Johan CAPIOT

Johan CAPIOT

Ciclista Professionista (Cod: 2134)

Nato a RIJKHOVEN il 12 aprile 1964

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
1999 04 giugno Boom
1998 18 luglio Elsloo
  17 marzo Wanzele
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
1997 18 agosto Geetbets
1996 02 ottobre Bredene
  28 settembre Tienen-Bost
  26 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  13 agosto Heusden-Destelbergen
  21 aprile A Travers le Morbihan
  Stad Kortrijk
  Woerden
  CoreStates Classic - Trenton
  Merbes-le-chateau
  Circuit de Haute-Sambre
  Hasselt-Spa-Hasselt
  Rund um die Blumenstadt - Straelen
1995 19 settembre Vichte
  01 marzo Fayt le Franc - G.P. Samyn
1994 06 marzo Clasica de Almeria
  02 marzo Fayt le Franc - G.P. Samyn
  Woerden
1993 22 agosto Liedekerkse Pijl
  31 luglio Dilsen
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  16 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
1992 06 agosto Profronde van Oostvoorne
  30 luglio Bilzen
  07 giugno Ronde van Made
  30 maggio Ronde Van Midden Zeeland
  16 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.2)
  29 marzo Brabantse Pijl
  04 marzo Fayt le Franc - G.P. Samyn
  29 febbraio Omloop Het Volk
  Nokere-Koerse
1991 13 ottobre Paris-Tours
  23 settembre Tienen-Bost
  03 agosto Dilsen
  21 luglio Omloop van het Meetjesland - Oosteeklo
  20 luglio Londerzeel
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  05 maggio Apeldoorn
  Moorsele
1990 26 luglio Bilzen
  01 giugno Nacht van Hengelo
  03 marzo Omloop Het Volk
1989 26 marzo Brabantse Pijl
1988 14 agosto Tour de Belgique (Tappa n.5)
  31 luglio Bilzen
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  08 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  21 maggio Gingelom-Niel
  27 marzo Brabantse Pijl
1987 03 settembre Rummen
  02 settembre Veenendaal-Veenendaal
  16 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  Wezembeek-Oppem
1986 16 settembre G.P. Desselgem
  11 luglio Beveren-Waas
  27 giugno Beveren-Leie
  Deinze
  Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
1984 Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Farm Frites NED cessa attività ad agosto
1999 TVM - Farm Frites NED
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 Collstrop - Lystex - Eddy Merckx BEL
1995 Ceramiche Refin ITA
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED
1992 TVM - Sanyo NED
1991 TVM - Sanyo NED
1990 TVM - Yoko NED
1989 TVM - Van Schilt NED
1988 TVM - Van Schilt NED
1987 Roland - Skala - TW BEL
1986 Roland - Van de Ven - Colnago BEL
1985 Dilettante
1984 Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Phil ANDERSON

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Michael ANDERSSON

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Martin AUN

TVM - Yoko (1990)

Magnus Peter BACKSTEDT

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Thomas BARTH

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Carlo Marino BIANCHI

Ceramiche Refin (1995)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Johnny BOGERS

Roland - Skala - TW (1987)

Patrick BOL

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Gilles BOUVARD

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Dave BRUYLANDTS

Farm Frites (2000)

Raoul BRUYNDONCKX

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Manuel Arturo CARBAJAL GLASS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Davide CASAROTTO

TVM - Farm Frites (1999)

Michel CORNELISSE

TVM - Bison Kit (1994)

Danny DAELMAN

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Eric DE CLERCQ

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Hans DE CLERCQ

TVM - Sanyo (1992)

Peter DE CLERCQ

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Jurgen DE JONG

Farm Frites (2000)

Steven DE JONGH

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Ludo DE KEULENAER

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Steven DE NEEF

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Gerrit DE VRIES

TVM - Bison Kit (1993)

Dick DEKKER

TVM - Van Schilt (1988)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

John DEN BRABER

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Patrick DENEUT

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Koen DESCHUYTTER

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Tom DESMET

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Werner DEVOS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Maarten DUCROT

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Nico EECKHOUT

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Kim Jolin ERIKSEN

TVM - Van Schilt (1989)

Diego FERRARI

Ceramiche Refin (1995)

Herman FRISON

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Bruno GEUENS

Roland - Skala - TW (1987)

Stefano GIRALDI

Ceramiche Refin (1995)

Sergio GIRARDI

TVM - Bison Kit (1993)

Mario GUTTE

TVM - Sanyo (1991)

Jean HABETS

TVM - Van Schilt (1988)

Eddy HAELEMEERSCH

TVM - Van Schilt (1988)

Bo HAMBURGER

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

Roger HAMMOND

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Jacques HANEGRAAF

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Rob HARMELING

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Conor HENRY

TVM - Sanyo (1992)

