000)

Harald MAIER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Eleuterio MANCEBO HERRERO

Festina - Lotus (1994)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1993)

Thierry MARICHAL

Cofidis (2005)

Thierry MARIE

Festina - Lotus (1993)

Yvan MARTIN

Festina - Lotus (1994)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1993)

Jean-Luc MASDUPUY

Festina - Lotus (1993)

Robert MCEWEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Farm Frites (2000)

William Chann MCRAE

Mercury - Viatel (2001)

Raymond MEIJS

Team Koln (1999)

Axel MERCKX

Domo Farm Frites (2002)

Guennadi MIKHAILOV

Farm Frites (2000)

Marco MILESI

Domo Farm Frites (2002)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Farm Frites (2000)

Domo Farm Frites (2002)

Amaël MOINARD

Cofidis (2005)

David MONCOUTIE

Cofidis (2005)

Damien MONIER

Cofidis (2005)

Scott MONINGER

Mercury - Viatel (2001)

Sammie MOREELS

Palmans - Boghemans (1996)

Enrico MORENO SANCHEZ

Festina - Lotus (1993)

Johan MUSEEUW

Domo Farm Frites (2002)

Peter NAESSENS

Palmans - Ipso (1995)

Kevin NEIRYNCK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Danny NELISSEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Rabobank (1997)

Sven NIJS

Rabobank (1998)

Michel NOTTEBART

Palmans - Ipso (1995)

Nick NUYENS

Domo Farm Frites (2002)

Stuart O'GRADY

Cofidis (2005)

Kurt ONCLIN

Palmans - Ipso (1995)

Javila Marc PANTEBRE PALMIT

Festina - Lotus (1993)

Karl PAUWELS

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Raul PAZ VINAS

Festina - Lotus (1993)

Chris PEERS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Emiele PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Xavier PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2005)

John PETERS

Mercury - Viatel (2001)

Zbigniew PIATEK

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Christopher PIC

Mercury - Viatel (2001)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Arvis PIZIKS

Rabobank (1997)

Francesco PLANCKAERT

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (1994)

Matthé PRONK

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Marc PUJOL COLOMA

Festina - Lotus (1993)

Uwe RAAB

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Rik REINERINK

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2005)

Fred RODRIGUEZ

Domo Farm Frites (2002)

Bjorn RONDELEZ

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Dirk RONELLENFITSCH

Farm Frites (2000)

Steven ROOKS

Festina - Lotus (1993)

Sébastien ROSSELER

Domo Farm Frites (2002)

Maksym RUDENKO

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Nico RUYLOFT

Farm Frites (2000)

Michael SAYERS

Mercury - Viatel (2001)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2005)

Jörg SCHERF

Team Koln (1999)

Michael SCHLICKAU

Team Koln (1999)

Marko SCHLITTCHEN

Team Koln (1999)

Bram SCHMITZ

Farm Frites (2000)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Dirk SCHUMANN

Team Koln (1999)

Julien SMINK

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Rolf SORENSEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Peter SPAENHOVEN

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Justin William SPINELLI

Farm Frites (2000)

Christophe STEVENS

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Plamen STOYANOV KOLEV

Mercury - Viatel (2001)

Christopher SUTTON

Cofidis (2005)

John TALEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Bram TANKINK

Domo Farm Frites (2002)

Andrei TETERIOUK

Mercury - Viatel (2001)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Erwin THIJS

Team Koln (1999)

Janek TOMBAK

Cofidis (2005)

Pavel TONKOV

Mercury - Viatel (2001)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Guido TRENTIN

Cofidis (2005)

Svein TUFT

Mercury - Viatel (2001)

Romans VAINSTEINS

Domo Farm Frites (2002)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1993)

Jos VAN AERT

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Léon VAN BON

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Mercury - Viatel (2001)

Domo Farm Frites (2002)

Geert VAN BONDT

Farm Frites (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Jan VAN CAMP

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Robbie VAN DAELE

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Jurgen VAN DE WALLE

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

John VAN DEN AKKER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Erwin VAN DER AUWERA

Farm Frites (2000)

Vincent VAN DER KOOIJ

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Casper VAN DER MEER

Palmans - Boghemans (1996)

Adrie VAN DER POEL

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Remco VAN DER VEN

Farm Frites (2000)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Michael VAN DER WOLF

Team Koln (1999)

Jurgen VAN GOOLEN

Domo Farm Frites (2002)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Domo Farm Frites (2002)

Miquel VAN KESSEL

Farm Frites (2000)

Eric VAN LANCKER

Festina - Lotus (1993)

Peter VAN PETEGEM

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Farm Frites (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Jean-Paul VAN POPPEL

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Martin VAN STEEN

Farm Frites (2000)

Johan VAN SUMMEREN

Domo Farm Frites (2002)

Jan VAN VELZEN

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Frank VANDENBROUCKE

Domo Farm Frites (2002)

Eric VANDERAERDEN

Palmans - Boghemans (1996)

Gert VANDERAERDEN

Palmans - Ipso (1995)

Palmans - Boghemans (1996)

Wim VANSEVENANT

Farm Frites (2000)

Mercury - Viatel (2001)

Sven VANTHOURENHOUT

Domo Farm Frites (2002)

Cédric VASSEUR

Cofidis (2005)

Josep VAZQUEZ TRABAZO

Festina - Lotus (1993)

Daniel VERELST

Palmans - Ipso (1995)

Gino VERHEYDEN

Palmans - Boghemans (1996)

Geert VERHEYEN

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Nico VERHOEVEN

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Palmans - Ipso (1995)

Michel VERMOTE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Aart VIERHOUTEN

Rabobank (1997)

Rabobank (1998)

Alain VINYAL PORTA

Festina - Lotus (1993)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1993)

Festina - Lotus (1994)

Domo Farm Frites (2002)

Jordi VISA DOLSA

Festina - Lotus (1993)

Henk VOGELS

Mercury - Viatel (2001)

John VOS

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Bart VOSKAMP

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Pieter VRIES

Farm Frites (2000)

Bankgiroloterij Cycling Team (2003)

Piotr WADECKI

Domo Farm Frites (2002)

Andreas WALZER

PDM - Concorde - Ultima (1991)

PDM Ultima (1992)

Marc WAUTERS

Rabobank (1998)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1993)

Christopher WHERRY

Mercury - Viatel (2001)

Matthew WHITE

Cofidis (2005)

Matthew WILSON

Mercury - Viatel (2001)

Philip ZAJICEK

Mercury - Viatel (2001)

Cezary ZAMANA

Chocolade Jacques Wincor - Nixdorf (2004)

Beat ZBERG

Rabobank (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.