Michele MACCANTI

Michele MACCANTI

Ciclista Professionista (Cod: 22902)

Nato a FERRARA il 12 dicembre 1979

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 13 marzo Giro del Mendrisiotto
2004 18 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.8)
  21 febbraio Coppa San Geo
2002 03 maggio Targa d'Oro Città di Legnano
  28 aprile Trofeo Maurizio e Bruno Stagni
2001 17 marzo Trofeo Edil C
  Bologna-Raticosa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Team L.P.R. SUI
2004 Cyber Team G.S. Faresin Modall ITA elite
2003 Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi ITA elite
2002 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA stagiaire
2002 G.S. Luigi Maserati - Synclean ITA elite
2001 G.S. Luigi Maserati - Synclean ITA under23
2000 G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese ITA under23
1999 A.C. Ceramiche R.B. ITA under23
1998 A.C. Ceramiche R.B. - Team Borghi - S.I.R.I ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Juri ALVISI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Luca AMADORI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Simone ANDRETTA

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Adriano ANGELONI

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Paolo ARTUSO

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Gianluca BALESTRI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Federico BARBIN

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Carlo BENEDETTI

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Michele BENETTI

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Stefano BONAFINI

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Simone BONIOLO

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Luigi BUONFRATE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Francesco BUONFRATE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Leonardo CANESCHI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Federico CARETTA

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Ezio CASAGRANDE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Marco CASALI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Stefano CHIARI

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2001)

Angelo CICCONE

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

A.C. Ceramiche R.B. (1999)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Francesco CONSERVA

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Biagio CONTE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Pierantonio COSTA

A.C. Ceramiche R.B. - Team Borghi - S.I.R.I (1998)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Mauro DA DALTO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. (2005)

Andrea DEL BIAGGIO

Team L.P.R. (2005)

Mauro DEL PUPPO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Alessandro DEL SARTO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Timoteo DONEDDU

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Ivan DUSO

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Marco ENDRIZZI

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Ivan FANELLI

Team L.P.R. (2005)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Nicola GALLERANI

A.C. Ceramiche R.B. (1999)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Giampaolo GALLO

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Matteo GAVIOLI

A.C. Ceramiche R.B. - Team Borghi - S.I.R.I (1998)

Fabio GILIOLI

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Gerrit GLOMSER

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Massimiliano GRAZIA

Team L.P.R. (2005)

Cristian GRAZIANI

A.C. Ceramiche R.B. - Team Borghi - S.I.R.I (1998)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. (2005)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Dainius KAIRELIS

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Andrei KARPATCHEV

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2001)

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Serguei KOUDENTSOV

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Davide LAZZAROTTO

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Kashi Ananda LEUCHS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Mirco LORENZETTO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Fabio LUCCHIN

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Flavio LUCCHIN

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Francesco MAGNI

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Cristian MARINACCIO

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2001)

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. (2005)

Oscar MASON

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Nicola MONARI

A.C. Ceramiche R.B. - Team Borghi - S.I.R.I (1998)

A.C. Ceramiche R.B. (1999)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. (2005)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. (2005)

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2001)

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Giovanni PARISOTTO

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Emanuele PEROTTO

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2001)

Fabio PICCOLI

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2001)

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Ruslan PIDGORNYY

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Matteo PILOTTO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Daniele ROSSI

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2001)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. (2005)

Mirko SANTOLIN

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Ivano SANZOVO

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Enrico SPADA

G.S. Eternedile - Pedale Ozzanese (2000)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alessandro STELLI

A.C. Ceramiche R.B. - Team Borghi - S.I.R.I (1998)

A.C. Ceramiche R.B. (1999)

Matteo STUANI

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2001)

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Drasutis STUNDZIA

Cyber Team G.S. Faresin Modall (2004)

Andrea TARLAO

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

Mirco TEBALDI

A.C. Ceramiche R.B. - Team Borghi - S.I.R.I (1998)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2005)

Pavel TONKOV

Team L.P.R. (2005)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Luca VERONESI

A.C. Ceramiche R.B. (1999)

Giacomo VINONI

G.S. Luigi Maserati - Synclean (2002)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2002)

Alex ZAMPEDRI

Marchiol - Famila - Site - Frezza - Safi (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.