Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Ciclista Professionista (Cod: 28364)

Nato a LEON il 6 febbraio 1982

Bandiera MEX
MEX
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 21 novembre El Tour de Tucson
  15 settembre Circuito Amando "Zacapu" Martinez
  15 marzo Tucson Bicycle Classic
2013 23 novembre El Tour de Tucson
  21 aprile Vuelta a Guatemala (Tappa n.1)
2009 06 giugno Vuelta Mazatlán
  01 marzo Vuelta Mexico (Tappa n.1)
2008 20 luglio Vuelta al Estado de Oaxaca
2007 08 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.10)
  29 aprile Vuelta Ciclista a El Salvador (Tappa n.3)
  Road National Championship - Mexico
  Time Trial National Championship - Mexico
2006 15 ottobre Vuelta a Chihuahua (Tappa n.5)
2004 11 luglio Giro del Montalbano
2001 20 novembre Vuelta a Chiriquí (Tappa n.3)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
José Antonio ALARCON DIAZ

Movistar Continental Team (2011)

Antonio ALDAPE CHAVEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Rock Racing (2010)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Continental Team (2011)

Federico AZIONI

Pratesi Saeco Otc Colzi (2004)

Paolo BAILETTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Gabriele BALDUCCI

Saeco (2004)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Tommaso BENEDETTI

Pratesi Saeco Otc Colzi (2004)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco (2004)

David BIANCHI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Giosuè BONOMI

Saeco (2004)

Antonio BUCCIERO

Saeco (2004)

Ramiro CABRERA GONZALEZ

Movistar Continental Team (2011)

Daniele CALLEGARIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Daniele CANTONI

Pratesi Saeco Otc Colzi (2004)

Stefano CASAGRANDA

Saeco (2004)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Movistar Continental Team (2011)

Mirko CELESTINO

Saeco (2004)

Omar CERVANTES DIAZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Glen Alan CHADWICK

Rock Racing (2010)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Bernardo COLEX TEPOZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Salvatore COMMESSO

Saeco (2004)

Gil CORDOVES PEREZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Epifanio CORTES MACA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Maurizio CORTESI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Damiano CUNEGO

Saeco (2004)

Simone CURDO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Antonio DE JESUS GARCIA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Danilo DI LUCA

Saeco (2004)

Daniele DI NUCCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Fausto Marcelino ESPARZA MUNOZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Rodolfo FERNANDEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Rodolfo FERNANDEZ LOPEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Raffaele FERRARA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Paolo FORNACIARI

Saeco (2004)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco (2004)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Movistar Continental Team (2011)

Jose Isabel GARCIA GUTIERREZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Nicola GAVAZZI

Saeco (2004)

Alberto GIORGIERI

Pratesi Saeco Otc Colzi (2004)

Ricardo GIRALDO SIERRA

Movistar Continental Team (2011)

Gerrit GLOMSER

Saeco (2004)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Movistar Continental Team (2011)

Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ

Movistar Continental Team (2011)

Lui Alfredo GUTIERREZ COLUNGA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Blazej JANIACZYK

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Konstantin KLYUEV

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Gregorio LADINO VEGA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Arquimedes LAM ZAMORA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Matteo LASURDI

Pratesi Saeco Otc Colzi (2004)

Giuseppe LIISTRO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

David LOOSLI

Saeco (2004)

Jorg LUDEWIG

Saeco (2004)

Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Movistar Continental Team (2011)

Rock Racing (2010)

Francisco MANCEBO PEREZ

Rock Racing (2010)

Federico MANTELLASSI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Marco MARCATO

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Francisco Javier MATAMOROS NAVARRO

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Massimo MAZZANTI

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Antonino MENDOLARO

Pratesi Saeco Otc Colzi (2004)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Movistar Continental Team (2011)

Gregory OBANDO BRENES

Movistar Continental Team (2011)

Luis Francisco ORTIZ ROSAS

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Marco OSELLA

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

John Freddy PARRA CELADA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Rock Racing (2010)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Dario PIERI

Saeco (2004)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Florencio RAMOS TORRES

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Héctor Hugo RANGEL ZAMARRÓN

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Michael RASMUSSEN

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Marco RINALDI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Emanuele RIZZA

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco (2004)

Ignacio SARABIA DIAZ

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Movistar Continental Team (2011)

Rock Racing (2010)

Nicola SCATTOLIN

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Francesco SECCI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma (2003)

Oscar SEVILLA RIBERA

Rock Racing (2010)

Gilberto SIMONI

Saeco (2004)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Oscar SOLIZ VILLCA

Movistar Continental Team (2011)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco (2004)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Alberto TIBERIO

Pratesi Saeco Otc Colzi (2004)

Mirko TOGNETTI

Pratesi Saeco Otc Colzi (2004)

Andrea TONTI

Saeco (2004)

Fernando Xavier URENA OROCU

Movistar Continental Team (2011)

Jose Carlos VALDEZ CALVA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Elliott Everardo VAZQUEZ CERVANTES

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

Davide VIGANO'

Team Androni Giocattoli - 3C Casalinghi (2005)

Diego Johnathan YEPEZ ARELLANO

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2008)

Jesus ZARATE ESTRADA

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalayara (2007)

Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.