Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.9


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91485)
Anno: 2009 Data: 28.03.2009
Edizione n. 9

Partenti 173 ciclisti arrivati 82 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Damiano CUNEGO

Vincitore Damiano CUNEGO in 18h 48' 10''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Damiano CUNEGO (ITA) 18h 48' 10"
Cadel EVANS (AUS) 0h 0' 24"
Massimo GIUNTI (ITA) 0h 0' 38"
Robert KISERLOVSKI (CRO) 0h 0' 4"
Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 1' 1"
Domenico POZZOVIVO (ITA) 0h 1' 17"
Morris POSSONI (ITA) 0h 1' 2"
Przemyslaw NIEMIEC (POL) 0h 1' 29"
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ (COL) 0h 1' 41"
10° Giampaolo CARUSO (ITA) 0h 1' 43"
11° Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) 0h 1' 59"
12° Kanstantsin SIUTSOU (BLR) 0h 2' 2"
13° Paolo TIRALONGO (ITA) 0h 2' 21"
14° Christian PFANNBERGER (AUT) 0h 2' 25"
15° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 2' 26"
16° Alexandr KOLOBNEV (RUS) 0h 2' 38"
17° Marco PINOTTI (ITA) 0h 2' 38"
18° Andrea NOE' (ITA) 0h 2' 45"
19° Francis DE GREEF (BEL) 0h 2' 57"
20° Americo NOVEMBRINI (ITA) 0h 3' 12"
21° Luca PAOLINI (ITA) 0h 3' 31"
22° Martin MARES (CZE) 0h 3' 41"
23° Rodrigo GARCIA RENA (ESP) 0h 3' 41"
24° Sergio PARDILLA BELLON (ESP) 0h 4' 43"
25° Sylvester SZMYD (POL) 0h 5' 4"
26° Federico CANUTI (ITA) 0h 5' 7"
27° Mauro FINETTO (ITA) 0h 5' 13"
28° Francesco BELLOTTI (ITA) 0h 5' 27"
29° Dario David CIONI (ITA) 0h 5' 52"
30° John Lee AUGUSTYN (RSA) 0h 6' 7"
31° Nicki SORENSEN (DEN) 0h 7' 24"
32° Francesco GAVAZZI (ITA) 0h 7' 28"
33° Fortunato BALIANI (ITA) 0h 7' 29"
34° Markus EIBEGGER (AUT) 0h 8' 15"
35° Craig LEWIS (USA) 0h 8' 51"
36° Luca MAZZANTI (ITA) 0h 8' 54"
37° Kjell CARLSTROM (FIN) 0h 9' 18"
38° Santo ANZA' (ITA) 0h 10' 8"
39° Robert VRECER (SLO) 0h 10' 57"
40° Alan MARANGONI (ITA) 0h 11' 1"
41° Jason MAC CARTNEY (USA) 0h 11' 24"
42° Andrea MOLETTA (ITA) 0h 11' 32"
43° Christopher FROOME (GBR) 0h 14' 2"
44° Marco FRAPPORTI (ITA) 0h 15' 37"
45° Pieter JACOBS (BEL) 0h 17' 26"
46° Kristjan FAJT (SLO) 0h 17' 45"
47° Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) 0h 18' 35"
48° Patrik SINKEWITZ (GER) 0h 19' 3"
49° Daniele CALLEGARIN (ITA) 0h 19' 1"
50° Luigi SESTILI (ITA) 0h 19' 21"
51° Rubens BERTOGLIATI (SUI) 0h 20' 11"
52° Matteo MONTAGUTI (ITA) 0h 20' 25"
53° Charles WEGELIUS (GBR) 0h 20' 49"
54° Michael ROGERS (AUS) 0h 21' 33"
55° Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) 0h 21' 51"
56° Nikita ESKOV (RUS) 0h 21' 59"
57° Jaroslaw DABROWSKI (POL) 0h 22' 39"
58° Filippo SAVINI (ITA) 0h 23' 5"
59° Alessandro SPEZIALETTI (ITA) 0h 24' 13"
60° Daryl IMPEY (RSA) 0h 24' 42"
61° Leopold KONIG (CZE) 0h 25' 23"
62° Pavel BRUTT (RUS) 0h 26' 35"
63° Luca PIERFELICI (ITA) 0h 26' 55"
64° Serguei KLIMOV (RUS) 0h 27' 0"
65° Edoardo GIRARDI (ITA) 0h 29' 41"
66° Francesco DI PAOLO (ITA) 0h 29' 49"
67° Gerhard TRAMPUSCH (AUT) 0h 30' 39"
68° Harald TOTSCHNIG (AUT) 0h 31' 2"
69° Luca FIORETTI (ITA) 0h 31' 24"
70° Danilo ANDRENACCI (ITA) 0h 32' 11"
71° Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) 0h 33' 31"
72° Diego MILAN JIMENEZ (ESP) 0h 35' 6"
73° Maxim GUROV (KAZ) 0h 35' 29"
74° Richard ENGLAND (AUS) 0h 35' 38"
75° Stefan RUCKER (AUT) 0h 35' 39"
76° Matej GNEZDA (SLO) 0h 36' 12"
77° Jurgen VAN GOOLEN (BEL) 0h 36' 16"
78° Alexander SEROV (RUS) 0h 37' 0"
79° Branislau SAMOILAU (BLR) 0h 38' 45"
80° Tomasz NOSE (SLO) 0h 39' 33"
81° Dmitri NIKANDROV (RUS) 0h 40' 35"
82° Serhy HRECHYN (UKR) 0h 42' 51"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
28.03.2009 Scandiano Sassuolo 178.5 Cadel EVANS 04h 19' 41'' 41.243
27.03.2009 Massa Finalese Finale Emilia 162.8 Yuri METLUSHENKO 03h 38' 29'' 44.708
26.03.2009 Borgo San Lorenzo Serramazzoni 163.4 Damiano CUNEGO 04h 34' 33'' 35.709
25.03.2009 San Larazzo Faenza 167.3 Damiano CUNEGO 04h 00' 01'' 41.822
24.03.2009 Riccione Misano Adriatico 14.3 00h 17' 17'' 49.643
24.03.2009 Riccione Riccione 81.2 Danilo NAPOLITANO 01h 58' 00'' 41.288
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.