Gianni BUGNO

Gianni BUGNO

Ciclista Professionista (Cod: 1961)

Nato a BRUGG (SUI) il 14 febbraio 1964

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1998 17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  10 giugno Campi Bisenzio
1997 28 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.10)
1996 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  08 maggio Giro del Trentino (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.20)
1995 16 agosto Coppa Agostoni
  25 giugno Trofeo Matteotti
(Valida come: 85a Road National Championship - Italy)
  12 febbraio Tour Méditerranéen
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  11 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
1994 18 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  03 aprile Ronde van Vlaanderen
1993 11 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.3)
  29 luglio Dijon
  17 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.2)
  02 maggio G.P. Kanton Aargau Gippingen
  Monein
  G.P. Baden-Baden
1992 13 ottobre Milano-Torino
  26 settembre Giro dell'Emilia
  19 settembre Giro del Lazio
  06 settembre World Championship Road Race - Benidorm (ESP)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  12 giugno Vandoeuvre
1991 31 dicembre UCI Road Ranking 1991 - Individual
  08 settembre Lariano
  01 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  25 agosto World Championship Road Race - Stuttgart (GER)
  10 agosto Clasica San Sebastian
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  29 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  23 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  30 giugno Giro del Friuli
(Valida come: 81a Road National Championship - Italy)
  23 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca
  19 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.1)
  14 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1990 31 dicembre UCI Road Ranking 1990 - Individual
  27 ottobre UCI World Cup 1990
  29 luglio Wincanton Classic
(Valida come: 6a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  06 giugno Giro d'Italia
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  18 maggio Giro d'Italia Prologo
  10 maggio Giro del Trentino
  09 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
  17 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  Nacht van Peer
1989 18 agosto Tre Valli Varesine
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  G.P. Sanson - 3^ prova
1988 18 agosto Coppa Agostoni
  07 agosto Giro dell'Appennino
  20 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  12 maggio Tour de Romandie (Tappa n.2)
  06 aprile Giro di Calabria
  05 aprile Giro di Calabria (Tappa n.1)
  G.P. Sanson - 3^ prova
1987 07 ottobre Coppa Sabatini
  18 luglio G.P. di Camaiore
  21 giugno Giro dell'Appennino
  09 maggio Giro del Trentino (Tappa n.3)
1986 16 ottobre Giro del Piemonte
  12 luglio Giro del Friuli
  08 giugno Giro dell'Appennino
1985 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  25 aprile G.P. della Liberazione
  G.P. Santa Rita
  G.P. di Diano Marina
1984 04 novembre Coppa d'Inverno
1983 Road National Championship - Italy - amateurs 2° series
  Targa d'Oro Città di Varese
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 Polti ITA
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1990 Chateau D'Ax - Huni - Diadora ITA
1989 Chateau D'Ax ITA
1988 Chateau d'Ax Salotti ITA
1987 Atala - Ofmega ITA
1986 Atala - Ofmega ITA
1985 G.S. Cicli Di Lorenzo - Caneva ITA dilettante
1985 Atala - Ofmega ITA da settembre
1984 G.S. Supermercati Brianzoli ITA dilettante
1983 Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Polti (1994)

Yoshiyuki ABE

Mapei - GB (1997)

Matteo ALGERI

Mapei - GB (1997)

Fiorenzo ALIVERTI

Atala - Ofmega (1985)

Stefano ALLOCCHIO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Roberto AMADIO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Piergiorgio ANGELI

Atala - Ofmega (1985)

Ettore BADOLATO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Fabio BALDATO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Dirk BALDINGER

Polti (1994)

Franco BALLERINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Giambattista BARDELLONI

Atala - Ofmega (1987)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Carlo BARZAGHI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Carlo BOMANS

Mapei - GB (1997)

Emanuele BOMBINI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Davide BORDIN

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Bruno BOSCARDIN

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Luigi BOTTEON

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Giovanni BOTTOIA

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Davide BRAMATI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Rossano BRASI

Polti (1994)

Giuseppe CALCATERRA

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Oscar CAMENZIND

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Davide CASSANI

Maglificio MG - Technogym (1995)

