Daniele CALLEGARIN

Daniele CALLEGARIN

Ciclista Professionista (Cod: 34959)

Nato a CUGGIONO il 21 settembre 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2009 08 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.1)
  02 maggio G.P. Industria & Artigianato - Larciano
2005 09 ottobre G.P. Ezio Del Rosso
  25 settembre Milano-Rapallo
2004 31 agosto Trofeo Comune di Orio Litta
  04 aprile Milano-Tortona
2003 07 giugno G.P. Comune di Castenedolo
2002 10 settembre Trofeo Comune di Piadena
  03 marzo Piccola Coppa Agostoni
2001 19 agosto Trofeo Comune di Fontevivo
  Trofeo Lampre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Domenico AGOSTA

Cdc - Cavaliere (2010)

Juri AKOULINICEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Danilo ANDRENACCI

Cdc - Cavaliere (2010)

Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Luca ASCANI

Cdc - Cavaliere (2010)

Sergey BABENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Paolo BAILETTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Matteo BELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Maurizio BELLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Leonardo BERTAGNOLLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Michele BERTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Denis BERTOLINI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Franco BETTONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2007)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ivan BONACINA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Cristian BONFANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Stefano BONINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Davide BONUCCELLI

Cdc - Cavaliere (2010)

Kim BORRY

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Manuel BRESCIANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Davide BRIVITELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Diego CACCIA

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Simone CADAMURO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Luca CAPPA

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Giovanni CARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Norberto CASTELLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Marco CATTANEO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Andrea CATTOLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Alberto CERALLI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Riccardo CHIARINI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Gianluca COLETTA

Centri della Calzatura (2009)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Jean-Baptiste CORNOLTI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Marco CORSINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Giovanni CORTINOVIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Andrea CURINO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Davide D'ANGELO

Centri della Calzatura (2009)

Cdc - Cavaliere (2010)

Marco DE PETRIS

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Simone DELL'ACQUA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Miculà DEMATTEIS

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Zolt DER

Centri della Calzatura (2009)

Alberto DI LORENZO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Daniele DI NUCCI

Centri della Calzatura (2009)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2007)

Marko DIMIC

Cdc - Cavaliere (2010)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Vladimir EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Raffaele FERRARA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Luca FIORETTI

Centri della Calzatura (2009)

Filippo FORTIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Cristiano FUMAGALLI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Cristian GABBIADINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Francesco GAVAZZI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Edoardo GIRARDI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Alessandro GRASSO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Massimiliano GRAZIA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Matteo GREGIANIN

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Andrea GRENDENE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Ruslan GRYSHCHENKO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

Esad HASANOVIC

Centri della Calzatura (2009)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Blazej JANIACZYK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Olaf KERKHOF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Benjamin KING

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Konstantin KLYUEV

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Valery KOBZARENKO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alexandr KOLOBNEV

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Milos KOVALACEVIC

Cdc - Cavaliere (2010)

Artur KROL

Centri della Calzatura (2009)

Oleksandr KVACHUK

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Domenico LORIA

Centri della Calzatura (2009)

Eugenio LORIA

Centri della Calzatura (2009)

Roberto LOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Fabio LOVATO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Andrea LUPPINO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Lorenzo MADELLA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Tyler MAGNER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Marco MARCATO

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Roberto MARCHETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2007)

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2007)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Massimo MAZZANTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Gianluca MAZZARINI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Ivan MELERO COCO

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Daniele MENASPA'

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Marco MENIN

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Gianluca MOI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Matteo MONTAGUTI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Paolo MONTANARI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Giuseppe MURAGLIA

Centri della Calzatura (2009)

Cdc - Cavaliere (2010)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Dmitri NIKANDROV

Centri della Calzatura (2009)

Marco OSELLA

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Fabrice PIEMONTESI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Ivan POLICANTE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Federico POLONINI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Devis POZZI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Walter PROCH

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

Alessandro RAISONI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Aristide RATTI

G.S. Bottoli Artoni (2003)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Bernardo RICCIO

Cdc - Cavaliere (2010)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Centri della Calzatura (2009)

Cristiano SALERNO

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Simone SARTORI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Nicola SCATTOLIN

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alexey SHMIDT

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Yauhen SOBAL

Centri della Calzatura (2009)

Luca SOLARI

Team 3C Casalinghi Jet - Androni Giocattoli (2006)

Team L.P.R. (2007)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Eric SOLAVAGGIONE

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2005)

Scott STEWART

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Manuel TAGLIABUE

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

Luigi TIMPANARO

G.S. Bottoli Artoni (2003)

Davide TOROSANTUCCI

Centri della Calzatura (2009)

Cdc - Cavaliere (2010)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2002)

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (2001)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2007)

Alain VAN DER VELDE

Centri della Calzatura (2009)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2011)

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Stefano ZAGNI

G.S. Bottoli Artoni Zoccorinese (2004)

Luca ZANASCA

Centri della Calzatura (2009)

Cdc - Cavaliere (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.