Samuele MARZOLI

Samuele MARZOLI

Ciclista Professionista (Cod: 24024)
(Marsu)

Nato a FIORENZUOLA D'ARDA il 1 marzo 1984

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Casati NGC Perrel ITA elite
2007 Team L.P.R. SUI
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Lampre - Caffita ITA
2004 Lampre ITA
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Lampre (2004)

Paolo BAILETTI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro BALLAN

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Sergio BARBERO

Lampre (2004)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Wladimir BELLI

Lampre (2004)

Maurizio BELLIN

Team L.P.R. (2007)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Simone BERTOLETTI

Lampre (2004)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Giorgio BOCCHIOLA

Casati NGC Perrel (2009)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Giosuè BONOMI

Lampre - Caffita (2005)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Paolo BOSSONI

Lampre (2004)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Daniele CALLEGARIN

Team L.P.R. (2007)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Matteo CARRARA

Lampre (2004)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2004)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Riccardo CHIARINI

Team L.P.R. (2007)

Salvatore COMMESSO

Lampre - Caffita (2005)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Marco CORSINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre (2004)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Damiano CUNEGO

Lampre - Caffita (2005)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Raffaele FERRARA

Team L.P.R. (2007)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Paolo FORNACIARI

Lampre - Caffita (2005)

Enrico FRANZOI

Lampre - Caffita (2005)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Lampre - Caffita (2005)

Cristiano FUMAGALLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre (2004)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Andrej HAUPTMAN

Lampre (2004)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

Jaroslaw KOWALCZYK

Casati NGC Perrel (2009)

Oleksandr KVACHUK

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

David LOOSLI

Lampre - Caffita (2005)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Gianluca MAGGIORE

Casati NGC Perrel (2009)

Mario MAGRI

Casati NGC Perrel (2009)

Marco MARCATO

Team L.P.R. (2007)

Marco MARZANO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gianni MASCOLO

Casati NGC Perrel (2009)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Andreas MATZBACHER

Lampre - Caffita (2005)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Eddy MAZZOLENI

Lampre - Caffita (2005)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Mirko NOSOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Luca ORLANDI

Casati NGC Perrel (2009)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre (2004)

Evgueni PETROV

Lampre - Caffita (2005)

Mariano PICCOLI

Lampre (2004)

Fabrice PIEMONTESI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Dario PIERI

Lampre - Caffita (2005)

Team L.P.R. (2006)

Marco PINOTTI

Lampre (2004)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Walter PROCH

Team L.P.R. (2007)

Manuel QUINZIATO

Lampre (2004)

Alessandro RAISONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Daniele RIGHI

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Federico ROCCHETTI

Casati NGC Perrel (2009)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Marius SABALIAUSKAS

Lampre - Caffita (2005)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Gilberto SIMONI

Lampre - Caffita (2005)

Luca SOLARI

Team L.P.R. (2007)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Caffita (2005)

Gorazd STANGELJ

Lampre - Caffita (2005)

Jan jr SVORADA

Lampre (2004)

Sylvester SZMYD

Lampre - Caffita (2005)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Andrea TONTI

Lampre - Caffita (2005)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Romans VAINSTEINS

Lampre (2004)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Alessio VESCOVO

Casati NGC Perrel (2009)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2004)

Marco ZANOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.