Travis MEYER

Travis MEYER

Ciclista Professionista (Cod: 51306)

Nato a PERTH il 8 giugno 1989

N.B. Fratello di Cameron.

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 10 gennaio Road National Championship - Australia
2009 15 novembre Tour de Perth
2008 12 maggio Tour de Berlin
  03 febbraio Tour of Wellington
  03 febbraio Tour of Wellington (Tappa n.7)
  01 febbraio Tour of Wellington (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Drapac Professional Cycling AUS
2015 Drapac Professional Cycling AUS
2014 Drapac Professional Cycling AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Team Jayco - Ais AUS
2008 Southaustralia.com - Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jack ANDERSON

Drapac Professional Cycling (2014)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Jack BOBRIDGE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Team Jayco - Ais (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Graeme BROWN

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Jonathan CANTWELL

Drapac Professional Cycling (2014)

Brendan CANTY

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2016)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Simon CLARKE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

William CLARKE

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Jai CRAWFORD

Drapac Professional Cycling (2014)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Luke DAVISON

Team Jayco - Ais (2009)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Zakkari DEMPSTER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Rohan DENNIS

Team Jayco - Ais (2009)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Nathan EARLE

Drapac Professional Cycling (2016)

Brad EVANS

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Michael FORD

Southaustralia.com - Ais (2008)

William FORD

Southaustralia.com - Ais (2008)

Michael FREIBERG

Team Jayco - Ais (2009)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Dylan GIRDLESTONE

Drapac Professional Cycling (2015)

Floris GOESINNEN

Drapac Professional Cycling (2014)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Leigh HOWARD

Team Jayco - Ais (2009)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Robbie HUCKER

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Mark JAMIESON

Southaustralia.com - Ais (2008)

Benjamin JOHNSON

Drapac Professional Cycling (2014)

Brenton JONES

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Hayden JOSEFSKI

Southaustralia.com - Ais (2008)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Jordan KERBY

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Matthew KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Benjamin KING

Southaustralia.com - Ais (2008)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Martin KOHLER

Drapac Professional Cycling (2015)

Peter KONING

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Sebastian LANGEVELD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Darren LAPTHORNE

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Jason LOWNDES

Drapac Professional Cycling (2016)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Gavin MANNION

Drapac Professional Cycling (2016)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Michael MATTHEWS

Team Jayco - Ais (2009)

Orica Greenedge (2013)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Cameron MEYER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Jens MOURIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Drapac Professional Cycling (2016)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lachlan NORRIS

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Glenn O'SHEA

Team Jayco - Ais (2009)

Thomas PALMER

Drapac Professional Cycling (2014)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Cameron PETERSON

Drapac Professional Cycling (2015)

Adam PHELAN

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Timothy ROE

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Malcolm RUDOLPH

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

Thomas SCULLY

Drapac Professional Cycling (2016)

Adam James SEMPLE

Southaustralia.com - Ais (2008)

Team Jayco - Ais (2009)

Samuel SPOKES

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Bernard SULZBERGER

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

Drapac Professional Cycling (2016)

Wesley SULZBERGER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Drapac Professional Cycling (2014)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Johnny WALKER

Southaustralia.com - Ais (2008)

Pieter WEENING

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Wouter WIPPERT

Drapac Professional Cycling (2014)

Drapac Professional Cycling (2015)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.