Gene Michael BATES

Gene Michael BATES

Ciclista Professionista (Cod: 15373)

Nato a STIRLING il 4 luglio 1981

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Drapac Porsche Cycling AUS
2008 Drapac Porsche Development Program AUS
2007 Southaustralia.com-Ais AUS
2006 Team L.P.R. SUI
2005 G.S. Zalf Desiréé Fior ITA elite
2004 Saeco ITA stagiaire
2004 G.S. Podenzano - Italfine ITA elite
2003 Credit Agricole FRA stagiaire
2001 Uni S.A. AUS under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Luca AMORIELLO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

David ARASSUS

Credit Agricole (2003)

Stéphane AUGÉ

Credit Agricole (2003)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Marco BANDIERA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Maurizio BELLIN

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco (2004)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Giosuè BONOMI

Saeco (2004)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Davide BRAGAZZI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Daniel BRAUNSTEINS

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Benjamin BROOKS

Uni S.A. (2001)

Antonio BUCCIERO

Saeco (2004)

Paolo CAPPONCELLI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

Mirko CELESTINO

Saeco (2004)

Pierluigi CERANTOLA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Yohann CHARPENTEAU

Credit Agricole (2003)

Jonathan CLARKE

Southaustralia.com-Ais (2007)

Simon CLARKE

Southaustralia.com-Ais (2007)

Cristiano COLOMBO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Danilo COLOMBO

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Salvatore COMMESSO

Saeco (2004)

Luca CONATI

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Carlo CORRÀ

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Damiano CUNEGO

Saeco (2004)

Stephen CUNNINGHAM

Uni S.A. (2001)

Tiziano DALL'ANTONIA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Peter Douglas DAWSON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Zakkari DEMPSTER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Danilo DI LUCA

Saeco (2004)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Mitchell DOCKER

Drapac Porsche Development Program (2008)

Damion DRAPAC

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Pierrick FEDRIGO

Credit Agricole (2003)

Andrea FINI

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Sean FINNING

Southaustralia.com-Ais (2007)

Michael FORD

Southaustralia.com-Ais (2007)

William FORD

Southaustralia.com-Ais (2007)

Paolo FORNACIARI

Saeco (2004)

Cédric FRAGNIERE

Credit Agricole (2003)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco (2004)

Lado FUMIC

Uni S.A. (2001)

Patrizio GAMBAZZA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Nicola GAVAZZI

Saeco (2004)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Gianluca GEREMIA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Maurizio GIRARDINI

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Gerrit GLOMSER

Saeco (2004)

Pip GRINTER

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Julien GUIBOREL

Credit Agricole (2003)

Cedric HERVE

Credit Agricole (2003)

Shaun HIGGERSON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Sébastien HINAULT

Credit Agricole (2003)

Ashley HUMBERT

Drapac Porsche Cycling (2009)

Thor HUSHOVD

Credit Agricole (2003)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Grant IRWIN

Drapac Porsche Development Program (2008)

Mark JAMIESON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Lilian JEGOU

Credit Agricole (2003)

Alan Christopher JENNER

Credit Agricole (2003)

Mads KAGGESTAD

Credit Agricole (2003)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

Christophe LE MEVEL

Credit Agricole (2003)

Eric LEBLACHER

Credit Agricole (2003)

Shaun LEWIS

Southaustralia.com-Ais (2007)

Joseph LEWIS

Drapac Porsche Cycling (2009)

Marcus LJUNGQVIST

Credit Agricole (2003)

David LOOSLI

Saeco (2004)

Jorg LUDEWIG

Saeco (2004)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Andrea MAGNI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Massimiliano MAISTO

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Daniel MCCONNELL

Southaustralia.com-Ais (2007)

Peter MCDONALD

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Simone MEDA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Cameron MEYER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Lorenzo MILANI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Christophe MOREAU

Credit Agricole (2003)

Anthony MORIN

Credit Agricole (2003)

Angus MORTON

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Casey MUNRO

Drapac Porsche Development Program (2008)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Lachlan NORRIS

Southaustralia.com-Ais (2007)

Mark O'BRIEN

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Stuart O'GRADY

Credit Agricole (2003)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Miles OLMAN

Southaustralia.com-Ais (2007)

Drapac Porsche Development Program (2008)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Andrea PAGOTO

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Thomas PALMER

Drapac Porsche Cycling (2009)

Nicola PECCOLO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Enrico PERUFFO

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Dario PIERI

Saeco (2004)

Team L.P.R. (2006)

Benoit POILVET

Credit Agricole (2003)

Rhys Anthony POLLOCK

Drapac Porsche Cycling (2009)

Alessandro RAISONI

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Luke ROBERTS

Uni S.A. (2001)

Armando RUPA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco (2004)

Nicholas SANDERSON

Southaustralia.com-Ais (2007)

Francesco SCIACCA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Stuart SHAW

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Gilberto SIMONI

Saeco (2004)

Kristjan SNORRASSON

Uni S.A. (2001)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco (2004)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Wesley SULZBERGER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Corey SWEET

Credit Agricole (2003)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Phillip THUAUX

Drapac Porsche Development Program (2008)

Andrea TONTI

Saeco (2004)

Yan TOURNIER

Credit Agricole (2003)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Alessandro VACCA

G.S. Podenzano - Italfine (2004)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Russel VAN HOUT

Uni S.A. (2001)

Jens VOIGT

Credit Agricole (2003)

Johnny WALKER

Southaustralia.com-Ais (2007)

Robert WILLIAMS

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Dean WINDSOR

Drapac Porsche Development Program (2008)

Drapac Porsche Cycling (2009)

Stephen WOOLDRIDGE

Southaustralia.com-Ais (2007)

Manolo ZANELLA

G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.