Damiano CUNEGO

Damiano CUNEGO


(Piccolo Principe)

Nato a VERONA il 19 settembre 1981

ITA Bandiera ITA

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2013 22 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2012 18 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
2011 28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
  10 aprile Giro dell'Appennino
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
2009 13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
2008 26 ottobre Japan Cup
  18 ottobre Giro di Lombardia
  20 aprile Amstel Gold Race
  13 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
2007 20 ottobre Giro di Lombardia
  14 ottobre G.P. Beghelli
  13 agosto Deutschland Tour (Tappa n.4)
  27 aprile Giro del Trentino
  25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  24 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2006 29 aprile G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  21 aprile Giro del Trentino
  19 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  16 aprile Giro d'Oro
  25 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali
  23 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
2005 23 ottobre Japan Cup
  01 settembre Trofeo Melinda
  24 agosto G.P. Nobili Rubinetterie
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
2004 31 dicembre UCI Road Ranking 2004 - Individual
  16 ottobre Giro di Lombardia
(Valida come: 10a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
  25 agosto G.P. Nobili Rubinetterie
  10 agosto G.P. Fred Mengoni
  05 giugno Memorial Marco Pantani
  30 maggio Giro d'Italia
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  01 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
  25 aprile Giro dell'Appennino
  23 aprile Giro del Trentino
  21 aprile Giro del Trentino (Tappa n.2)
  20 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2003 17 agosto Tour of Qinghai Lake
2002 14 luglio Giro del Medio Brenta
  23 giugno Giro d'Oro
2000 16 luglio Bassano-Montegrappa
1999 World Championship junior - Treviso (ITA)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Julian David ARREDONDO MORENO Nippo - Vini Fantini (2017)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Nicola BAGIOLI Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Gabriele BALDUCCI Saeco (2004)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alfredo BALLONI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
Sauro BEMBO G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Giacomo BERLATO Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
Lorenzo BERNUCCI Lampre - Farnese Vini (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Bruno BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Denis BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Emanuele BINDI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alessandro BISOLTI Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
Stefano BOGGIA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Grega BOLE Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
Leonardo BONIFAZIO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Joan BOU COMPANY Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Vitaly BUTS Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Matteo CACCO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Marco CANOLA Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Matteo CARRARA Lampre - Fondital (2006)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Stefano CASAGRANDA Saeco (2004)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mattia CATTANEO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ Nippo - Vini Fantini (2015)
Jan CHROBAK G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Damiano CIMA Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Imerio CIMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Daniele COLLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
Alberto COMACCHIO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Biagio CONTE Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mauro DA DALTO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Jaroslaw DABROWSKI Lampre (2008)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Renzo DE MORI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Pierpaolo DE NEGRI Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
Alessandro DEL SARTO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
Enrico FARINAZZO G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Iuri FILOSI Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Mauro FURLAN G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Giampaolo GALLO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
David GAONA VAZQUEZ Nippo - Vini Fantini (2016)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Giancarlo GINESTRI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Andrea GRENDENE Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Eduard Michael GROSU Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Sho HATSUYAMA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Danilo HONDO Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Manabu ISHIBASHI Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
Masakazu ITO Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Andrei KASHECHKIN Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Marino KOBAYASHI Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Yuma KOISHI Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Kazushige KUBOKI Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
Shiki KUROEDA Nippo - Vini Fantini (2015)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Kashi Ananda LEUCHS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Juan José LOBATO DEL VALLE Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Mirco LORENZETTO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Michele MACCANTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Alessandro MALAGUTI Nippo - Vini Fantini (2015)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Samuele MANCINELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Alan MARANGONI Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Andrea MARCON G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Nicolas MARINI Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Ruggero MARZOLI Lampre - Fondital (2006)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
Oscar MASON Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Fabio MAZZER G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
David MCQUAID G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Simone MEDA G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
Andrea MOLETTA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Christian MURRO Lampre (2008)
Hideto NAKANE Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Antonio NIBALI Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Hiroki NISHIMURA Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Hayato OKAMOTO Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Emanuele ONESTI Nippo - Vini Fantini (2015)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Andrea PASQUALON Lampre - Farnese Vini (2010)
Lubos PELANEK Lampre (2008)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETACCHI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Daniele PIETROPOLLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Claudio PIZZOFERRATO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
Simone PONZI Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Mattia POZZO Nippo - Vini Fantini (2015)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Manuel QUINZIATO G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Matteo RABOTTINI Lampre - Farnese Vini (2010)
Ivan RAVAIOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Miguel Angel REYES VERGARE Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Daniele RIGHI Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Federico ROCCHETTI Lampre - Farnese Vini (2010)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Ivan SANTAROMITA Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Carlo SARONNI Lampre (2008)
Michele SCARPONI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Nicola SCATTOLIN G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Luca SCORTEGAGNA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Emanuele SELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (2001)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Alexandre SHEFFR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
  Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Riccardo STACCHIOTTI Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
  Nippo - Vini Fantini (2017)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
  Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Mirko TEDESCHI Lampre - ISD (2011)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Marco TIZZA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Alberto TOLOMELLI G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Kohei UCHIMA Nippo - Vini Fantini (2017)
  Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Diego ULISSI Lampre - Farnese Vini (2010)
  Lampre - ISD (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Antonio VIOLA Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)
Kin San WU Lampre - Fondital (2006)
Gang XU Lampre - Fondital (2006)
  Lampre - Merida (2014)
Genki YAMAMOTO Nippo - Vini Fantini (2015)
  Nippo - Vini Fantini (2016)
Hayato YOSHIDA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Filippo ZACCANTI Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (2018)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gianfranco ZILIOLI Nippo - Vini Fantini (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.