Robert HUNTER

Robert HUNTER

Ciclista Professionista (Cod: 3432)

Nato a JOHANNESBURG il 22 aprile 1977

Bandiera RSA
RSA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 04 marzo Road National Championship - Rep. of South Africa
2011 03 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.1)
2010 04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.2)
  03 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
2009 24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.3)
  04 marzo Giro del Capo - Race 1
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
2008 09 marzo Cape Argus Pick 'n Pay Tour
  06 febbraio Intaca Tech Worlds View Challenge 4
  04 febbraio Intaca Tech Worlds View Challenge 3
2007 19 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  20 maggio Tour de Picardie
  18 maggio Tour de Picardie (Tappa n.1)
  13 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.2)
  18 marzo Volta ao distrito de Santarém
  16 marzo Volta ao distrito de Santarém (Tappa n.2)
  11 marzo Giro del Capo (Tappa n.5)
  Cape Argus Pick 'n Pay Tour
2006 22 ottobre Pick n Pay Amashovashova National Classic
2005 19 aprile Tour de Georgia (Tappa n.1)
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  29 gennaio Doha International G.P.
2004 24 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  06 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.5)
  06 febbraio Tour of Qatar
  04 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
2002 09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  05 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
  02 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.2)
  01 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2001 26 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  25 agosto Oz Tour Beneden-Maas
2000 24 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  23 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  Time Trial National Championship - Rep. of South Africa
1999 05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.1)
1998 28 aprile Giro Primavera d'Italia (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Radioshack USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Barloworld GBR
2008 Barloworld GBR
2007 Barloworld GBR
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Phonak Hearing Systems SUI
2004 Rabobank NED
2003 Rabobank NED
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2005)

Elia AGGIANO

Mapei - Quick Step (2002)

Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Matteo ALGERI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lance ARMSTRONG

Team Radioshack (2011)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2007)

John Lee AUGUSTYN

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Franco BALLERINI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Robert BARTKO

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Francesco BELLOTTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

George BENNETT

Team Radioshack (2011)

Fumiyuki BEPPU

Team Radioshack (2011)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Paolo BETTINI

Mapei - Quick Step (2002)

Samuel BEWLEY

Team Radioshack (2011)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Laszlo BODROGI

Mapei - Quick Step (2002)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2007)

Michael BOOGERD

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Jan BOVEN

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Janez BRAJKOVIC

Team Radioshack (2011)

Davide BRAMATI

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Gianni BUGNO

Mapei - Bricobi (1998)

Matthew BUSCHE

Team Radioshack (2011)

Diego CACCIA

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Patrick CALCAGNI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Oscar CAMENZIND

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

David CAÑADA GRACIA

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian CANCELLARA

Mapei - Quick Step (2002)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Dario David CIONI

Mapei - Quick Step (2002)

Aurelien CLERC

Mapei - Quick Step (2002)

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Baden COOKE

Barloworld (2008)

Marco CORTI

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Ryan COX

Barloworld (2007)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Stephen CUMMINGS

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Bram DE GROOT

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Steven DE JONGH

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Koen DE KORT

Rabobank (2003)

Fabian DE WAELE

Mapei - Quick Step (2002)

Kevin DE WEERT

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Enrico DEGANO

Barloworld (2007)

Philip DEIGNAN

Team Radioshack (2011)

Erik DEKKER

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Thomas DEKKER

Rabobank (2004)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Hans DEKKERS

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - Bricobi (1998)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Moisés DUENAS NEVADO

Barloworld (2008)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2007)

Michiel ELIJZEN

Rabobank (2003)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Theo ELTINK

Rabobank (2004)

Addy ENGELS

Rabobank (2003)

Cadel EVANS

Mapei - Quick Step (2002)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Gianni FARESIN

Mapei - Bricobi (1998)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Phonak Hearing Systems (2006)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Paolo FORNACIARI

Mapei - Quick Step (2002)

Oscar FREIRE GOMEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Christopher FROOME

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Michele GAIA

Barloworld (2008)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Stefano GARZELLI

Mapei - Quick Step (2002)

Enrico GASPAROTTO

Barloworld (2008)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Phonak Hearing Systems (2005)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Fabrizio GUIDI

Phonak Hearing Systems (2006)

Barloworld (2007)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Heinrich HAUSSLER

