Julian David ARREDONDO MORENO

Julian David ARREDONDO MORENO

Ciclista Professionista (Cod: 54841)

Nato il 30 luglio 1988

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2014 29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  25 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.6)
  21 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.2)
2013 30 settembre UCI Asia Tour
  02 giugno Tour de Kumano
  01 giugno Tour de Kumano (Tappa n.2)
  02 marzo Tour de Langkawi
  25 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.5)
2012 23 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
2011 24 luglio Memorial Morgan Capretta
  17 luglio G.P. Città di Montegranaro
2010 31 agosto Coppa Comune di Castelfranco di Sopra
  05 agosto G.P. Folignano
  16 maggio Coppa Varignana
  07 maggio Trofeo Memorial Tito Squadroni
2008 20 luglio G.P. Città di Montegranaro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Nippo - Vini Fantini ITA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Team Nippo - De Rosa JPN
2012 Team Nippo JPN
2011 Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida ITA elite
2010 Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi ITA under23
2009 Massi Team ITA under23
2008 Massi Team Euronics ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Francesco ANDREANI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Nicola BAGIOLI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Fortunato BALIANI

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Matteo BELLI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Giacomo BERLATO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Emanuele BILLERA

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Alessandro BISOLTI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Joan BOU COMPANY

Nippo - Vini Fantini (2017)

Emanuele BUFFONE

Massi Team Euronics (2008)

Matthew BUSCHE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Alessio CAMILLI

Team Nippo - De Rosa (2013)

Simone CAMPAGNARO

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Fabian CANCELLARA

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Marco CANOLA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Roberto CASAGRANDE

Massi Team Euronics (2008)

Giustino CAVUTO

Massi Team Euronics (2008)

Alberto CECCHIN

Team Nippo - De Rosa (2013)

Danilo CELANO

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Massi Team (2009)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Marco CICCANTI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Damiano CIMA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Marco COLEDAN

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Antonio COVIELLO

Massi Team Euronics (2008)

Damiano CUNEGO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Antonio D'INCECCO

Massi Team (2009)

Pierpaolo DE NEGRI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Alessandro DE SCISCIOLO

Massi Team (2009)

Stijn DEVOLDER

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Marco DI LORENZO

Massi Team Euronics (2008)

Massi Team (2009)

Laurent DIDIER

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Antonio DONATO

Massi Team (2009)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Manuel FEDELE

Massi Team Euronics (2008)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Iuri FILOSI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Henry FRUSTO

Team Nippo (2012)

Shinichi FUKUSHIMA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Emanuele GAETANI

Massi Team Euronics (2008)

Vincenzo GAROFALO

Team Nippo (2012)

Federico GAROFOLI

Massi Team Euronics (2008)

Massi Team (2009)

Roberto GIACOBAZZI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Francesco GIANNOCCARO

Massi Team (2009)

Antonio GRIECO

Massi Team (2009)

Eduard Michael GROSU

Nippo - Vini Fantini (2017)

Tomohiro HAYAKAWA

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Danilo HONDO

Trek Factory Racing (2014)

Marco IACHINI

Massi Team Euronics (2008)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Manabu ISHIBASHI

Team Nippo - De Rosa (2013)

Masakazu ITO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Bob JUNGELS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Robert KISERLOVSKI

Trek Factory Racing (2014)

Marino KOBAYASHI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Yuma KOISHI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Ryohei KOMORI

Team Nippo (2012)

Kazushige KUBOKI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Corrado LAMPA

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Elias LIGI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Domenico LOSANI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Alan MARANGONI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Fabio MARCHIONNE

Massi Team (2009)

Nicolas MARINI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Andrea Yannick MAROTTA

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Maurizio MATTIACCI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Alessandro MELAPPIONI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Marco MORETTINI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Hideto NAKANE

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Hiroki NISHIMURA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Giacomo NIZZOLO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Alain PACE

Massi Team (2009)

Matteo PALAZZI

Massi Team Euronics (2008)

Marco PELUSO

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Andrea PERONI

Massi Team Euronics (2008)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Massi Team (2009)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Leonardo PINIZZOTTO

Team Nippo - De Rosa (2013)

Franco PIZZINGRILLI

Massi Team (2009)

Yaroslav POPOVYCH

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Gregory RAST

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Daniele RICCI

Massi Team Euronics (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Nippo (2012)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Nippo - De Rosa (2013)

Hayden David ROULSTON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Giuseppe RUFO

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Kenichi SAKAKIBARA

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Junya SANO

Team Nippo (2012)

Ivan SANTAROMITA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Frank SCHLECK

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy SCHLECK

Trek Factory Racing (2014)

Jesse SERGENT

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Alessio STACCHIOTTI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Riccardo STACCHIOTTI

Nippo - Vini Fantini (2017)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Antonio TESTA

Team Nippo (2012)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Tanzou TOKUDA

Team Nippo - De Rosa (2013)

Kohei UCHIMA

Team Nippo (2012)

Team Nippo - De Rosa (2013)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Edoardo VANDI

Massi Team Euronics (2008)

Julian VANNI

Massi Team Euronics (2008)

Gianfranco VISCONTI

Massi Team Euronics (2008)

Jens VOIGT

Trek Factory Racing (2014)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Luciano ZAMMARIELLO

Massi Team Euronics (2008)

Alexander ZHDANOV

Team Nippo (2012)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Stefano ZOPPI

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi (2010)

Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.