Boris SHPILEVSKY

Boris SHPILEVSKY

Ciclista Professionista (Cod: 40015)

Nato a MOSCOW il 20 agosto 1982

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 14 novembre Tour of Fuzhou (Tappa n.1)
  09 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.9)
  05 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.5)
  14 settembre Tour de China II
  14 settembre Tour de China II (Tappa n.5)
  09 settembre Tour de China II (Tappa n.2)
  05 settembre Tour de China I (Tappa n.7)
2013 16 novembre Tour of Fuzhou (Tappa n.1)
2011 05 novembre Tour of Taihu Lake
  05 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.5)
  01 novembre Tour of Taihu Lake (Tappa n.1)
  24 settembre Tour of East Java (Tappa n.1)
  17 settembre Tour de China (Tappa n.7)
  16 settembre Tour de China (Tappa n.6)
  15 settembre Tour de China (Tappa n.5)
  14 settembre Tour de China (Tappa n.4)
  31 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.9)
2010 24 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.8)
  23 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.7)
  10 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.4)
  08 maggio Five rings of Moscow (Tappa n.2)
  03 aprile Tour du Maroc (Tappa n.9)
  02 aprile Tour du Maroc (Tappa n.8)
  30 marzo Tour du Maroc (Tappa n.5)
2009 19 novembre Tour of Hainan (Tappa n.9)
  18 novembre Tour of Hainan (Tappa n.8)
  16 novembre Tour of Hainan (Tappa n.6)
  12 novembre Tour of Hainan (Tappa n.2)
2008 19 novembre Tour of Hainan
  19 novembre Tour of Hainan (Tappa n.8)
  18 novembre Tour of Hainan (Tappa n.7)
  17 novembre Tour of Hainan (Tappa n.6)
  15 novembre Tour of Hainan (Tappa n.4)
  13 novembre Tour of Hainan (Tappa n.2)
  12 novembre Tour of Hainan (Tappa n.1)
  29 maggio Tour de Belgique (Tappa n.2)
2007 27 ottobre Firenze-Pistoia
  26 maggio Clasica International Txuma
  20 maggio Flèche du Sud
  20 maggio Flèche du Sud (Tappa n.4)
  18 maggio Flèche du Sud (Tappa n.2)
2006 10 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  08 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  23 settembre Trofeo Alvaro Bacci
  29 agosto Circuito di Cesa
  06 maggio Giro del Friuli Venezia Giulia
  30 aprile G.P. Camon
2005 03 ottobre Trofeo Festa Patronale
  30 agosto Circuito di Cesa
  09 agosto Coppa Contessa Carnevale - Memorial Fausto Coppi
  26 aprile G.P. San Flaviano
  19 marzo Memorial Daniele Angelini
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 RTS - Santic Racing Team TPE
2014 RTS - Santic Racing Team TPE
2013 RTS - Cycling Team TPE dal 1 agosto
2013 Lokosphinx RUS fino al 31 luglio
2012 Ag2r La Mondiale FRA
2011 Tabriz Petrochemical Team IRI
2010 Katyusha Continental Team RUS
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Preti Mangimi LUX
2007 Kio Ene - Tonazzo - Dmt ITA
2006 A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR elite
2005 S.C. Ozieri Gruppo Lupi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Hossein ALIZADEH

Tabriz Petrochemical Team (2011)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Mirko ALLEGRINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Alexander AREKEEV

Katyusha Continental Team (2010)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Lokosphinx (2013)

Salvatore ARTALE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Alireza ASGHAR ZADEH

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Hossein ASKARI

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Quirino ATZORI

S.C. Ozieri Gruppo Lupi (2005)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2012)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Alexey BELOV

Katyusha Continental Team (2010)

Sergey BELYKH

Katyusha Continental Team (2010)

Lokosphinx (2013)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Fuji - Servetto (2009)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Alessandro BERTUOLA

Preti Mangimi (2008)

Maurizio BIONDO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2012)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2012)

Davide BRAGAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Simon BUTTNER

RTS - Santic Racing Team (2014)

Simone CADAMURO

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Iker CAMANO ORTUZAR

Fuji - Servetto (2009)

David CAÑADA GRACIA

Fuji - Servetto (2009)

Eros CAPECCHI

Fuji - Servetto (2009)

Ermanno CAPELLI

Fuji - Servetto (2009)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Vidal CELIS ZABALA

RTS - Cycling Team (2013)

Vincenzo CENTRONE

Preti Mangimi (2008)

Wei Kei CHANG

RTS - Cycling Team (2013)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2012)

Alexey CHTCHEBELINE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Wen Yen CHUANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Fuji - Servetto (2009)

Salvatore COMMESSO

Preti Mangimi (2008)

Carlo CORRÀ

Preti Mangimi (2008)

Alex COUTTS

RTS - Santic Racing Team (2014)

David DE LA FUENTE RASILLA

Fuji - Servetto (2009)

Jesus DEL NERO MONTES

Fuji - Servetto (2009)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL

RTS - Santic Racing Team (2015)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2012)

Arkaitz DURAN AROCA

Fuji - Servetto (2009)

Markus EIBEGGER

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2012)

Rahim EMAMI

RTS - Cycling Team (2013)

Tobias ERLER

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Alexander FILIPPOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Katyusha Continental Team (2010)

Serguei FIRSANOV

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Stève FOGEN

Preti Mangimi (2008)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2012)

Devid GARBELLI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Fabio GARGIULO