Garmin - Barracuda (2012)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Ben HERMANS

Team Radioshack (2011)

Ryder HESJEDAL

Phonak Hearing Systems (2006)

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Chris HORNER

Team Radioshack (2011)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Mapei - Quick Step (2002)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kevin HULSMANS

Mapei - Quick Step (2002)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Daryl IMPEY

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Markel IRIZAR ARANBURU

Team Radioshack (2011)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Benjamin KING

Team Radioshack (2011)

Andreas KLIER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Andreas KLODEN

Team Radioshack (2011)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Karsten KROON

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Michal KWIATKOWSKI

Team Radioshack (2011)

Floyd LANDIS

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - Bricobi (1998)

Christophe LE MEVEL

Garmin - Barracuda (2012)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Team Radioshack (2011)

Levi LEIPHEIMER

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Team Radioshack (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Team Radioshack (2011)

Bart LEYSEN

Mapei - Bricobi (1998)

Paolo LONGO BORGHINI

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Marc LOTZ

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jason MAC CARTNEY

Team Radioshack (2011)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Miguel MARTINEZ

Mapei - Quick Step (2002)

Nico MATTAN

Mapei - Bricobi (1998)

Jonathan Patrick MCCARTY

Phonak Hearing Systems (2006)

Robert MCEWEN

Team Radioshack (2011)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Axel MERCKX

Phonak Hearing Systems (2006)

Michele MERLO

Barloworld (2009)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Koos MOERENHOUT

Phonak Hearing Systems (2006)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Steve MORABITO

Phonak Hearing Systems (2006)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Radioshack (2011)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Dimitri MURAVYEV

Team Radioshack (2011)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Johan MUSEEUW

Mapei - Bricobi (1998)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Daniele NARDELLO

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Sven NIJS

Rabobank (2003)

Andrea NOE'

Mapei - Quick Step (2002)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2005)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Luca PAOLINI

Mapei - Quick Step (2002)

Dale PARKER

Team Radioshack (2011)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

Wilfried PEETERS

Mapei - Bricobi (1998)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing Systems (2005)

James Lewis PERRY

Barloworld (2007)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Christian PFANNBERGER

Barloworld (2008)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Radioshack (2011)

Yaroslav POPOVYCH

Team Radioshack (2011)

Joost POSTHUMA

Rabobank (2004)

Viktor RAPINSKI

Phonak Hearing Systems (2005)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Team Radioshack (2011)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Eddy Carlo RATTI

Mapei - Quick Step (2002)

Ramiro RINCON DIAZ

Barloworld (2007)

Michael ROGERS

Mapei - Quick Step (2002)

Sébastien ROSSELER

Team Radioshack (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Ivan ROVNY

Team Radioshack (2011)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Team Radioshack (2011)

Michael SCHAER

Phonak Hearing Systems (2006)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing Systems (2005)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Luca SCINTO

Mapei - Quick Step (2002)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Bjorn Kristian SELANDER

Team Radioshack (2011)

Roy SENTJENS

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Jesse SERGENT

Team Radioshack (2011)

Marco SERPELLINI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Evgeny SHALUNOV

Team Radioshack (2011)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Patrik SINKEWITZ

Mapei - Quick Step (2002)

Kanstantsin SIUTSOU

Barloworld (2007)

Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Florian STALDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Tom STEELS

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jan jr SVORADA

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Benjamin SWIFT

Barloworld (2007)

Andrea TAFI

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

David TANNER

Barloworld (2008)

Geraint THOMAS

Barloworld (2007)

Barloworld (2008)

Barloworld (2009)

Pavel TONKOV

Mapei - Bricobi (1998)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Gerhard TRAMPUSCH

Mapei - Quick Step (2002)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2005)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2001)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Garmin - Barracuda (2012)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

David VITORIA CANO

Phonak Hearing Systems (2006)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Marc WAUTERS

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Pieter WEENING

Rabobank (2004)

Charles WEGELIUS

Mapei - Quick Step (2002)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2003)

Rabobank (2004)

Frederik WILLEMS

Mapei - Quick Step (2002)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Steve ZAMPIERI

Phonak Hearing Systems (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Stefano ZANINI

Mapei - Bricobi (1998)

Mapei - Quick Step (2002)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Beat ZBERG

Rabobank (2003)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Team Radioshack (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.