Jorg MULLER

Jorg MULLER

Ciclista Professionista (Cod: 9933)

Nato a AARAU il 23 gennaio 1961

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 14 maggio Tour du Pont (Tappa n.9)
1989 06 agosto G.P. des Ameriques
(Valida come: 7a prova di 1a 1989 UCI World Cup)
1988 Six Days - Zurich
1987 15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
1986 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  29 giugno Tour d'Armorique
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1985 18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  12 maggio Tour de Romandie
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Helvetia - Fichtel & Sachs
(Helvetia - Commodore al Tour de France)
SUI
1991 TVM - Sanyo NED
1990 TVM - Yoko NED
1989 PDM NED
1988 PDM - Ultima - Concorde NED
1987 PDM - Ultima - Concorde NED
1986 Kas - Mavic - Tag - Euer FRA
1985 Skil - Reydel - Sem FRA
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Raul ALCALA GALLEGOS

PDM (1989)

Rolf ALDAG

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Phil ANDERSON

TVM - Yoko (1990)

Wim ARRAS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Martin AUN

TVM - Yoko (1990)

Antonio BALBOA RICO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Vincent BARTEAU

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Thomas BARTH

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Rene BEUKER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Andrew BISHOP

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

René BITTINGER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Henk BOEVE

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Patrick BOL

TVM - Yoko (1990)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Johan CAPIOT

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Eric CARITOUX

Skil - Reydel - Sem (1985)

Bernard CHESNEAU

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Acacio DA SILVA MORA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Hans DAAMS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Eric DALL'ARMELLINA

Skil - Reydel - Sem (1985)

Jacques DECRION

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Pedro DELGADO ROBLEDO

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Gilles DELION

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Rudy DHAENENS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Marc DIERICKX

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Johannes DRAAIJER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Maarten DUCROT

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Laurent DUFAUX

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Martin EARLEY

PDM (1989)

Federico ECHAVE MUSATADI

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Patrice ESNAULT

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Clas Cajastur (1993)

Philippe FAIVRE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Manuel FERNANDEZ GINES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Guy GALLOPIN

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Dominique GARDE

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jean-Claude GARDE

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Inaki GASTON CRESPO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Jean-Marie GREZET

Skil - Reydel - Sem (1985)

Mario GUTTE

TVM - Sanyo (1991)

Eric GUYOT

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jean HABETS

Skil - Reydel - Sem (1985)

Bo HAMBURGER

TVM - Sanyo (1991)

Jacques HANEGRAAF

TVM - Yoko (1990)

Rob HARMELING

TVM - Sanyo (1991)

Ralf HOFEDITZ

Skil - Reydel - Sem (1985)

Tristan HOFFMAN

TVM - Sanyo (1991)

Peter HOONDERT

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Patrick JACOBS

TVM - Yoko (1990)

Fabian JEKER

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Jens JENTNER

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Stephan JOHO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Sean KELLY

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

PDM (1989)

Frank KERSTEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Rob KLEINSMAN

TVM - Yoko (1990)

Gerrie KNETEMANN

Skil - Reydel - Sem (1985)

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Dimitri KONYSHEV

TVM - Sanyo (1991)

Dominik KRIEGER

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Jaanus KUUM

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Jos LAMMERTINK

TVM - Yoko (1990)

Jean-Claude LECLERCQ

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Greg LEMOND

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Daan LUYCKX

TVM - Yoko (1990)

Erich MAECHLER

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Henri MANDERS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Hans Rudi MARKI

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Gilles MAS

Skil - Reydel - Sem (1985)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Raymond MEIJS

TVM - Yoko (1990)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Stefan MUTTER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Abraham OLANO MANZANO

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Ronan ONGHENA

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Alain PARISOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Atle PEDERSEN

PDM (1989)

Dag-Erik PEDERSEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

TVM - Yoko (1990)

Joel PELIER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Miguel Angel PENA CACERES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Peter PIETERS

TVM - Yoko (1990)

Frits PIRARD

Skil - Reydel - Sem (1985)

Philippe POISSONNIER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Pascal RICHARD

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Tony ROMINGER

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Steven ROOKS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Gilles SANDERS

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Martin SCHALKERS

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Eddy SCHURER

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Jan SIEMONS

PDM - Ultima - Concorde (1987)

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Marc SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

José Roberto SIERRA AGUERO

Clas Cajastur (1993)

Jesper SKIBBY

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Hennie STAMSNIJDER

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Peter STEVENHAAGEN

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Scott SUNDERLAND

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Gert Jan THEUNISSE

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

TVM - Sanyo (1991)

Heinrich TRUMHELLER

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Jon UNZAGA BOMBIN

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

José Manuel URIA GONZALEZ

Clas Cajastur (1993)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Clas Cajastur (1993)

Serguei USLAMIN

TVM - Sanyo (1991)

Wim VAN DE MEULENHOF

TVM - Sanyo (1991)

John VAN DEN AKKER

PDM (1989)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Johan VAN DEN DRIES

TVM - Sanyo (1991)

Jos VAN DER PAS

TVM - Sanyo (1991)

Adrie VAN DER POEL

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Yoko (1990)

TVM - Sanyo (1991)

Jack VAN MEER

Skil - Reydel - Sem (1985)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Ultima - Concorde (1987)

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

TVM - Yoko (1990)

Jean-Luc VANDENBROUCKE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Gerard VELDSCHOLTEN

PDM - Ultima - Concorde (1987)

Nico VERHOEVEN

PDM (1989)

Frederic VICHOT

Skil - Reydel - Sem (1985)

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Clas Cajastur (1993)

Alain VON ALLMEN

Skil - Reydel - Sem (1985)

John VOS

PDM (1989)

Guido WINTERBERG

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Beat ZBERG

Helvetia - Fichtel & Sachs (1992)

Vasyl ZHDANOV

TVM - Sanyo (1991)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.