Roberto LONGO

Roberto LONGO

Ciclista Professionista (Cod: 42364)

Nato a SOAVE il 3 dicembre 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA da luglio
2007 Mantovani Cycling Team Rovigo ITA elite
2006 S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep ITA under23
2005 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA under23
2004 G.S. Tagicar ITA under23
2003 G.S. Tagicar Zen ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Diego ALDEGHERI

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Paolo ARTUSO

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

G.S. Tagicar Zen (2003)

Fabio BALDATO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Alessandro BALLAN

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marco BANDIERA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Daniele BENNATI

Lampre - Fondital (2007)

Daniele BERGAMO

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Davide BERTASO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Emanuele BINDI

Lampre (2008)

Manuel BISELLO

G.S. Tagicar (2004)

G.S. Tagicar Zen (2003)

Mattia BOLOGNESI

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Matteo BONO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Davide BONOMI

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Paolo BOSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Andrea BRUSCO

G.S. Tagicar (2004)

G.S. Tagicar Zen (2003)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Vitaly BUTS

Lampre (2008)

Michele CALVARESI

G.S. Tagicar (2004)

Rudy CAMPA

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Paolo CAPPONCELLI

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Armando CARDENAS ZAMUDIO

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Giampaolo CARUSO

Lampre - Fondital (2007)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Lampre - Fondital (2007)

Fabrizio CAZZOLA

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Claudio CORIONI

Lampre - Fondital (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Jaroslaw DABROWSKI

Lampre (2008)

Luca DALLA LIBERA

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Emiliano DONADELLO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Fondital (2007)

Michele FIORENTINI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Enrico FRANZOI

Lampre - Fondital (2007)

Francesco FRISONI

G.S. Tagicar Zen (2003)

Mirco FURLANI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Dusan GANIC

G.S. Tagicar Zen (2003)

Luca GASPARINI

G.S. Tagicar Zen (2003)

Marco GASPARINI

G.S. Tagicar (2004)

G.S. Tagicar Zen (2003)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Maurizio GIRARDINI

Lampre - Fondital (2007)

Simone GOLFRE' ANDREASI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Andrea GRENDENE

Lampre (2008)

Alex GUIDETTI

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

David LOOSLI

Lampre - Fondital (2007)

Mirco LORENZETTO

Lampre (2008)

Daniele MARCONI

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Martino MARCOTTO

G.S. Tagicar (2004)

Matteo MARINI

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Marco MARZANO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Andrea MENAPACE

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Michele MERLO

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Mattia MICHELUSI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Nicolò MICHELUSI

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Massimiliano MORI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Christian MURRO

Lampre (2008)

Danilo NAPOLITANO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Marcello PAVARIN

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Lubos PELANEK

Lampre (2008)

Davide PERUZZO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Leonardo PINIZZOTTO

Lampre - Fondital (2007)

Luca PISETTA

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Davide PONTIROLI

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Morris POSSONI

Lampre - Fondital (2007)

Samuele PUGGIA

G.S. Tagicar Zen (2003)

Luca RANDO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Daniele RIGHI

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Eddy ROSOLEN

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Carlo SARONNI

Lampre (2008)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Fondital (2007)

Sylvester SZMYD

Lampre - Fondital (2007)

Mattia THIENE

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

Thomas TIOZZO

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Paolo TIRALONGO

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Federico TOMMASI

G.S. Tagicar Zen (2003)

Davide TORTELLA

G.S. Tagicar Zen (2003)

Matteo TROIANI

G.S. Tagicar Zen (2003)

Tadej VALJAVEC

Lampre - Fondital (2007)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre - Fondital (2007)

Lampre (2008)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Lorenzo ZANELLA

S.C. F.W.R. Baron - Bata - Seep (2006)

Luca ZANIRATO

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Fabio ZORDAN

Mantovani Cycling Team Rovigo (2007)

Daniele ZUANON

S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.