Robert KISERLOVSKI

Robert KISERLOVSKI

Ciclista Professionista (Cod: 32371)

Nato a CACAK il 9 agosto 1986

N.B. Fratello di Emanuel.

Bandiera CRO
CRO
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 25 aprile Giro dell'Appennino
2007 10 aprile G.P. Palio del Recioto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Team Katusha Alpecin SUI
2017 Team Katusha Alpecin SUI
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Liquigas - Domo ITA
2009 Fuji - Servetto ESP dal 10 giugno
2009 Amica Chips - Knauf
(Nel maggio del 2009 l'Unione Ciclistica Internazionale ha sospeso la squadra a tempo indeterminato per motivi economici. I dirigenti avevano rifiutato nei mesi precedenti anche di aderire al Passaporto Biologico, perdendo di fatto la possibilità di partecipare alle classiche ed al Giro d'Italia.Il 17 luglio, il co-sponsor Aeronautica Militare Italiana si è ritirato dalla società, in seguito ai problemi legati al dirigente Simone Mori, implicato nell'affare "Via col Doping".)
SMR fino al 10 giugno
2008 Adria Mobil SLO
2007 Adria Mobil SLO
2006 Adria Mobil SLO
2005 Krka - Adria Mobil SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI

Liquigas - Domo (2010)

Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Santo ANZA'

Amica Chips - Knauf (2009)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Amica Chips - Knauf (2009)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

Jan BAKELANTS

Radioshack Leopard (2013)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Saso BARANTIN

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Ivan BASSO

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Assan BAZAYEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Maxim BELKOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Francesco BELLOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2015)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Fuji - Servetto (2009)

Daniele BENNATI

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

George BENNETT

Radioshack Leopard (2013)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2014)

Leonardo BERTAGNOLLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Bruno BERTOLINI

Adria Mobil (2006)

Jenthe BIERMANS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Grega BOLE

Adria Mobil (2008)

Amica Chips - Knauf (2009)

Ian BOSWELL

Team Katusha Alpecin (2018)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Janez BRAJKOVIC

Krka - Adria Mobil (2005)

Astana Pro Team (2012)

Jure BREGAR

Krka - Adria Mobil (2005)

Matti BRESCHEL

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Matthew BUSCHE

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Sven Erik BYSTROM

Team Katusha Alpecin (2017)

Simone CADAMURO

Amica Chips - Knauf (2009)

Iker CAMANO ORTUZAR

Fuji - Servetto (2009)

David CAÑADA GRACIA

Fuji - Servetto (2009)

Fabian CANCELLARA

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Eros CAPECCHI

Fuji - Servetto (2009)

Ermanno CAPELLI

Fuji - Servetto (2009)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Francesco CHICCHI

Liquigas - Domo (2010)

Davide CIMOLAI

Liquigas - Domo (2010)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Simon CLARKE

Amica Chips - Knauf (2009)

Pro Team Astana (2011)

Juan Jose COBO ACEBO

Fuji - Servetto (2009)

Alberto CONTADOR VELASCO

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Steff CRAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Benjamin CUJNIK

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Tiziano DALL'ANTONIA

Liquigas - Domo (2010)

Allan DAVIS

Pro Team Astana (2011)

David DE LA FUENTE RASILLA

Fuji - Servetto (2009)

Giuseppe DE MARIA

Amica Chips - Knauf (2009)

Jesus DEL NERO MONTES

Fuji - Servetto (2009)

Stijn DEVOLDER

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Laurent DIDIER

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Alex DOWSETT

Team Katusha Alpecin (2018)

Arkaitz DURAN AROCA

Fuji - Servetto (2009)

Alexsandr DYACHENKO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Matteo FABBRO

Team Katusha Alpecin (2018)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Mauro FINETTO

Liquigas - Domo (2010)

Dimitri FOFONOV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Fausto FOGNINI

Amica Chips - Knauf (2009)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Blaz FURDI

Adria Mobil (2007)

Massimo GABRIELLESCHI

Amica Chips - Knauf (2009)

Tony GALLOPIN

Radioshack Leopard (2013)

Vincenzo GAROFALO

Amica Chips - Knauf (2009)

Enrico GASPAROTTO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Francesco GAVAZZI

Astana Pro Team (2012)

Edoardo GIRARDI

Amica Chips - Knauf (2009)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Michal GOLAS

Amica Chips - Knauf (2009)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Fuji - Servetto (2009)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Fuji - Servetto (2009)

Andriy GRIVKO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Rok GRLIC

Adria Mobil (2008)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Jacopo GUARNIERI

Liquigas - Domo (2010)

Astana Pro Team (2012)

Maxim GUROV

Pro Team Astana (2011)

Nathan HAAS

Team Katusha Alpecin (2018)

Marco HALLER

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Jesper HANSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Piotr HAVIK

Team Katusha Alpecin (2017)

Ben HERMANS

Radioshack Leopard (2013)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Reto HOLLENSTEIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Chris HORNER

