Francesco FRISONI

Francesco FRISONI

Ciclista Elite (Cod: 39185)

Nato a ISOLA DELLA SCALA il 16 novembre 1983

N.B. Fratello di Elisa.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Unidelta Arvedi Garda ITA Elite
2007 Unidelta Bottoli Arvedi Garda ITA Elite
2006 Unidelta GLS ITA Elite
2005 S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí ITA Under23
2004 G.S. Egidio Unidelta Colibrí ITA Under23
2003 G.S. Tagicar Zen ITA Under23
2002 G.S. Tagicar Zen ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mattia AMBROSI

G.S. Tagicar Zen (2002)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Paolo ARTUSO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Nicola BELLERI

Unidelta GLS (2006)

Davide BERTASO

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Daniele BIANCHI

Unidelta GLS (2006)

Luca BIANCONI

G.S. Tagicar Zen (2002)

Marco BICELLI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Manuel BISELLO

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Matteo BONO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Matteo BORDIGNON

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Christopher BOSIO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Andrea BRUSCO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Carlo Antonio BUA

Unidelta GLS (2006)

Andrius BUIVIDAS

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Roberto CACCIA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Mattia CAMBI

Unidelta GLS (2006)

Rudy CAMPA

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Ermanno CAPELLI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Damiano CARUSO

Unidelta GLS (2006)

Claudio CORIONI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Massimo CORIONI

Unidelta GLS (2006)

Nicola DANESI

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Emiliano DONADELLO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Patrick FACCHINI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Mauro FINETTO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Marco FRAPPORTI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Dusan GANIC

G.S. Tagicar Zen (2003)

Luca GASPARINI

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Marco GASPARINI

G.S. Tagicar Zen (2003)

Francesco GAVAZZI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Maurizio GIRARDINI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Alexander GUFLER

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Anders Berendt HANSEN

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Inigo LAZKANO IRIONDO

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Matteo LIGAS

Unidelta GLS (2006)

Michele LOCATELLI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Roberto LONGO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Salvatore MANCUSO

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Alessandro MATTIO

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Emanuele MOSCHEN

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Unidelta GLS (2006)

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Michele NODARI

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Marco PEDERZANI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Mark PENNA

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Davide PERUZZO

G.S. Tagicar Zen (2003)

Morris POSSONI

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Samuele PUGGIA

G.S. Tagicar Zen (2003)

Luca RANDO

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Alex ROCCA

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Gabriele ROLLA

Unidelta GLS (2006)

Michele ROSSETTI

Unidelta GLS (2006)

S.C. Egidio Unidelta Garda Colibrí (2005)

Carlo SARONNI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Federico TOMMASI

G.S. Tagicar Zen (2003)

Matteo TONNI

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Davide TORTELLA

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Matteo TROIANI

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Massimiliano TURCO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Matteo ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

G.S. Tagicar Zen (2003)

G.S. Tagicar Zen (2002)

Luca ZANDERIGO

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Renzo ZANELLI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Unidelta Arvedi Garda (2008)

Simone ZELI

Unidelta Bottoli Arvedi Garda (2007)

Paolo ZONTINI

G.S. Egidio Unidelta Colibrí (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.