Fredrik KESSIAKOFF

Fredrik KESSIAKOFF

Ciclista Professionista (Cod: 15789)

Nato a NACKA il 17 maggio 1980

N.B. Fredrik Carl Wilhelm allo Stato Civile.

Bandiera SWE
SWE
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
2011 10 luglio Osterreich Rundfahrt
  04 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Astana Pro Team KAZ
2013 Astana Pro Team KAZ
2012 Astana Pro Team KAZ
2011 Pro Team Astana KAZ
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Fuji - Servetto ESP
2006 Barloworld GBR stagiaire
2002 Team Crescent SWE
2001 Team Crescent SWE
2000 Team Crescent SWE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Crescent (2000)

Valerio AGNOLI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Barloworld (2006)

Fabio ARU

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Barloworld (2006)

Maxat AYAZBAYEV

Astana Pro Team (2014)

Paolo BAILETTI

Fuji - Servetto (2009)

Assan BAZAYEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

José Alberto BENITEZ ROMAN

Fuji - Servetto (2009)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Giosuè BONOMI

Barloworld (2006)

Borut BOZIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Janez BRAJKOVIC

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Diego CACCIA

Barloworld (2006)

Iker CAMANO ORTUZAR

Fuji - Servetto (2009)

David CAÑADA GRACIA

Fuji - Servetto (2009)

Eros CAPECCHI

Fuji - Servetto (2009)

Ermanno CAPELLI

Fuji - Servetto (2009)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Barloworld (2006)

Mathias CARLANDER

Team Crescent (2000)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

Giampaolo CHEULA

Barloworld (2006)

Mads CHRISTENSEN

Barloworld (2006)

Hilton CLARKE

Fuji - Servetto (2009)

Simon CLARKE

Pro Team Astana (2011)

Juan Jose COBO ACEBO

Fuji - Servetto (2009)

Marco CORTI

Barloworld (2006)

Ryan COX

Barloworld (2006)

Steven COZZA

Garmin - Slipstream (2010)

Tom DANIELSON

Garmin - Slipstream (2010)

Ilya DAVIDENOK

Astana Pro Team (2014)

Allan DAVIS

Pro Team Astana (2011)

David DE LA FUENTE RASILLA

Fuji - Servetto (2009)

Julian DEAN

Garmin - Slipstream (2010)

Enrico DEGANO

Barloworld (2006)

Jesus DEL NERO MONTES

Fuji - Servetto (2009)

Rémy DI GREGORIO

Pro Team Astana (2011)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Timothy DUGGAN

Garmin - Slipstream (2010)

Arkaitz DURAN AROCA

Fuji - Servetto (2009)

Alexsandr DYACHENKO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Alexander EFIMKIN

Barloworld (2006)

Mauro FACCI

Barloworld (2006)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Tyler FARRAR

Garmin - Slipstream (2010)

Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS

Fuji - Servetto (2009)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Johan FLODIN

Team Crescent (2000)

Team Crescent (2001)

Dimitri FOFONOV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2014)

Calle FRIBERG

Team Crescent (2000)

Team Crescent (2001)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Enrico GASPAROTTO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Francesco GAVAZZI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Angel Luis GOMEZ GOMEZ

Fuji - Servetto (2009)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

Fuji - Servetto (2009)

Alfred Rodney GREEN

Barloworld (2006)

Jock GREEN

Barloworld (2006)

Andriy GRIVKO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Dmitriy GRUZDEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrea GUARDINI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Jacopo GUARNIERI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Maxim GUROV

Pro Team Astana (2011)

Ryder HESJEDAL

Garmin - Slipstream (2010)

Jonas HOLMKVIST

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Evan HUFFMAN

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Maxim IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Valentin IGLINSKIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2014)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Fuji - Servetto (2009)

Johan JELVIN

Team Crescent (2002)

Klas JOHANSSON

Team Crescent (2001)

Josep JUFRE POU

Fuji - Servetto (2009)

Pro Team Astana (2011)

Nazar JUMABEKOV

Pro Team Astana (2011)

Arman KAMYSHEV

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Tanel KANGERT

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Tiaan KANNEMEYER

Barloworld (2006)

Andrei KASHECHKIN

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Roman KIREYEV

Pro Team Astana (2011)

Robert KISERLOVSKI

Fuji - Servetto (2009)

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2014)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Roman KREUZIGER

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Mikel LANDA MEANA

Astana Pro Team (2014)

Gustav Erik LARSSON

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Tobias LERGARD

Team Crescent (2000)

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Jonas LJUNGBLAD

Team Crescent (2000)

Team Crescent (2001)

Mirco LORENZETTO

Pro Team Astana (2011)

Trent LOWE

Garmin - Slipstream (2010)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Jeremy Paul MAARTENS

Barloworld (2006)

Martijn MAASKANT

Garmin - Slipstream (2010)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Barloworld (2006)

Daniel MARTIN

Garmin - Slipstream (2010)

Francesco MASCIARELLI

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Javier MEGIAS LEAL

Fuji - Servetto (2009)

Christian MEIER

Garmin - Slipstream (2010)

Pedro MERINO CRIADO

Fuji - Servetto (2009)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

David MILLAR

Garmin - Slipstream (2010)

Andrei MIZOUROV

Pro Team Astana (2011)

Dimitri MURAVYEV

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Daniele NARDELLO

Fuji - Servetto (2009)

Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Vincenzo NIBALI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Jonas OLSSON

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Danny PATE

Garmin - Slipstream (2010)

James Lewis PERRY

Barloworld (2006)

Roger PERSSON

Team Crescent (2000)

Thomas PETERSON

Garmin - Slipstream (2010)

Evgueni PETROV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Fabrice PIEMONTESI

Fuji - Servetto (2009)

Simone PONZI

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Petter RENANG

Team Crescent (2000)

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Sergey RENEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Jonas RYDBERG

Team Crescent (2000)

Team Crescent (2001)

Michele SCARPONI

Astana Pro Team (2014)

Simon Maximilian SCHAERER

Barloworld (2006)

Kevin SEELDRAYERS

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Mikael SEGERSÄLL

Team Crescent (2002)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Fuji - Servetto (2009)

Boris SHPILEVSKY

Fuji - Servetto (2009)

Alexander SHUSHEMOIN

Pro Team Astana (2011)

Egor SILIN

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Krister SJODAHL

Team Crescent (2000)

Tom SOUTHAM

Barloworld (2006)

Gorazd STANGELJ

Pro Team Astana (2011)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Paolo TIRALONGO

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Ruslan TLEUBAYEV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Andrea TONTI

Fuji - Servetto (2009)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2010)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Barloworld (2006)

Tomas VAITKUS

Pro Team Astana (2011)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Christian VANDEVELDE

Garmin - Slipstream (2010)

Alessandro VANOTTI

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

Davide VIGANO'

Fuji - Servetto (2009)

Alexandre VINOKOUROV

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

William WALKER

Fuji - Servetto (2009)

Erik WENDEL

Team Crescent (2001)

Team Crescent (2002)

Lieuwe WESTRA

Astana Pro Team (2014)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Cameron WURF

Fuji - Servetto (2009)

David ZABRISKIE

Garmin - Slipstream (2010)

Andrey ZEITS

Pro Team Astana (2011)

Astana Pro Team (2012)

Astana Pro Team (2013)

Astana Pro Team (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.