Radioshack Leopard (2013)

Maxim IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Valentin IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Rafael INFANTINO ABREU

Amica Chips - Knauf (2009)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Fuji - Servetto (2009)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Blaz JARC

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Josep JUFRE POU

Fuji - Servetto (2009)

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Christopher JUUL JENSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Benjamin KING

Radioshack Leopard (2013)

Roman KIREYEV

Pro Team Astana (2011)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Marcel KITTEL

Team Katusha Alpecin (2018)

Zoran KLEMENCIC

Adria Mobil (2006)

Andreas KLODEN

Radioshack Leopard (2013)

Pavel KOCHETKOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Luka KODRA

Adria Mobil (2006)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Kristjan KOREN

Liquigas - Domo (2010)

Roman KREUZIGER

Liquigas - Domo (2010)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Alexander KRISTOFF

Team Katusha Alpecin (2017)

Aliaksandr KUCHYNSKI

Liquigas - Domo (2010)

Marko KUMP

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Andrei KUNITSKI

Amica Chips - Knauf (2009)

Vyacheslav KUZNETSOV

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Matija KVASINA

Amica Chips - Knauf (2009)

Maurits LAMMERTINK

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Mirco LORENZETTO

Pro Team Astana (2011)

Alberto LOSADA ALGUACIL

Team Katusha Alpecin (2017)

Rafal MAJKA

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Matvey MAMYKIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Tony MARTIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Marco MATHIS

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Jay MCCARTHY

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Javier MEGIAS LEAL

Fuji - Servetto (2009)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Takashi MIYAZAWA

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Maxime MONFORT

Radioshack Leopard (2013)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Team Katusha Alpecin (2017)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2012)

Uros MURN

Adria Mobil (2008)

Bogdan MUSKA

Krka - Adria Mobil (2005)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Vincenzo NIBALI

Liquigas - Domo (2010)

Kenny NIJSSEN

Team Katusha Alpecin (2018)

Giacomo NIZZOLO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Tomasz NOSE

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Vid OGRIS

Krka - Adria Mobil (2005)

Daniel OSS

Liquigas - Domo (2010)

Maciej PATERSKI

Liquigas - Domo (2010)

Franco PELLIZOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Evgueni PETROV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack Leopard (2013)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Baptiste PLANCKAERT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Nils POLITT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Pawel POLJANSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Simone PONZI

Astana Pro Team (2012)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Manuel QUINZIATO

Liquigas - Domo (2010)

Gregory RAST

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Eddy Carlo RATTI

Amica Chips - Knauf (2009)

Sergey RENEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Francesco RIVERA

Amica Chips - Knauf (2009)

Michael ROGERS

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Thomas ROHREGGER

Radioshack Leopard (2013)

Hayden David ROULSTON

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Fabio SABATINI

Liquigas - Domo (2010)

Peter SAGAN

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Branislau SAMOILAU

Amica Chips - Knauf (2009)

Ivan SANTAROMITA

Liquigas - Domo (2010)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack Leopard (2013)

Frank SCHLECK

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Andy SCHLECK

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Primoz SEGINA

Krka - Adria Mobil (2005)

Mirko SELVAGGI

Amica Chips - Knauf (2009)

Joze SENEKOVIC

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Jesse SERGENT

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Tinkoff - Saxo (2015)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Willem Jakobus SMIT

Team Katusha Alpecin (2018)

Miha SOLAR

Adria Mobil (2006)

Chris Anker SORENSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Simon SPILAK

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Gorazd STANGELJ

Pro Team Astana (2011)

Dmitry STRAKHOV

Team Katusha Alpecin (2018)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Miha SVAB

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Sylvester SZMYD

Liquigas - Domo (2010)

Rein TAARAMAE

Team Katusha Alpecin (2017)

Paolo TIRALONGO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Paolo TOMASELLI

Amica Chips - Knauf (2009)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Matteo TOSATTO

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Brian Bach VANDBORG

Liquigas - Domo (2010)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Alessandro VANOTTI

Liquigas - Domo (2010)

Angel VICIOSO ARCOS

Team Katusha Alpecin (2017)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

Alexandre VINOKOUROV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Elia VIVIANI

Liquigas - Domo (2010)

Jens VOIGT

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Frederik WILLEMS

Liquigas - Domo (2010)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Mads WURTZ SCHMIDT

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Rick ZABEL

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Jure ZAGAR

Adria Mobil (2006)

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Tine ZAGAR

Adria Mobil (2007)

Ilnur ZAKARIN

Team Katusha Alpecin (2017)

Team Katusha Alpecin (2018)

Oliver ZAUGG

Liquigas - Domo (2010)

Tinkoff - Saxo (2015)

Andrey ZEITS

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Matej ZORKO

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

Jure ZRIMSEK

Adria Mobil (2007)

Adria Mobil (2008)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Simon ZUPANCIC

Krka - Adria Mobil (2005)

Adria Mobil (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.