Michel KREDER

Michel KREDER

Ciclista Professionista (Cod: 37847)

Nato a 'S GRAVENHAGE il 15 agosto 1987

N.B. Cugino di Dennis, Sander e Wesley.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2012 04 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.2)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  10 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
2011 06 aprile Circuit Sarthe-Pays de la Loire (Tappa n.2)
2009 10 giugno Circuito Montanes (Tappa n.1)
  23 maggio Circuit de Lorraine (Tappa n.4)
  09 maggio Dorpenomloop Drenthe
2008 30 luglio Tour Alsace (Tappa n.1)
  13 giugno Circuito Montanes (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Aqua Blue Sport IRL
2017 Aqua Blue Sport IRL
2016 Roompot - Oranje Peloton NED
2015 Team Roompot NED
2014 Wanty - Groupe Gobert BEL
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Rabobank Continental NED
2008 Rabobank Continental NED
2007 Davo BEL
2006 Unibet-Davo BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joeri ADAMS

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Bart AERNOUTS

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Shane William ARCHBOLD

Aqua Blue Sport (2018)

Jesper ASSELMAN

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Frederik BACKAERT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jérôme BAUGNIES

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Marcel BEIMA

Rabobank Continental (2008)

Thomas BERKHOUT

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Adam BLYTHE

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Mats BOEVE

Rabobank Continental (2009)

Jetse BOL

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Lars BOOM

Rabobank Continental (2008)

Theo BOS

Rabobank Continental (2009)

Matthew BRAMMEIER

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Mark CHRISTIAN

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Dimitri CLAEYS

Unibet-Davo (2006)

Simon COLLARD

Unibet-Davo (2006)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Arjen Pieter DE BAAT

Davo (2007)

Jef DE BOECK

Unibet-Davo (2006)

Thomas DE GENDT

Unibet-Davo (2006)

Davo (2007)

Francis DE GREEF

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Gerben DE KNEGT

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Marc DE MAAR

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Tim DE TROYER

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Laurens DE VREESE

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Berden DE VRIES

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEGAND

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Stefan DENIFL

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Yves DEWILDE

Unibet-Davo (2006)

Jean-Pierre DRUCKER

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Eddie DUNBAR

Aqua Blue Sport (2018)

Conor DUNNE

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Huub DUYN

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Jochen ENGELEN

Davo (2007)

Stijn ENNEKENS

Unibet-Davo (2006)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Andrew FENN

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Sergej FUCHS

Rabobank Continental (2009)

Aaron GATE

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Jan GHYSELINCK

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Jérôme GILBERT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Dylan GROENEWEGEN

Team Roompot (2015)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Gregory HABEAUX

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lasse Norman HANSEN

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Ben HERMANS

Davo (2007)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Reinier HONIG

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Johnny HOOGERLAND

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Leigh HOWARD

Aqua Blue Sport (2017)

Alex HOWES

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Stefan HUIZINGA

Unibet-Davo (2006)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Pieter JACOBS

Unibet-Davo (2006)

Roy JANS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Rik KAVSEK

Unibet-Davo (2006)

Martijn KEIZER

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Tim KERKHOF

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Peter KONING

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Wesley KREDER

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Bart LAEREMANS

Davo (2007)

Maurits LAMMERTINK

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Bjorn LEUKEMANS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Klaas LODEWYCK

Rabobank Continental (2008)

André LOOIJ

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Alexander MAES

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Barry MARKUS

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Marco MINNAARD

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Danilo NAPOLITANO

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jeroen NIETVELT

Unibet-Davo (2006)

Davo (2007)

Sven NIJS

Rabobank Continental (2008)

Lars Petter NORDHAUG

Aqua Blue Sport (2017)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Jasper OCKELOEN

Rabobank Continental (2009)

Gert-Jan OOSTVOGELS

Unibet-Davo (2006)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

Daniel PEARSON

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Casper Phillip PEDERSEN

Aqua Blue Sport (2018)

Kevin PEETERS

Davo (2007)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Evgueni POPOV

Rabobank Continental (2008)

Thomas RABOU

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank Continental (2008)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Tom REWEGHS

Davo (2007)

Frederique ROBERT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jan ROZIERS

Davo (2007)

Maurice SCHREURS

Davo (2007)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Kevin SEELDRAYERS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Mirko SELVAGGI

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Lander SEYNAEVE

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Nico SIJMENS

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Ramon SINKELDAM

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Ivar SLIK

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Mike TERPSTRA

Team Roompot (2015)

Antwan TOLHOEK

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Anthony VAN DEN BERGHE

Davo (2007)

Nick VAN DER LIJKE

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Ricardo VAN DER VELDE

Rabobank Continental (2008)

Garmin - Slipstream (2010)

Jos VAN EMDEN

Rabobank Continental (2008)

Etienne VAN EMPEL

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Tejay VAN GARDEREN

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Niek VAN GEFFEN

Rabobank Continental (2009)

Sjoerd VAN GINNEKEN

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Brian VAN GOETHEM

Team Roompot (2015)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Kevin VAN MELSEN

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Cornelius VAN OOIJEN

Unibet-Davo (2006)

Boy VAN POPPEL

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Jeroen VAN RIJ

Davo (2007)

Michael VAN STAEYEN

Davo (2007)

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Stijn VANDENBERGH

Unibet-Davo (2006)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jochen VANKERCKHOVEN

Davo (2007)

James VANLANDSCHOOT

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Dieter VERBEEK

Davo (2007)

Jorgen VERCAMMEN

Davo (2007)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Continental (2008)

Rabobank Continental (2009)

Frederik VEUCHELEN

Wanty - Groupe Gobert (2014)

Jan VLEUGELS

Unibet-Davo (2006)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Maurice VRIJMOED

Rabobank Continental (2009)

Joris WAGEMANS

Davo (2007)

Lawrence WARBASSE

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Calvin WATSON

Aqua Blue Sport (2017)

Aqua Blue Sport (2018)

Pieter WEENING

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.