Fernando ESCARTIN COTI

Fernando ESCARTIN COTI

Ciclista Professionista (Cod: 2956)
(Excalibur, el jorobado, el afilado, el revenido, el sufridor)

Nato a BIESCAS il 24 gennaio 1968

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 21 agosto Marcolès
  03 agosto Castillon-la-Bataille
  20 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  15 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  14 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.4)
1998 25 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
1997 26 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  24 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  14 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.2)
1996 18 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
1995 27 luglio Clasica de Sabinanigo
  30 aprile Vuelta a los Valles Mineros
  27 aprile Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.1)
  16 aprile Vuelta Ciclista a Aragon
  14 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
1994 21 agosto Clasica a los Puertos de Guadarrama
1993 13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.5)
  G.P. de Naquera
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
1997 Kelme - Costa Blanca - Eurosport ESP
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Clas - Cajastur ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Gonzalo AGUIAR MARTINEZ

Clas - Cajastur (1990)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme - Artiach (1996)

Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Clas - Cajastur (1990)

Guillermo ARENAS REYES

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Coast (2002)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Hans-Kurt BRAND

Team Coast (2001)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Angel CAMARILLO LLORENS

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ

Clas - Cajastur (1990)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme - Artiach (1996)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Anton CHANTYR

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme - Artiach (1996)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Juan Javier DUCH BALLESTAR

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Federico ECHAVE MUSATADI

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Nico EMONDS

Clas - Cajastur (1991)

Mapei - Clas (1994)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Manuel FERNANDEZ GINES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Inaki GASTON CRESPO

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Arturo GERIZ MORENO

Clas - Cajastur (1990)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Coast (2001)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Manuel GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Victor GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Coast (2002)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Rolf HUSER

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Andre KORFF

Coast (2002)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Pedro Antonio MARQUINA MOLINA

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Casimiro MOREDA GARCIA TIZON

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

Jorg MULLER

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Carlos MUNIZ MENENDEZ

Clas - Cajastur (1990)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme - Artiach (1996)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Klaus MUTSCHLER

Team Coast (2001)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Americo José NEVES DA SILVA

Clas - Cajastur (1990)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme - Artiach (1996)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Francisco Javier OCHAITA SANZ

Clas - Cajastur (1990)

Abraham OLANO MANZANO

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

José Manuel OLIVEIRA BOGA

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Miguel Angel PENA CACERES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Jason PHILLIPS

Team Coast (2001)

David PLAZA ROMERO

Coast (2002)

Vicente PRADO HUERGO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Tony ROMINGER

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Coast (2001)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Pello RUIZ CABESTANY

Clas - Cajastur (1991)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Antonio SAMPEDRO BLANCO

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme - Artiach (1996)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Raphael SCHWEDA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Juan Carlos SEVILLA TORRAL

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

José Roberto SIERRA AGUERO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Jon UNZAGA BOMBIN

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Malte URBAN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

José Manuel URIA GONZALEZ

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca - Eurosport (1997)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Clas Cajastur (1993)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.