Carlo WESTPHAL

Carlo WESTPHAL

Ciclista Professionista (Cod: 32504)

Nato a HEINRICHSBERG il 25 novembre 1985

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 25 agosto Eneco Tour (Tappa n.5)
2004 24 aprile Cottbus - Görlitz - Cottbus
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Neotel RSA
2008 Gerolsteiner GER
2007 Gerolsteiner GER
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 Team Sparkasse GER
2005 T-Mobile Team GER stagiaire da agosto
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2005)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2005)

Andreas BEIKIRCH

Team Sparkasse (2005)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Roger BEUCHAT

Team Neotel (2009)

Paul BUDACH

Team Sparkasse (2005)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2005)

Mark CAVENDISH

Team Sparkasse (2005)

Gerald CIOLEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Edward CLANCY

Team Sparkasse (2005)

Francesco DE BONIS

Gerolsteiner (2008)

Marcel FISCHER

Gerolsteiner (2008)

Robert FORSTER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Markus FOTHEN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Thomas FOTHEN

Team Sparkasse (2005)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Herman FOUCHE

Team Neotel (2009)

Mathias FRANK

Gerolsteiner (2008)

Johannes FROHLINGER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Artur GAJEK

Team Wiesenhof Akud (2006)

Oscar GATTO

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

Alexander GOTTFRIED

Team Sparkasse (2005)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2005)

Heinrich HAUSSLER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2005)

Gerolsteiner (2007)

Nolan HOFFMAN

Team Neotel (2009)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2005)

Sun Jae JANG

Team Neotel (2009)

Tiaan KANNEMEYER

Team Neotel (2009)

Nico KEINATH

Gerolsteiner (2008)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2005)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2005)

Tim KLINGER

Team Sparkasse (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2005)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2005)

Team Wiesenhof Akud (2006)

David KOPP

Gerolsteiner (2007)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2005)

Tigran KORKOTYAN

Team Neotel (2009)

Sven KRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Christian LADEMANN

Team Sparkasse (2005)

Sebastian LANG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Janusch LAULE

Team Neotel (2009)

Christian LEBEN

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jorg LEHMANN

Gerolsteiner (2008)

David MAREE

Team Neotel (2009)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Shusaku MATSUO

Team Neotel (2009)

Alexander MAUL

Team Sparkasse (2005)

Andrea MOLETTA

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Klaus MUTSCHLER

Team Sparkasse (2005)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2005)

Felix ODEBRECHT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Volker ORDOWSKI

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

James Lewis PERRY

Team Neotel (2009)

Loto PETRUS

Team Neotel (2009)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

Johann RABIE

Team Neotel (2009)

Steffen RADOCHLA

Team Wiesenhof Akud (2006)

Davide REBELLIN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Robert RETSCHKE

Team Wiesenhof Akud (2006)

Dominik ROELS

Team Wiesenhof Akud (2006)

Marcel ROTHSTEIN

Team Sparkasse (2005)

Matthias RUSS

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2005)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Wiesenhof Akud (2006)

Torsten SCHMIDT

Team Wiesenhof Akud (2006)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2005)

Ronny SCHOLZ

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2005)

Gerolsteiner (2008)

Andre SCHULZE

Team Sparkasse (2005)

Stefan SCHUMACHER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

Marcel SIEBERG

Team Wiesenhof Akud (2006)

Siphiwe SOWELLA

Team Neotel (2009)

Tom STAMSNIJDER

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Andreas STAUFF

Team Wiesenhof Akud (2006)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2005)

Marcel STRAUSS

Gerolsteiner (2007)

Corey SWEET

Team Wiesenhof Akud (2006)

Heiko SZONN

Team Sparkasse (2005)

Lubor TESAR

Team Wiesenhof Akud (2006)

Lars TEUTENBERG

Team Sparkasse (2005)

Gerhard TRAMPUSCH

Team Wiesenhof Akud (2006)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2005)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2005)

Lars WACKERNAGEL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Thomas WAGNER

Gerolsteiner (2007)

Marcel WEBER

Team Neotel (2009)

Fabian WEGMANN

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2005)

Hendrik WHITEHEAD

Team Neotel (2009)

Gregor WILLWOHL

Team Wiesenhof Akud (2006)

Peter WROLICH

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2005)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2005)

Oliver ZAUGG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

Beat ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Markus ZBERG

Gerolsteiner (2007)

Gerolsteiner (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.