Michele SCOTTO D

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ciclista Professionista (Cod: 24705)
(Miki)

Nato a ISCHIA il 5 marzo 1983

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2003 18 settembre Trofeo Rigoberto Lamonica
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Ceramica Flaminia ITA fino al 18 maggio
2006 Ceramica Flaminia ITA fino al 19 aprile
2005 Lampre - Caffita ITA fino a giugno
2004 Lampre ITA
2004 GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese ITA under23
2003 Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Emanuele BARNI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Daniele BARTOLINI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Stefano BOGGIA

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Michele CARTOCCI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2004)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Stefano DETTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Giuseppe DI SALVO

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrea FAMMONI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Alessandro FESTA

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Lorenzo FUSI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Marco GALGANI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Diego GENOVESI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Mirko GIORGETTI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Mykhaylo KHALILOV

Ceramica Flaminia (2007)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gaetano LANDRO

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Davide LOMBARDI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

Alex Flavio LONGHI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Luca MARINI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2006)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Samuele MARZOLI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Simone ORSUCCI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Dario PINAZZO

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Andrea RINALDINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Mirko ROGANTI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Bruno SANETTI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Andrea SARTI

Gs Svizzera Pesciatina Valdinievole (2003)

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Vittorio VALLE VALLOMINI

GD. Svizzera Pesciatina Ponte Buggianese (2004)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.