Claudio PIZZOFERRATO

Claudio PIZZOFERRATO

Ciclista Professionista (Cod: 22906)

Nato a BRESCIA il 30 luglio 1978

N.B. Figlio di Orfeo e nipote di Lino.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Team Nippon Hodo JPN da inizio agosto
2002 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel ITA Elite
2001 S.C. Ceramiche Pagnoncelli ITA Elite
2000 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA Under23
1999 G.S. Sintofarm Vigorplant ITA Under23
1998 G.S. Sintofarm Vigorplast ITA Under23
1997 G.S. Resine Ragnoli - Brescialat ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessio AMBROSI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Massimiliano ANDREOLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Mirko ANGELELLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Luca BELLUOMINI

Team Nippon Hodo (2003)

Takumi BEPPU

Team Nippon Hodo (2003)

Paul BERTINO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Paolo BERTOGLIO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Denis BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Bruno BERTOLINI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Manuel BIANCHI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Stefano BOGGIA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Luca BOMPADRE

Team Nippon Hodo (2003)

Marco BOMPADRE

Team Nippon Hodo (2003)

Paolo BONO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Paolo BOSSONI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Fabio BULGARELLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Diego CACCIA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Matteo CACCO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Walter CASTIGNOLA

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Clemente CAVALIERE

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Stefano CAVALLARI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Gianluca CAZZAGO

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Francesco CIPOLLETTA

Team Nippon Hodo (2003)

Salvatore CIRLINCIONE

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Alessio CIRO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Alberto COMACCHIO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Marco COMPAGNONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Alessandro CONTI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Giuseppe CORSINI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Alessandro CRESCINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Damiano CUNEGO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Mauro DA DALTO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Renzo DE MORI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Andrea DEL BIAGGIO

Team Nippon Hodo (2003)

Domenico ERCOLANO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Ivan FANELLI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Ivan FANFONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Massimo FERRARETTO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Pierluigi FRANCHI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Mauro FURLAN

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

William GALLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Giampaolo GALLO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Nicola GAVAZZI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Sergio GHISALBERTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Mariano GIALLORENZO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Damiano GIANNINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Giancarlo GINESTRI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Cristian GIUSTINONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Roberto GOTTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Paride GRILLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Sandro GÜTTINGER

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Satoshi HIROSE

Team Nippon Hodo (2003)

Raffaele ILLIANO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Ruslan IVANOV

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Johann JAUK

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Petr KLASA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Yukinaga KODAIRA

Team Nippon Hodo (2003)

Sergei KRUSHEVSKIY

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Loris LATTUADA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Raffaele LUONGO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Andrea MARCON

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Fabio MAZZER

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

David MCQUAID

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Alberto MILANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Andrea MOLETTA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Luca MONFREDINI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Simone MORI

Team Nippon Hodo (2003)

Kazuya OKAZAKI

Team Nippon Hodo (2003)

Cristiano PARRINELLO

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Matteo PELLEGRINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Daniele PIETROPOLLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Diego PINI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Moreno PIZZOCRI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Igor PUGACI

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Manuel QUINZIATO

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Alessandro RASTELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Ivan RAVAIOLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Giuseppe RIBOLZI

Team Nippon Hodo (2003)

Antoni RIZZI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Richard Angelo RODRIGUEZ RODRIGUEZ

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Alessandro ROTA

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Oscar ROTA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Marco RUSCONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Marius SABALIAUSKAS

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Mario SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Claudio SALVI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Cristian SAMBI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Michele SCARPONI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Luca SCORTEGAGNA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Sebastiano SCOTTI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Emanuele SELLA

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Masahiro SHINAGAWA

Team Nippon Hodo (2003)

Luca SOLARI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Roberto TAGLIABUE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Morgan TAMIAZZO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli (2001)

Fabio TESTI

G.S. Sintofarm Vigorplant (1999)

Mikhail TETERIOUK

Team Nippon Hodo (2003)

Alberto TOLOMELLI

G.S. Zalf Euromobil Fior (2000)

Andrea TONTI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Giorgio VALSECCHI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Gabriele VILLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Francesco VINCENZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Yasuhiro YAMAMOTO

Team Nippon Hodo (2003)

Fabio ZANOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - FMB - Perrel (2002)

Stefano ZORZA

G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1997)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.