Fabrice PIEMONTESI

Fabrice PIEMONTESI

Ciclista Professionista (Cod: 36778)

Nato a SION (SUI) il 16 agosto 1983

N.B. Figlio di Lelio.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 06 marzo Trofeo Edil C
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Gragnano Sporting Club ITA elite
2010 Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni ITA
2009 Fuji - Servetto ESP da maggio
2008 Ngc Medical - OTC Industria Porte SUI
2007 Tenax IRL
2006 Viris Vigevano ITA elite
2005 Team Parolin - Sorelle Ramonda ITA under23
2004 G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese ITA under23
2003 G.S. Bottoli Artoni ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Alexander ADAMI

Gragnano Sporting Club (2011)

Sergey BABENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Fuji - Servetto (2009)

Stefano BERGAMO

Viris Vigevano (2006)

Leonardo BERTAGNOLLI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Rubens BERTOGLIATI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Thomas BERTOLINI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Alessandro BERTUOLA

Tenax (2007)

Emiliano BETTI

Gragnano Sporting Club (2011)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Laurent BEURET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Michele BINELLI

Gragnano Sporting Club (2011)

Giampaolo BIOLO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Mantas BLIAKEVICIUS

Gragnano Sporting Club (2011)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco BORGATO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Gabriele BOSISIO

Tenax (2007)

Diego CACCIA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Daniele CALLEGARIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Iker CAMANO ORTUZAR

Fuji - Servetto (2009)

Piergiorgio CAMUSSA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

David CAÑADA GRACIA

Fuji - Servetto (2009)

Alberto CANEVA

Viris Vigevano (2006)

Donato CANNONE

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Eros CAPECCHI

Fuji - Servetto (2009)

Ermanno CAPELLI

Fuji - Servetto (2009)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Enrico CAPROTTI

Viris Vigevano (2006)

Marco CARDINALI

Gragnano Sporting Club (2011)

Giorgio CARETTA

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea CATTOLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Umberto CHIARADONNA

Viris Vigevano (2006)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Juan Jose COBO ACEBO

Fuji - Servetto (2009)

Marco CORSINI

Tenax (2007)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Claudio CUCINOTTA

Tenax (2007)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Gregory DA ROS

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

David DE LA FUENTE RASILLA

Fuji - Servetto (2009)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Jesus DEL NERO MONTES

Fuji - Servetto (2009)

Miculà DEMATTEIS

Tenax (2007)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Alberto DI LORENZO

Viris Vigevano (2006)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Arkaitz DURAN AROCA

Fuji - Servetto (2009)

Giairo ERMETI

Tenax (2007)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Roberto FERRARI

Tenax (2007)

Alfonso FIORENZA

Gragnano Sporting Club (2011)

Cristiano FUMAGALLI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Arthur Alberto GARCIA RINCON

Viris Vigevano (2006)

Luca GASPARINI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea GIACOMIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Alessandro GIANI

Gragnano Sporting Club (2011)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Edoardo GIRARDI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Davide GIULIANI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Massimo GIUNTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Jure GOLČER

Tenax (2007)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Fuji - Servetto (2009)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Fuji - Servetto (2009)

Matteo GREGIANIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea GRENDENE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Giuseppe GUAGLIANONE

Gragnano Sporting Club (2011)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Fuji - Servetto (2009)

Josep JUFRE POU

Fuji - Servetto (2009)

Fredrik KESSIAKOFF

Fuji - Servetto (2009)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Sergio LAGANA'

Tenax (2007)

Alberto LODDO

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Stefano LUCCHESI

Gragnano Sporting Club (2011)

Alberto LUCIANI

Viris Vigevano (2006)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Tenax (2007)

Massimiliano MAISTO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Martino MARCOTTO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Damiano MARGUTTI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Samuele MARZOLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alessandro MASERATI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luis Angel MATE MARDONES

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Javier MEGIAS LEAL

Fuji - Servetto (2009)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Luigi MILETTA

Gragnano Sporting Club (2011)

Gianluca MOI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Viris Vigevano (2006)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Christian MURRO

Tenax (2007)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Diego NOSOTTI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Andrea ORSI

Gragnano Sporting Club (2011)

Marino PALANDRI

Gragnano Sporting Club (2011)

Giorgio PALLADINI

Viris Vigevano (2006)

Marco PANCHETTI

Viris Vigevano (2006)

Carmelo Consolato PANTO'

Gragnano Sporting Club (2011)

Fabio PAVANI

Viris Vigevano (2006)

Giovanni PETRONI

Gragnano Sporting Club (2011)

Ruslan PIDGORNYY

Tenax (2007)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax (2007)

Alberto PIZZO

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Alessandro RAISONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Francesco REDA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Bruno RIZZI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Enrico ROSSI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Mauro RUSCITTI

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Luca SABATINO

Tenax (2007)

Cristiano SALERNO

Tenax (2007)

Mauro SANTAMBROGIO

Tenax (2007)

Luca SANTIMARIA

Viris Vigevano (2006)

Simone SARTORI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Michele SCARPONI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Konstantin SCHUBERT

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Alessio SIGNEGO

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Fabio TABORRE

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Nicola TERRENGHI

Viris Vigevano (2006)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Francesco TIZZA

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Nicolò TOSCIRI

Gragnano Sporting Club (2011)

Stefan TRAFELET

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Roberto TRAFICANTE

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Daniele TROIAN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

Michele TURRI

Gragnano Sporting Club (2011)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

Filippo VOLTAN

Viris Vigevano (2006)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni (2010)

Stefano ZAGNI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Volodymyr ZAGORODNY

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Derik ZAMPEDRI

Ngc Medical - OTC Industria Porte (2008)

Enrico ZEN

Team Parolin - Sorelle Ramonda (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.