Cadel EVANS

Cadel EVANS

Ciclista Professionista (Cod: 2981)

Nato a KATHERINE il 14 febbraio 1977

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2014 10 agosto Tour of Utah (Tappa n.7)
  09 agosto Tour of Utah (Tappa n.6)
  25 aprile Giro del Trentino
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
  23 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2013 07 settembre Tour of Alberta (Tappa n.4)
2012 04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  25 marzo Critérium International
  24 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2011 02 agosto Profronde van Surhuisterveen
  29 luglio Cibel Na-Tourcriterium St.-Niklaas
  29 luglio Sint-Niklaas
  24 luglio Tour de France
  05 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  01 maggio Tour de Romandie
  15 marzo Tirreno-Adriatico
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2010 20 agosto Nacht von Hannover
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  21 aprile La Fléche Wallonne
2009 27 settembre World Championship Road Race - Mendrisio (SUI)
  07 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.5)
2008 29 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
2007 07 agosto Castillon-la-Bataille
  UCI ProTour Ranking 2007 - Individual
2006 30 aprile Tour de Romandie
  30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.5)
2005 21 agosto Deutschland Tour (Tappa n.7)
2004 13 giugno Osterreich Rundfahrt
  08 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
2002 27 luglio Commonwealth Games Individual Time Trial - Manchester (GBR)
  13 luglio International UNIQA Classic (Tappa n.4)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2001 31 luglio A travers Lausanne
  31 luglio A travers Lausanne
  31 luglio A travers Lausanne
  29 luglio Brixia Tour
  17 giugno Osterreich Rundfahrt
  14 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
1999 21 agosto Le Transalsace International (Tappa n.3)
  31 gennaio Tour of Tasmania
1998 01 febbraio Tour of Tasmania
1997 Gara Milionaria di Montappone
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 BMC Racing Team USA
2014 BMC Racing Team USA
2013 BMC Racing Team USA
2012 BMC Racing Team USA
2011 BMC Racing Team USA
2010 BMC Racing Team USA
2009 Silence - Lotto BEL
2008 Silence - Lotto BEL
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Davitamon-Lotto BEL
2005 Davitamon-Lotto BEL
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA dal 12 aprile
1999 Saeco Macchine da Caffè - Cannondale ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2002)

Rolf ALDAG

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Frederic AMORISON

Davitamon-Lotto (2005)

Dario ANDRIOTTO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Serge BAGUET

Davitamon-Lotto (2005)

Alessandro BALLAN

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Chris BARTON

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2002)

Chad BEYER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Volodymir BILEKA

Silence - Lotto (2008)

Adam BLYTHE

Silence - Lotto (2009)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2002)

Kris BOECKMANS

Silence - Lotto (2009)

Tom BOHLI

BMC Racing Team (2015)

Brent BOOKWALTER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Davide BRAMATI

Mapei - Quick Step (2002)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Christopher BUTLER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2002)

Damiano CARUSO

BMC Racing Team (2015)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2002)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Dominique CORNU

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Wilfried CRETSKENS

Silence - Lotto (2009)

Stephen CUMMINGS

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Glenn D'HOLLANDER

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luke DAVISON

BMC Racing Team (2014)

Francis DE GREEF

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Alessandro DE MARCHI

BMC Racing Team (2015)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Thomas DEKKER

Silence - Lotto (2009)

Mickael DELAGE

Silence - Lotto (2009)

Rohan DENNIS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Dries DEVENYNS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silvan DILLIER

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Jean-Pierre DRUCKER

BMC Racing Team (2015)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Yannick EIJSSEN

Silence - Lotto (2009)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Michiel ELIJZEN

Silence - Lotto (2009)

Gianmatteo FAGNINI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Team Telekom (2003)

Campbell FLAKEMORE

BMC Racing Team (2015)

Mathias FLÜCKIGER

BMC Racing Team (2012)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2002)

Mathias FRANK

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Kilian FRANKINY

BMC Racing Team (2015)

Thomas FREI

BMC Racing Team (2010)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Dario FRIGO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gorik GARDEYN

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2002)

Nicholas GATES

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Floris GERTS

BMC Racing Team (2015)

Philippe GILBERT

Silence - Lotto (2009)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Giuseppe GUERINI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Ben HERMANS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Torsten HIEKMANN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

