Andreas DIETZIKER

Andreas DIETZIKER

Ciclista Professionista (Cod: 17528)

Nato a AADORF il 15 ottobre 1982

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 14 marzo Giro del Mendrisiotto
2007 18 marzo Giro del Mendrisiotto
2004 20 giugno Trofeo Cantina Sociale
2003 09 giugno Tour de Berlin
  09 giugno Tour de Berlin (Tappa n.5)
  08 giugno Tour de Berlin (Tappa n.4)
  07 giugno Tour de Berlin (Tappa n.2)
  07 giugno Tour de Berlin (Tappa n.2)
  07 giugno Tour de Berlin (Tappa n.3)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Team Netapp GER
2011 Team Netapp GER
2010 Vorarlberg - Corratec AUT
2009 Vorarlberg - Corratec AUT
2008 Team Volksbank AUT
2007 Team L.P.R. SUI
2006 Team L.P.R. SUI
2005 Ed' System - ZVVZ CZE
2004 V.C. Mendrisio - PL Valli SUI under23
2003 V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli SUI under23
2002 V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli SUI under23
2001 Team Mephisto - Romer's SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvère ACKERMANN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2006)

Michael ALBASINI

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Maurizio ANZALONE

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

Michael BAER

Team Netapp (2011)

Paolo BAILETTI

Team L.P.R. (2007)

Sébastian BALDAUF

Vorarlberg - Corratec (2010)

Ettore BARGIGA

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Jan BARTA

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Gene Michael BATES

Team L.P.R. (2006)

Jérôme BAUGNIES

Team Netapp (2012)

Eric BAUMANN

Team Netapp (2011)

Michael BAUMGARTNER

Team Mephisto - Romer's (2001)

Maurizio BELLIN

Team L.P.R. (2007)

Petr BENCIK

Ed' System - ZVVZ (2005)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Josef BENETSEDER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Borut BOZIC

Team L.P.R. (2007)

Matthias BRANDLE

Team Netapp (2012)

Roman BRONIS

Ed' System - ZVVZ (2005)

Daniele CALLEGARIN

Team L.P.R. (2007)

Piergiorgio CAMUSSA

Vorarlberg - Corratec (2010)

Andrea CAPELLI

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Luca CELLI

Team L.P.R. (2007)

Matteo CEREDA

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

Riccardo CHIARINI

Team L.P.R. (2007)

Dimitri CLAEYS

Team Netapp (2011)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2006)

Steven COZZA

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Matteo CROSA LENZ

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Daniele DE PAOLI

Team L.P.R. (2006)

Andrea DEL BIAGGIO

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Jesus DEL NERO MONTES

Team Netapp (2011)

Alexander EGGER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Markus EICHLER

Team Netapp (2012)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Clemens FANKHAUSER

Vorarlberg - Corratec (2010)

Raffaele FERRARA

Team L.P.R. (2007)

Andrea FUMAGALLI

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Marco GIANI

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

Gerrit GLOMSER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Alexander GOTTFRIED

Team Netapp (2011)

Alexander GUFLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Roman GUGGER

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Team L.P.R. (2007)

René HASELBACHER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

David HESSELBARTH

Team Netapp (2011)

Reto HOLLENSTEIN

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Team Netapp (2012)

Dominik HRINKOW

Vorarlberg - Corratec (2010)

Pascal HUNGERBUHLER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Daryl IMPEY

Team Netapp (2011)

Grischa JANORSCHKE

Team Netapp (2012)

Blaz JARC

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Hugo JENNI

Team Mephisto - Romer's (2001)

Milan KADLEC

Ed' System - ZVVZ (2005)

Michal KADLEC

Ed' System - ZVVZ (2005)

Marc KERKER

Team Mephisto - Romer's (2001)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2006)

Marcel KLAUS

Ed' System - ZVVZ (2005)

Tim KLINGER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Leopold KONIG

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2006)

David KUPKA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Jonas LEISS

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

Philipp LUDESCHER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Florian LUDI

Team Mephisto - Romer's (2001)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2006)

Marco MARCATO

Team L.P.R. (2007)

Martin MARES

Ed' System - ZVVZ (2005)

Samuele MARZOLI

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Oliver MATTMANN

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Piotr MAZUR

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Steve MORABITO

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Harald MORSCHER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2006)

Daniel MUSIOL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Daniele NARDELLO

Team L.P.R. (2007)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Peter OESCHGER

Team Mephisto - Romer's (2001)

Xavier PACHE

Ed' System - ZVVZ (2005)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Christian PFANNBERGER

Ed' System - ZVVZ (2005)

Pablo PICO

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

Dario PIERI

Team L.P.R. (2006)

Olaf POLLACK

Team Volksbank (2008)

Michal PRECECHTEL

Ed' System - ZVVZ (2005)

Walter PROCH

Team L.P.R. (2007)

Gregory RAST

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Robert RETSCHKE

Team Netapp (2011)

Andrea ROS

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

Nazareno ROSSI

Team L.P.R. (2007)

David RUCKSTUHL

Team Mephisto - Romer's (2001)

David RUSCH

Team Mephisto - Romer's (2001)

Ivan SANTAROMITA

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

Stefan SCHÄFER

Team Netapp (2011)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Elias SCHMÄH

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Pascal SCHOCH

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

Martin SCHÖFFMANN

Vorarlberg - Corratec (2010)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Andre SCHULZE

Team Netapp (2012)

Hubert SCHWAB

Vorarlberg - Corratec (2010)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Giacomo SEMERIA

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2011)

Team Netapp (2012)

Sébastian SIEDLER

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Christoph SOKOLL

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Luca SOLARI

Team L.P.R. (2007)

Josef SOUKUP

Ed' System - ZVVZ (2005)

Florian STALDER

Ed' System - ZVVZ (2005)

Team Volksbank (2008)

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

Matic STRGAR

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Jan jr SVORADA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2007)

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2003)

Renato TOSI

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Team L.P.R. (2007)

Sascha URWEIDER

Team Mephisto - Romer's (2001)

Jan VALACH

Ed' System - ZVVZ (2005)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Wim VAN HUFFEL

Vorarlberg - Corratec (2009)

Jindrich VANA

Ed' System - ZVVZ (2005)

David VITORIA CANO

V.C. Mendrisio - PL Valli (2004)

Kamil VRANA

Ed' System - ZVVZ (2005)

Hansjorg WEBER

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Rene WEISSINGER

Team Volksbank (2008)

Vorarlberg - Corratec (2009)

Vorarlberg - Corratec (2010)

Olivier WIRZ

Team Mephisto - Romer's (2001)

Pavel ZERZAN

Ed' System - ZVVZ (2005)

Ralph ZIMMERMANN

V.C. Mendrisio - Mapei - PL Valli (2002)

Stefan ZOSS

Team Mephisto - Romer's (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.