Zbigniew SPRUCH

Zbigniew SPRUCH

Ciclista Professionista (Cod: 11890)
(Zibi)

Nato a KOZUCHOW il 13 dicembre 1965

Bandiera POL
POL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.1)
  16 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
1995 10 settembre Tour de Pologne
  03 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  24 maggio G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
1989 13 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  11 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
1988 05 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Lampre - Colnago - Animex ITA
1989 dilettante
1987 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Yoshiyuki ABE

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Jairo E. AGREDA MUNOZ

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Sergio BARBERO

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Wladimir BELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre (2003)

Raivis BELOHVOSCIKS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Rubens BERTOGLIATI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Simone BERTOLETTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Pierangelo BINCOLETTO

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Jacek BODYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Fabrizio BONTEMPI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Davide BRAMATI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Gianni BUGNO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Oscar CAMENZIND

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Marco CANNONE

Lampre - Daikin (2000)

Francesco CASAGRANDE

Lampre (2003)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Alessandro CORTINOVIS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Marco DELLA VEDOVA

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Ludo DIERCKXSENS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Valentino FOIS

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Juan Manuel GARATE CEPA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Milan KADLEC

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Slawomir KRAWCZYK

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Alberto LODDO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Massimiliano MARTELLA

Lampre - Daikin (2001)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Bruno MINNITI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Gabriele MISSAGLIA

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Pavel PADRNOS

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Luciano André PAGLIARINI MENDONCA

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Nicola PANZERI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Davide PERONA

Lampre - Panaria (1995)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Mariano PICCOLI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marco PINOTTI

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Maurizio PIOVANI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Sergio PREVITALI

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Manuel QUINZIATO

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Eddy Carlo RATTI

Lampre (2003)

Daniele RIGHI

Lampre (2003)

Raimondas RUMSAS

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Maximilian SCIANDRI

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Gilberto SIMONI

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Lampre (2003)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Pavel TONKOV

Lampre - Colnago - Animex (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2002)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lampre - Daikin (2001)

Johan VERSTREPEN

Lampre - Daikin-Colnago (1999)

Lampre - Daikin (2000)

Lampre - Daikin (2001)

Lampre - Daikin (2002)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

Lampre (2003)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Massimiliano ZARA

Lampre - Daikin (2001)

Marco ZEN

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.