S.C. Ozieri Gruppo Lupi (2005)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2012)

Mattia GAVAZZI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Gianluca GEREMIA

Preti Mangimi (2008)

Vahid GHAFFARI

RTS - Cycling Team (2013)

Abolfazl GILANI POOR

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Fabio GIUNTA

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

S.C. Ozieri Gruppo Lupi (2005)

Michele GOBBI

Preti Mangimi (2008)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2012)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Fuji - Servetto (2009)

Tae Min GONG

RTS - Cycling Team (2013)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Fuji - Servetto (2009)

Ilya GORODNICHEV

RTS - Santic Racing Team (2015)

Valery GRINKOVSKY

Katyusha Continental Team (2010)

Janati HAMED

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2012)

Serhiy HONCHAR

Preti Mangimi (2008)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Chin Lung HUANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Wen Chung HUANG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Wang Chung HUANG

RTS - Cycling Team (2013)

Sung Pu HUANG

RTS - Santic Racing Team (2014)

Song Pu HUANG

RTS - Santic Racing Team (2015)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Fuji - Servetto (2009)

Kamnabi Hossein JAHANBANIAN

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Sun Jae JANG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Hamed JANNAT

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Siang Yu JHONG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Josep JUFRE POU

Fuji - Servetto (2009)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ruslan KARIMOV

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Behnam KHALILIKHOSROSHAHI

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Muradjan KHALMURATOV

RTS - Cycling Team (2013)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Danil KOMKOV

Katyusha Continental Team (2010)

Ivan KOVALEV

RTS - Santic Racing Team (2014)

Konstantin KUPERASOV

Katyusha Continental Team (2010)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2012)

Vladimir LIKHACHEV

Katyusha Continental Team (2010)

Ping Hong LIOU

RTS - Santic Racing Team (2014)

Jia Liang LIU

RTS - Santic Racing Team (2015)

Ramin MALEKI MIZAN

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Massimo MAZZANTI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Javier MEGIAS LEAL

Fuji - Servetto (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Devis MIORIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Ghader MIZBANI IRANAGH

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Andrei MIZOUROV

RTS - Santic Racing Team (2014)

Arvin MOAZZEMI GOUDARZI

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2012)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Ali NEMATI KHIAVI

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Yong Li NG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

Victor NINO CORREDOR

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2012)

Marco OSELLA

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Keon Woo PARK

RTS - Santic Racing Team (2014)

Sang Hong PARK

RTS - Santic Racing Team (2015)

Mattia Paolo PARRAVICINI

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Preti Mangimi (2008)

Yuan Tang PENG

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

Yuan Chan PENG

RTS - Cycling Team (2013)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2012)

Alexander PETROVSKIY

Katyusha Continental Team (2010)

Alex Ariya PHOUNSAVATH DESTRIBOIS

RTS - Cycling Team (2013)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Andrea PILLAI

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

S.C. Ozieri Gruppo Lupi (2005)

Dario PINAZZO

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Andriy PRYSHCHEPA

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Pavel PTASHKIN

Lokosphinx (2013)

Óscar PUJOL MUÑOZ

RTS - Cycling Team (2013)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Miguel Angel REYES VERGARE

RTS - Santic Racing Team (2015)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2012)

Roberto RIZZONE

S.C. Ozieri Gruppo Lupi (2005)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2012)

Mario Alberto ROJAS ROJAS

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Santic Racing Team (2015)

Aleksey RYBALKIN

Lokosphinx (2013)

Fabio SACCHI

Preti Mangimi (2008)

Andrea SARTI

S.C. Ozieri Gruppo Lupi (2005)

Alessandro SATTA

S.C. Ozieri Gruppo Lupi (2005)

Giorgio SERRA

S.C. Ozieri Gruppo Lupi (2005)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Evgeny SHALUNOV

Lokosphinx (2013)

Sergey SHILOV

Lokosphinx (2013)

Don Gin SHIN

RTS - Cycling Team (2013)

Viktor SHMALKO

Katyusha Continental Team (2010)

Mahdi SOHRABI

Tabriz Petrochemical Team (2011)

Dmitry SOKOLOV

Katyusha Continental Team (2010)

Lokosphinx (2013)

Kirill SVESHNIKOV

Lokosphinx (2013)

Vladislav TALYSHEV

Katyusha Continental Team (2010)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Ag2r La Mondiale (2012)

Tino THOMEL

RTS - Santic Racing Team (2015)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Pietro Andrea TRENTIN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

Darwin Luis URREA VERGARA

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Stefano VALLE

A.C. Sammarinese Gruppo Lupi (2006)

Sergey VDOVIN

Lokosphinx (2013)

Alexander VDOVIN

Lokosphinx (2013)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Ping Han WU

RTS - Santic Racing Team (2014)

RTS - Cycling Team (2013)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Chia Hong YANG

RTS - Cycling Team (2013)

Chien Hsien YU

RTS - Santic Racing Team (2015)

Volodymyr ZAGORODNY

RTS - Santic Racing Team (2015)

Marco ZANOTTI

Preti Mangimi (2008)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

RTS - Cycling Team (2013)

Enrico ZEN

Kio Ene - Tonazzo - Dmt (2007)

YuXuan ZHENG

RTS - Cycling Team (2013)

Nikolay ZHURKIN

RTS - Santic Racing Team (2014)

Matvey ZUBOV

Katyusha Continental Team (2010)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.