Federico COLONNA

Federico COLONNA

Ciclista Professionista (Cod: 2641)

Nato a FUCECCHIO il 17 agosto 1972

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2001 18 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.12)
1998 25 luglio G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
1997 G.P. Città di Rio Saliceto e Correggio
1996 09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.2)
  27 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  07 maggio Tour du Pont (Tappa n.7)
  11 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.2)
  14 febbraio Trofeo Cala Millor - Cala Ratjada
1995 14 maggio Clasica Alcobendas
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
1994 15 agosto Trofeo Castilla-Leon (Tappa n.2)
  12 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
  Herald Sun Tour (Tappa n.3)
1993 26 giugno Giro Ciclistico d'Italia Prologo
  09 maggio Circuito del Porto
  Circuito di Cesa
1992 04 ottobre Trofeo Albergo Gemmi
  Road National Championship - Italy - amateurs 2° series
  G.P. Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Cantina Tollo - Acqua & Sapone ITA
2000 Cantina Tollo - Regain ITA
1999 Team Home Jack & Jones DEN
1998 Asics - CGA ITA
1997 Asics - CGA ITA
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 G.S. Grassi - Filati Alessandra ITA dilettante
1992 G.S. Grassi - Filati Alessandra ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paolo ALBERATI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Christian Foget ANDERSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Kurt-Asle ARVESEN

Asics - CGA (1998)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Adriano BAFFI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Alessandro BARONTI

Asics - CGA (1997)

Cantina Tollo - Regain (2000)

Mauro BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Michele BARTOLI

Asics - CGA (1998)

Ivan BASSO

Asics - CGA (1998)

Marco BELLINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Asics - CGA (1997)

Giuseppe BELLINO

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Paolo BETTINI

Asics - CGA (1998)

Riccardo BIAGINI

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1993)

Carlo Marino BIANCHI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Cristian BIANCHINI

Asics - CGA (1998)

Roberto BIANCHINI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Michael BLAUDZUN

Team Home Jack & Jones (1999)

Carlo BOMANS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Enrico BONETTI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Alessio BONGIONI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Simone BORGHERESI

Mapei - GB (1996)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Gianluca BRUGNAMI

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1993)

Alessandro CALZOLARI

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Ludovic CAPELLE

Mapei - GB (1996)

Claudio CHIAPPUCCI

Asics - CGA (1997)

Mario CHIESA

Asics - CGA (1997)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Dario David CIONI

Mapei - GB (1996)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Mapei - Clas (1994)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Michele COPPOLILLO

Asics - CGA (1998)

Maurizio DE PASQUALE

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Regain (2000)

Federico ECHAVE MUSATADI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Nico EMONDS

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Manuel FERNANDEZ GINES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Diego FERRARI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Mapei - Clas (1994)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Inaki GASTON CRESPO

Mapei - Clas (1994)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Giuseppe GERACI

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1993)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Massimo GIANASSI

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Mickael HOLST KYNEB

Team Home Jack & Jones (1999)

Massimo INDUNI

Mapei - GB (1996)

Marc Strange JACOBSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

René JORGENSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1996)

Nicolay Bo LARSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Bart LEYSEN

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Emanuele LUPI

G.S. Grassi - Filati Alessandra (1992)

Fabio MALBERTI

Asics - CGA (1998)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Rodolfo MASSI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Maurizio MOLINARI

Asics - CGA (1997)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Jorg MULLER

Mapei - Clas (1994)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Michael Steen NIELSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Andrea NOE'

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Abraham OLANO MANZANO

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Miguel Angel PENA CACERES

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Regain (2000)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Arvis PIZIKS

Team Home Jack & Jones (1999)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Oscar POZZI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Mapei - Clas (1994)

Tony ROMINGER

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Michael ROSBORG

Team Home Jack & Jones (1999)

Fabio ROSCIOLI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Mickael SANDSTOD

Team Home Jack & Jones (1999)

Samuele SCHIAVINA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Luca SCINTO

Asics - CGA (1998)

Fausto SCOTTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Alexandre SHEFFR

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Juris SILOVS

Team Home Jack & Jones (1999)

Filippo SIMEONI

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Jesper SKIBBY

Team Home Jack & Jones (1999)

Alessandro SPEZIALETTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Tom STEELS

Mapei - GB (1996)

Marc STREEL

Team Home Jack & Jones (1999)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

David TANI

Asics - CGA (1998)

Antonio TAULER LLULL

Asics - CGA (1997)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alain TURICCHIA

Asics - CGA (1997)

Asics - CGA (1998)

Jon UNZAGA BOMBIN

Mapei - Clas (1994)

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Marco VERGNANI

Cantina Tollo - Regain (2000)

Ludwig WILLEMS

Mapei - GB - Latexco (1995)

Mapei - GB (1996)

Serguei YAKOVLEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Enrico ZAINA

Asics - CGA (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.