Salvatore CAVALLARO

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Andrea CHIURATO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Per Mikael CHRISTIANSSON

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Massimo CODOL

Mapei - Bricobi (1998)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Claudio CORTI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Dirk D'HAEMERS

Mapei - GB (1997)

Dirk DE WOLF

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Giuseppe DI GRANDE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Alberto ELLI

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Gianni FARESIN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Giovanni FIDANZA

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Laurent FIGNON

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Giuliano FIGUERAS

Mapei - Bricobi (1998)

Sergio FINAZZI

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Valentino FOIS

Mapei - GB (1997)

Fabiano FONTANELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Urs FREULER

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Matteo FRUTTI

Mapei - Bricobi (1998)

Paolo FUMAGALLI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Pierino GAVAZZI

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Marco GIOVANNETTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Daniel GISIGER

Atala - Ofmega (1985)

Stefano GIULIANI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Sylvain GOLAY

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Ivan GOTTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Roberto GUSMEROLI

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Leif HOSTE

Mapei - GB (1997)

Robert HUNTER

Mapei - Bricobi (1998)

Wesley HUVAERE

Mapei - Bricobi (1998)

Daisuke IMANAKA

Polti (1994)

Rolf JAERMANN

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Zenon JASKULA

Mapei - GB (1997)

Milan JURCO

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Mario KUMMER

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Paolo LANFRANCHI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Roberto LEVATI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Bart LEYSEN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Marco LIETTI

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Nicola LODA

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mario MANZONI

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Gianvito MARTINELLI

Polti (1994)

Nico MATTAN

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Gabriele MISSAGLIA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Dante MORANDI

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Ezio MORONI

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Francesco MOSER

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Johan MUSEEUW

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Daniele NARDELLO

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Mario NORIS

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Atala - Ofmega (1987)

Camillo PASSERA

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Atala - Ofmega (1986)

Wilfried PEETERS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Andrea PERON

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Gianluca PIANEGONDA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Roberto PISTORE

Polti (1994)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Massimo PODENZANA

Atala - Ofmega (1987)

Alessandro POZZI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Emilio RAVASIO

Atala - Ofmega (1985)

Atala - Ofmega (1986)

Davide REBELLIN

Maglificio MG - Technogym (1995)

Simone REBELLIN

Maglificio MG - Technogym (1995)

Pascal RICHARD

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Tony ROMINGER

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Pello RUIZ CABESTANY

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Eugene SAMUEL

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Jan SCHUR

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Maximilian SCIANDRI

Maglificio MG - Technogym (1995)

Luca SCINTO

Maglificio MG - Technogym (1995)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mario SCIREA

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Rolf SORENSEN

Maglificio MG - Technogym (1995)

Maurizio SPREAFICO

G.S. Cicli Di Lorenzo - Caneva (1985)

Zbigniew SPRUCH

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Tom STEELS

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Jan jr SVORADA

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Andrea TAFI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Valerio TEBALDI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Pavel TONKOV

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Daniele TONOLI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Georg TOTSCHNIG

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Serguej UCHAKOV

Polti (1994)

Johan VAN NUETEN

Mapei - Bricobi (1998)

Frank VANDENBROUCKE

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Ennio VANOTTI

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Flavio VANZELLA

Maglificio MG - Technogym (1995)

Rudi VERDONCK

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Leonardo VERGANI

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Marco VITALI

Atala - Ofmega (1987)

Alberto VOLPI

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Franco VONA

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Maglificio MG - Technogym (1995)

André WERNLI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Gerhard ZADROBILEK

Atala - Ofmega (1985)

Stefano ZANATTA

Chateau d'Ax Salotti (1988)

Chateau D'Ax (1989)

Chateau D'Ax - Huni - Diadora (1990)

Gatorade - Chateau d'Ax (1991)

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Maurizio ZANCAN

Ciclisti Monzesi - Uten-Nec - Cicli Casati (1983)

Stefano ZANINI

Mapei - GB (1997)

Mapei - Bricobi (1998)

Dimitri ZHDANOV

Polti (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.