Mattia Paolo PARRAVICINI

Mattia Paolo PARRAVICINI

Ciclista Professionista (Cod: 36784)

Nato a GIUSSANO il 20 maggio 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 09 settembre Memorial Umberto Drei
  06 agosto G.P. Sportivi di Poggiana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 Unidelta GLS ITA elite
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA elite
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA under23
2003 S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio ITA under23
2002 V.C. Arbedo - Castione - Bcs SUI under23
2001 B.C.S. Frangi - Elemaster ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko AGOSTINI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Mirko ALLEGRINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Luca ASCANI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Nicola BELLERI

Unidelta GLS (2006)

Marco BERTOZZI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Daniele BIANCHI

Unidelta GLS (2006)

Marco BICELLI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Maurizio BIONDO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Andrea BLOTTI

V.C. Arbedo - Castione - Bcs (2002)

Osyp BODAK

V.C. Arbedo - Castione - Bcs (2002)

Matteo BONO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Matteo BORDIGNON

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Christopher BOSIO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Richard BOWKER

V.C. Arbedo - Castione - Bcs (2002)

Davide BRAGAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Carlo Antonio BUA

Unidelta GLS (2006)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Simone CADAMURO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Mattia CAMBI

Unidelta GLS (2006)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Roberto CANU

B.C.S. Frangi - Elemaster (2001)

Ermanno CAPELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Damiano CARUSO

Unidelta GLS (2006)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Salvatore COMMESSO

Preti Mangimi (2008)

Claudio CORIONI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Massimo CORIONI

Unidelta GLS (2006)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

Daniele DI MAIO

B.C.S. Frangi - Elemaster (2001)

Mauro FINETTO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

Marco FRAPPORTI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Francesco FRISONI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Devid GARBELLI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Francesco GAVAZZI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Mattia GAVAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Alexander GUFLER

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Massimo IANNETTI

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Khushnud KAMALDINOV

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo LIGAS

Unidelta GLS (2006)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Salvatore MANCUSO

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Alessandro MARCAZZAN

B.C.S. Frangi - Elemaster (2001)

Massimo MAZZANTI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Devis MIORIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Emanuele MOSCHEN

Unidelta GLS (2006)

Marco OSELLA

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Mark PENNA

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Morris POSSONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Alex ROCCA

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Gabriele ROLLA

Unidelta GLS (2006)

Michele ROSSETTI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Fabio SACCHI

Preti Mangimi (2008)

Alex SCHWAZER

S.C. Alto Adige Sud Tirolo Egidio (2003)

Boris SHPILEVSKY

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Manuel TAGLIABUE

B.C.S. Frangi - Elemaster (2001)

Alberto TIBERIO

V.C. Arbedo - Castione - Bcs (2002)

Pietro Andrea TRENTIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Massimiliano TURCO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Luca ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

Enrico ZEN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Paolo ZONTINI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.