George HINCAPIE

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Danilo HONDO

Team Telekom (2003)

Chris HORNER

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2002)

Leif HOSTE

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Cole HOUSE

BMC Racing Team (2010)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2002)

Kai HUNDERTMARCK

Team Telekom (2003)

Robert HUNTER

Mapei - Quick Step (2002)

Thor HUSHOVD

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Nick INGELS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

Pieter JACOBS

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Josep JUFRE POU

Predictor-Lotto (2007)

Robert JULICH

Team Telekom (2003)

Olivier KAISEN

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Matthias KESSLER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Andreas KLIER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Andreas KLODEN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Martin KOHLER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Vitaly KOKORINE

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

David KOPP

Team Telekom (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

Alexander KRISTOFF

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Karsten KROON

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Stefan KÜNG

BMC Racing Team (2015)

Jan KUYCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Sebastian LANDER

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Sebastian LANG

Silence - Lotto (2009)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Jonas LJUNGBLAD

Silence - Lotto (2009)

Matthew LLOYD

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Klaas LODEWYCK

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Jeffry LOUDER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Eddy MAZZOLENI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Robert MCEWEN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Axel MERCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter MERTENS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Koos MOERENHOUT

Davitamon-Lotto (2005)

Amaël MOINARD

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Alexandre MOOS

BMC Racing Team (2010)

Steve MORABITO

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Harald MORSCHER

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

John MURPHY

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Daniele NARDELLO

Mapei - Quick Step (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Dominik NERZ

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2002)

Jakub NOVAK

BMC Racing Team (2013)

Scott NYDAM

BMC Racing Team (2010)

Daniel OSS

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2002)

Roberto PETITO

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Taylor PHINNEY

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Dario PIERI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Marco PINOTTI

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Silence - Lotto (2008)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Manuel QUINZIATO

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2002)

Dirk REICHL

Team Telekom (2003)

Fred RODRIGUEZ

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Timothy ROE

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Jurgen ROELANDTS

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2002)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Joseph ROSSKOPF

BMC Racing Team (2015)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Nicholas SANDERSON

Davitamon-Lotto (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Ivan SANTAROMITA

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Michael SCHAER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Jan SCHAFFRATH

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Staf SCHEIRLINCKX

Silence - Lotto (2009)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

Stephan SCHRECK

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2003)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2002)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Francesco SECCHIARI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Manuel SENNI

BMC Racing Team (2015)

Roy SENTJENS

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2002)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Florian STALDER

BMC Racing Team (2010)

Gert STEEGMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Tom STEELS

Mapei - Quick Step (2002)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

Peter STETINA

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Geert STEURS

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Jackson STEWART

BMC Racing Team (2010)

Tom STUBBE

Silence - Lotto (2009)

Andrea TAFI

Mapei - Quick Step (2002)

Julien TARAMARCAZ

BMC Racing Team (2013)

Fabio TESTI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Dylan TEUNS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Maarten TJALLINGII

Silence - Lotto (2008)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Mario TRAVERSONI

Saeco Macchine da Caffè - Cannondale (1999)

Johann TSCHOPP

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2004)

Greg VAN AVERMAET

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Léon VAN BON

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Kenny VAN BRAECKEL

Davitamon-Lotto (2006)

Jurgen VAN DEN BROECK

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Tejay VAN GARDEREN

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Wim VAN HUFFEL

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Peter VAN PETEGEM

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Johan VAN SUMMEREN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Silence - Lotto (2009)

Jelle VANENDERT

Silence - Lotto (2009)

Wim VANSEVENANT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Predictor-Lotto (2007)

Silence - Lotto (2008)

Peter VELITS

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Aart VIERHOUTEN

Davitamon-Lotto (2005)

Alexandre VINOKOUROV

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Loic VLIEGEN

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Henk VOGELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Lawrence WARBASSE

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2002)

Silence - Lotto (2009)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Steffen WESEMANN

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2002)

Danilo WYSS

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

BMC Racing Team (2012)

BMC Racing Team (2013)

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Erik ZABEL

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Rick ZABEL

BMC Racing Team (2014)

BMC Racing Team (2015)

Simon ZAHNER

BMC Racing Team (2010)

BMC Racing Team (2011)

Stefano ZANINI

Mapei - Quick Step (2002)

Predictor-Lotto (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.