Stefano BOGGIA

Stefano BOGGIA

Ciclista Professionista (Cod: 21927)

Nato a GATTINARA il 25 settembre 1980

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2004 16 maggio Trofeo Matteotti - Marcialla
2003 17 agosto Gara Milionaria di Montappone
  20 luglio Giro della Valsesia
  13 luglio Trofeo Quintino Broglia Marzé
  Trofeo della Rapa Rossa Doc
2002 31 marzo Giro delle Marche (Tappa n.3)
(Valida come: 42a G.P. Ciclistico San Basso)
  Milano-Tortona
2001 15 luglio Giro della Valsesia
  Trofeo Leto Sergio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Ceramica Flaminia ITA
2006 Ceramica Flaminia ITA
2005 Ceramica Flaminia ITA
2004 Team Icet ITA
2003 G.S. Olio Vezza - Brunero ITA elite
2002 G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris ITA under23
2002 G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris ITA under23
2001 Team Parolin - Uniconfort ITA under23
2000 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
1999 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michele AGLIO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Adriano ANGELONI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Ceramica Flaminia (2007)

Andrus AUG

Ceramica Flaminia (2007)

Guido BALBIS

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Team Parolin - Uniconfort (2001)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Daniele BALESTRI

Team Icet (2004)

Emanuele BARRICHELLO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Ivan BASSO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Riccardo BAZZAN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Bruno BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Marco BIANCO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Fabio BOCCIALONI

Ceramica Flaminia (2005)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Paolo BONIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Davide BONUCCELLI

Ceramica Flaminia (2006)

Oscar BORLINI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Leonardo BRANCHI

Team Icet (2004)

Alessandro BRENDOLIN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Mauro BUSATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Massimiliano CACCIN

Team Icet (2004)

Matteo CACCO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Luca CAPUZZO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Clemente CAVALIERE

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Gianluca CAVALLI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Alberto CERALLI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Alexey CHTCHEBELINE

Ceramica Flaminia (2006)

Francesco CIPOLLETTA

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Matteo COLLA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Andrea COSTA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Fabrizio CRAVERO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Damiano CUNEGO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Antonio D'ALESSANDRO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Gianluca D'ANGELO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Antonio D'ANIELLO

Ceramica Flaminia (2007)

Mauro DA DALTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Sergiy DEKHTYAR

Team Icet (2004)

Alessandro DEL FATTI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Martin DERGANC

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Moreno DI BIASE

Team Icet (2004)

Volodimyr DUMA

Ceramica Flaminia (2007)

Marco ENDRIZZI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Fabiano FERRARI

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Fabio FESSIA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Roberto FINCATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Riccardo FOZZATO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Davide FRATTINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Cristiano FUMAGALLI

Ceramica Flaminia (2007)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Antonio GAMBONE

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Diego GARZON

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Cristian GASPERONI

Ceramica Flaminia (2007)

Dmitri GAYNITDINOV

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Marco GELAIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Gianluca GEREMIA

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Francesco GIULIANI

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Kirill GOLOUBEV

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Konstantin GRADUSSOV

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Stefano GUERRINI

Ceramica Flaminia (2005)

Ronald HUDSON

Team Icet (2004)

Raffaele ILLIANO

Ceramica Flaminia (2007)

Mykhaylo KHALILOV

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2007)

Petr KLASA

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Antonov KNYAZHEV

Ceramica Flaminia (2007)

Andriy KOROLYOV

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Hubert KRYS

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Simone LO VANO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Paolo LONGO BORGHINI

Ceramica Flaminia (2006)

Roman LUHOVYY

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Davide LUISI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

Morris LUNA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Manolo MANTOVANI

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Tomasz MARCZYNSKI

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Stefano MARENCO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Cristian MARIETTA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Massimiliano MARTELLA

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Emiliano MASCIA

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

David MCQUAID

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Daniele MIGLIORATI

Ceramica Flaminia (2005)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Julian David MUNOZ GIRALDO

Ceramica Flaminia (2006)

Angelo PAPA

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

Andrea PAROLIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Daniele PIETROPOLLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Domenico QUAGLIARELLO

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Ivan RAVAIOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Carlo REBELLIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Mario ROMANO

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Gianmario ROVALETTI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Maksym RUDENKO

Ceramica Flaminia (2006)

Andrea SANVIDO

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Giuseppe SCALZILLO

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Raffaele SCAPIN

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (1999)

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Luca SCORTEGAGNA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Manuele SPADI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Volodymyr STARCHYK

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Team Icet (2004)

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Samuel TARTAGLIA

Team Icet (2004)

Alberto TOLOMELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Salvatore TRIBISONNA

Ceramica Flaminia (2005)

Guido TROMBETTA

Ceramica Flaminia (2005)

Andrea VANIN

G.S. Olio Vezza - Brunero (2003)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2002)

Dario Alberto VARGAS

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Maurizio VARINI

Ceramica Flaminia (2005)

Ceramica Flaminia (2006)

Ceramica Flaminia (2007)

Adam WADECKI

Ceramica Flaminia (2007)

Marco ZENDRON

Team Parolin - Uniconfort (2001)

Matteo ZENDRON

Team Parolin - Uniconfort (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.