Roberto SGAMBELLURI

Roberto SGAMBELLURI

Ciclista Professionista (Cod: 11673)

Nato a MELITO PORTO SALVO il 6 aprile 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 Trofeo dello Scalatore
  Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 13a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
1997 22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1996 30 giugno Giro Ciclistico d'Italia
  28 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.7)
  Giro del Veneto e delle Dolomiti
  Giro del Ticino
  G.P. Val Leogra
1995 30 luglio Ciriè - Pian della Mussa
1994 22 maggio Trofeo L'Eco del Chisone - Giro Ciclistico del Pinerolese
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2002 Mercatone Uno ITA
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Cantina Tollo - Regain ITA
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 U.C. Trevigiani ITA under23
1995 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1994 V.C. Casano ITA dilettante
1993 V.C. Casano ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Claudio AINARDI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Rolf ALDAG

Team Deutsche Telekom (2001)

Dario ANDRIOTTO

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Oyster (1997)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cristian AURIEMMA

V.C. Casano (1994)

Mauro BANFI

Brescialat - Liquigas (1998)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Luca BAROSIO

V.C. Casano (1994)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Wladimir BELLI

Brescialat - Oyster (1997)

Walter BERRUTO

V.C. Casano (1994)

Simone BERTOLETTI

Brescialat - Liquigas (1998)

Roger BEUCHAT

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Ciro BIRRA

V.C. Casano (1993)

Udo BOLTS

Team Deutsche Telekom (2001)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Oyster (1997)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (2002)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Ermanno BRIGNOLI

Mercatone Uno (2002)

Andrea BROGNARA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giorgio BRUNELLA

V.C. Casano (1994)

Marzio BRUSEGHIN

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Simone BRUZZONE

V.C. Casano (1994)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Claudio CAMIN

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Fabio CATTENONE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Alessandro CHIAPPARINO

V.C. Casano (1994)

Massimo CIGANA

Mercatone Uno (2002)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Mercatone Uno (2002)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Regain (2000)

Daniele CONTRINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Luca DE ANGELI

Mercatone Uno (2002)

Federico DE BENI

Brescialat - Oyster (1997)

Marco DELLA VEDOVA

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Mercatone Uno (2002)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Maurizio DONDOGLIO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom (2001)

Gianmatteo FAGNINI

Team Deutsche Telekom (2001)

Lorenzo FERDEGHINI

V.C. Casano (1994)

Antonio FIGURA

Brescialat - Liquigas (1998)

Marco FINCATO

Mercatone Uno (2002)

Valentino FOIS

Mercatone Uno (2002)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno (2002)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno (2002)

Cristiano FRATTINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Fulvio FRIGO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Luca GELFI

Brescialat - Oyster (1997)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Giorgio GIGLI

V.C. Casano (1994)

Giovanni GIGLIO

V.C. Casano (1994)

V.C. Casano (1993)

Marco GILI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Roberto GIUCOLSI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom (2001)

Siro GROSSO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom (2001)

Bo HAMBURGER

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Jens HEPPNER

Team Deutsche Telekom (2001)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom (2001)

Kai HUNDERTMARCK

Team Deutsche Telekom (2001)

Ruslan IVANOV

Brescialat - Liquigas (1998)

Milan KADLEC

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Matthias KESSLER

Team Deutsche Telekom (2001)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Andreas KLODEN

Team Deutsche Telekom (2001)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giovanni LOMBARDI

Team Deutsche Telekom (2001)

Paolo LONGO BORGHINI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Luca MAPELLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oscar MASON

Brescialat - Liquigas (1998)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Rodolfo MASSI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Mercatone Uno (2002)

Marco MILESI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Nicola MINALI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Andrei MIZOUROV

Team Deutsche Telekom (2001)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cristian MORENI

Brescialat - Liquigas (1998)

Massimiliano MORI

Mercatone Uno (2002)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Massimiliano NAPOLITANO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno (2002)

Marco PANTANI

Mercatone Uno (2002)

Nicola PANZERI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Leonardo PIEPOLI

V.C. Casano (1993)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Regain (2000)

Sergio PREVITALI

V.C. Casano (1993)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Oyster (1997)

Giancarlo RAIMONDI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Michelangelo RAINONE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Ellis RASTELLI

Brescialat - Liquigas (1998)

Roberto SAVOLDI

Mercatone Uno (2002)

Jan SCHAFFRATH

Team Deutsche Telekom (2001)

Stephan SCHRECK

Team Deutsche Telekom (2001)

Fausto SCOTTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Francesco SECCHIARI

Mercatone Uno (2002)

Marco SERPELLINI

Brescialat - Oyster (1997)

Brescialat - Liquigas (1998)

Marcello SIBONI

Mercatone Uno (2002)

Mauro SILVESTRI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pablo SOLER SILES

Mercatone Uno (2002)

Giulio TOMI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Deutsche Telekom (2001)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Jan ULLRICH

Team Deutsche Telekom (2001)

Marco VELO

Brescialat - Oyster (1997)

Marco VERGNANI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Marco VILLA

Brescialat - Oyster (1997)

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexandre VINOKOUROV

Team Deutsche Telekom (2001)

Steffen WESEMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Erik ZABEL

Team Deutsche Telekom (2001)

Enrico ZAINA

Brescialat - Liquigas (1998)

Michele ZAMBONI

Brescialat - Oyster (1997)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Mauro ZINETTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.