Alex HOWES

Alex HOWES

Ciclista Professionista (Cod: 45138)

Nato a GOLDEN il 1 gennaio 1988

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 11 agosto Colorado Classic (Tappa n.2)
2014 24 agosto USA Pro Cycling Challenge (Tappa n.7)
2009 22 agosto Tour of Utah (Tappa n.4)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2008)

Stevens AUBERT

VC La Pomme - Marseille (2008)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin - Slipstream (2009)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2008)

Jonathan BALBUENA

VC La Pomme - Marseille (2008)

Andrew BARKER

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Sean BENNETT

EF Education First (2019)

Alberto BETTIOL

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

EF Education First (2019)

Patrick BEVIN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Jasper BOVENHUIS

Team Cannondale - Garmin (2015)

Matti BRESCHEL

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2008)

Robert BUSH

Chipotle Development Team (2011)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Team Slipstream (2007)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

EF Education First (2019)

Blake CALDWELL

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Felt - Holowesko (2010)

Brendan CANTY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Julián CARDONA TABARES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Kirk R. CARLSEN

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2009)

Hugh John CARTHY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Claude CINQUE

VC La Pomme - Marseille (2008)

Simon CLARKE

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

William CLARKE

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Steven COZZA

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Lawson CRADDOCK

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Elliot James CRADDOCK

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Dumitru CRECIUN

VC La Pomme - Marseille (2008)

Michael CREED

Team Slipstream (2007)

Alfredo CRUZ

Chipotle Development Team (2011)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Thierry DAVID

VC La Pomme - Marseille (2008)

Guillaume DE GASQUET

VC La Pomme - Marseille (2008)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2009)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2008)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Jonathan DIBBEN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Mitchell DOCKER

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Joe DOMBROWSKI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Jason DONALD

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Timothy DUGGAN

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Max DURTSCHI

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Huub DUYN

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Gavriel EPSTEIN

Chipotle Development Team (2011)

Lucas EUSER

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2008)

Caleb FAIRLY

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Nicolas FILIPPI

VC La Pomme - Marseille (2008)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Barracuda (2012)

Davide FORMOLO

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Michael FRIEDMAN

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Heinrich HAUSSLER

Garmin - Barracuda (2012)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Moreno HOFLAND

EF Education First (2019)

Daniel HOLLOWAY

Felt - Holowesko (2009)

Brad HUFF

Team Slipstream (2007)

Robert HUNTER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Benjamin JOHNSON

Team Slipstream (2007)

Tanel KANGERT

EF Education First (2019)

Edward KING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Andreas KLIER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kristjan KOREN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Andrei KRASILNIKAU

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Michel KREDER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Michael Steven LANGE

Team Slipstream (2007)

Sebastian LANGEVELD

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Dimitri LE BOULCH

VC La Pomme - Marseille (2008)

Christophe LE MEVEL

Garmin - Barracuda (2012)

Craig LEWIS

Team Slipstream (2007)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2008)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2009)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Ian MACGREGOR

Team Slipstream (2007)

Kim Anton MAGNUSSON

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Alan MARANGONI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Daniel MARTIN

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Jonathan Patrick MCCARTY

Team Slipstream (2007)

Daniel MCLAY

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2009)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Sacha MODOLO

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Matej MOHORIC

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cyrus MONK

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Lachlan David MORTON

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

EF Education First (2019)

Moreno MOSER

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Ryan MULLEN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

José Carlos NEVES FERNANDES

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Anders NEWBURY

Chipotle Development Team (2011)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Logan OWEN

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

François PARISIEN

Team Slipstream (2007)

Danny PATE

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Kilian PATOUR

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Antoine PERCHE

VC La Pomme - Marseille (2008)

Thomas PETERSON

Team Slipstream (2007)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Taylor PHINNEY

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Adam Jozef PIERZGA

VC La Pomme - Marseille (2008)

Renaud PIOLINE

VC La Pomme - Marseille (2008)

Remi POMPANON

VC La Pomme - Marseille (2008)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thacker REEVES

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Kévin RINALDI

VC La Pomme - Marseille (2008)

Pierre ROLLAND

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Alexandru SABALIN

VC La Pomme - Marseille (2008)

Peter SALON

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Ruslan SAMBRIS

VC La Pomme - Marseille (2008)

Walker SAVIDGE

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Thomas SCULLY

Chipotle Development Team (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Taylor SHELDEN

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Evaldas SISKEVICIUS

VC La Pomme - Marseille (2008)

Kristoffer SKJERPING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Toms SKUJINS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Gatis SMUKULIS

VC La Pomme - Marseille (2008)

Robbie SQUIRE

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Peter STETINA

Team Slipstream (2007)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Felt - Holowesko (2009)

Daniel SUMMERHILL

Chipotle Development Team (2011)

Felt - Holowesko (2010)

Felt - Holowesko (2009)

Christopher SUTTON

Garmin - Slipstream (2009)

Andrew TALANSKY

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

David TANNER

VC La Pomme - Marseille (2008)

Taylor TOLLESON

Team Slipstream (2007)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Rigoberto URAN URAN

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Tom VAN ASBROECK

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Julius VAN DEN BERG

EF Education First (2019)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Tejay VAN GARDEREN

EF Education First (2019)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Garmin - Barracuda (2012)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ

EF Education First (2019)

Davide VILLELLA

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Nick WALKER

Felt - Holowesko (2010)

Matthew WALLS

EF Education First (2019)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

James WHELAN

EF Education First (2019)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Wouter WIPPERT

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Michael WOODS

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)

Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)

EF Education First (2019)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Ruben ZEPUNTKE

Team Cannondale - Garmin (2015)

Cannondale Pro Cycling Team (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.