Mathieu HERMANS

TVM - Bison Kit (1993)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Tristan HOFFMAN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Frank HOJ

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Brian HOLM

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Heinz IMBODEN

Ceramiche Refin (1995)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Patrick JACOBS

TVM - Yoko (1990)

Marc JANSSENS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Bison Kit (1994)

Andreas KAPPES

Ceramiche Refin (1995)

Martin KEMP

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Steffen KJAERGAARD

TVM (1997)

Rob KLEINSMAN

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Steven KLEYNEN

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Andreas KLIER

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Jans KOERTS

Farm Frites (2000)

Paul KONINGS

TVM - Sanyo (1992)

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Dimitri KONYSHEV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Hennie KUIPER

Roland - Skala - TW (1987)

Jaanus KUUM

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Michael LAFIS

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Jos LAMMERTINK

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Nicolay Bo LARSEN

TVM - Farm Frites (1998)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Tim LENAERS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Gerben LOWIK

Farm Frites (2000)

Daan LUYCKX

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Glenn MAGNUSSON

Farm Frites (2000)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Refin (1995)

Robert MCEWEN

Farm Frites (2000)

Sebastien MEDAN

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Raymond MEIJS

TVM - Yoko (1990)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Lars MICHAELSEN

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Guennadi MIKHAILOV

Farm Frites (2000)

Robert MILLAR

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Koos MOERENHOUT

Farm Frites (2000)

Claus Michael MOLLER

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Rob MULDERS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Jorg MULLER

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Danny NELISSEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Wim OMLOOP

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Bert OOSTERBOSCH

TVM - Van Schilt (1988)

Jan Erik OSTERGAARD

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Rudy PATRY

Roland - Skala - TW (1987)

Dag-Erik PEDERSEN

TVM - Yoko (1990)

Chris PEERS

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Roberto PELLICONI

Ceramiche Refin (1995)

Stephane PETILLEAU

TVM (1997)

Leonardo PIEPOLI

Ceramiche Refin (1995)

Gianluca PIEROBON

Ceramiche Refin (1995)

Peter PIETERS

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Felice PUTTINI

Ceramiche Refin (1995)

Nicola PUTTINI

Ceramiche Refin (1995)

Hendrik REDANT

TVM (1997)

Bjarne RIIS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Patrick ROELANDT

Roland - Skala - TW (1987)

Dirk RONELLENFITSCH

Farm Frites (2000)

Steven ROOKS

TVM - Bison Kit (1994)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Refin (1995)

Laurent ROUX

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Nico RUYLOFT

Farm Frites (2000)

Benoit SALMON

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Cristian Dario SALVATO

Ceramiche Refin (1995)

Martin SCHALKERS

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Bert SCHEIRLINCKX

TVM - Farm Frites (1999)

Bram SCHMITZ

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Eddy SCHURER

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Noël SEGERS

TVM - Van Schilt (1988)

Jan SIEMONS

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Marc SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Daniel SJOBERG

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Jesper SKIBBY

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

Justin William SPINELLI

Farm Frites (2000)

Marc SPRANGERS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Derin STOCKTON

TVM - Van Schilt (1989)

Scott SUNDERLAND

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

John TALEN

TVM - Bison Kit (1993)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Dietrich THURAU

Roland - Skala - TW (1987)

Serguej UCHAKOV

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Serguei USLAMIN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Geert VAN BONDT

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Olivier VAN CONINGSLOO

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Wim VAN DE MEULENHOF

TVM - Sanyo (1991)

Frank VAN DEN ABBEELE

Ceramiche Refin (1995)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Johan VAN DEN DRIES

TVM - Sanyo (1991)

Erwin VAN DER AUWERA

Farm Frites (2000)

Jos VAN DER PAS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jacques VAN DER POEL

Roland - Skala - TW (1987)

Niels VAN DER STEEN

TVM (1997)

Johan VAN DER VELDE

TVM - Van Schilt (1988)

TVM - Van Schilt (1989)

Remco VAN DER VEN

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Roland - Skala - TW (1987)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Peter VAN PETEGEM

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Koenrad VAN ROOY

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Yves VAN STEENWINKEL

TVM - Van Schilt (1988)

Jan VAN WIJK

TVM - Van Schilt (1989)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

TVM - Van Schilt (1989)

TVM - Yoko (1990)

Wim VANSEVENANT

Farm Frites (2000)

Rudi VERDONCK

Collstrop - Lystex - Eddy Merckx (1996)

Patrick VERSCHUEREN

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Pieter VRIES

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

TVM - Farm Frites (1999)

Farm Frites (2000)

Ronny WESTELINCK

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Adrie WIJNANDS

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Ludwig WIJNANTS

Roland - Van de Ven - Colnago (1986)

Roland - Skala - TW (1987)

Vasyl ZHDANOV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.