Matteo BONO

Matteo BONO


Nato a ISEO il 11 novembre 1983

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (34964)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 13 agosto Eneco Tour (Tappa n.5)
2007 04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  19 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
2005 28 giugno Trofeo Città di Brescia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 UAE Team Emirates UAE
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Lampre - Merida ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Lampre - Fondital ITA
2005 Lampre - Caffita ITA stagiaire
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA under23
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23
2003 Unidelta - Egidio ITA under23
2002 S.C. Colibrì - Unidelta
(con G.S. Garda - Egidio)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Fabio ARU UAE Team Emirates (2018)
Luca ASCANI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea BAGIOLI UAE Team Emirates (2018)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Davide BELFIORE S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
  Unidelta - Egidio (2003)
Luca BELOTTI Unidelta - Egidio (2003)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Marco BICELLI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Emanuele BINDI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Giosuè BONOMI Lampre - Caffita (2005)
Matteo BORDIGNON G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Christopher BOSIO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Luigi BRAGHINI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Andrius BUIVIDAS S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Vitaly BUTS Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Sven Erik BYSTROM UAE Team Emirates (2018)
Roberto CACCIA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Rudy CAMPA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Ermanno CAPELLI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Salvatore COMMESSO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Claudio CORIONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Alessandro COVI UAE Team Emirates (2018)
Damiano CUNEGO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Jaroslaw DABROWSKI Lampre (2008)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mauro FINETTO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Paolo FORNACIARI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Enrico FRANZOI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Marco FRAPPORTI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Francesco FRISONI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Lampre - Caffita (2005)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea GRENDENE Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Alexander GUFLER G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Anders Berendt HANSEN S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alexander KRISTOFF UAE Team Emirates (2018)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Inigo LAZKANO IRIONDO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele LOCATELLI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
David LOOSLI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mirco LORENZETTO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Salvatore MANCUSO S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Andrea MANZONI Unidelta - Egidio (2003)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Daniel MARTIN UAE Team Emirates (2018)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Andreas MATZBACHER Lampre - Caffita (2005)
Eddy MAZZOLENI Lampre - Caffita (2005)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Roberto MOIOLI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Cristian MONDINELLI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Christian MURRO Lampre (2008)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Mattia Paolo PARRAVICINI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Marco PEDERZANI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Lubos PELANEK Lampre (2008)
Mark PENNA Unidelta - Egidio (2003)
  G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Evgueni PETROV Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Dario PIERI Lampre - Caffita (2005)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Simone PONZI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Morris POSSONI Unidelta - Egidio (2003)
  G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - ISD (2012)
Tommy POZZANI S.C. Colibrì - Unidelta (2002)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Alex ROCCA S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Michele ROSSETTI S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)
Marius SABALIAUSKAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Carlo SARONNI Lampre (2008)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Gilberto SIMONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Gorazd STANGELJ Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Rory SUTHERLAND UAE Team Emirates (2018)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Sylvester SZMYD Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
German Nicolas TIVANI PEREZ UAE Team Emirates (2018)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Andrea TONTI Lampre - Caffita (2005)
Roberto TRAFICANTE Unidelta - Egidio (2003)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Massimiliano TURCO Unidelta - Egidio (2003)
  G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
  UAE Team Emirates (2018)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
Luca ZANDERIGO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Matteo ZANDERIGO G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Paolo ZONTINI G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.