Inaki GASTON CRESPO

Inaki GASTON CRESPO

Ciclista Professionista (Cod: 7578)

Nato a BILBAO il 25 maggio 1963

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1993 23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
1990 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  24 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  08 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  23 marzo Setmana Catalana
1989 28 maggio Vuelta Ciclista a Aragon
1988 18 agosto Volta a Comunidade Galega Prologo
  08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
1987 26 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
  07 giugno Vuelta Asturias
  05 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.3)
  04 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  03 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  02 giugno Vuelta Asturias Prologo
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.6)
1986 13 agosto Clasica San Sebastian
  08 giugno Subida a Arrate
1985 29 luglio Clasica de Zizurkil
  27 luglio Zaragoza-Sabinanigo
  20 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  Prueba Villafranca de Ordizia
  Subida a Arantzazu
  Subida a Arrate
1984 19 ottobre Memorial Santi Andia
  23 settembre Vuelta a la Rioja
  22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  20 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  27 maggio Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  Memorial Rodríguez Inguanzo
  Clasica a los Puertos de Guadarrama
1983 Vuelta a Vizcaya (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Clas - Cajastur ESP
1989 Kelme - Iberia - Varta ESP
1988 Kelme - Iberia ESP
1987 Kas - Mavic ESP
1986 Kas - Mavic - Tag - Euer FRA
1985 Reynolds ESP
1984 Reynolds ESP
1983 Reynolds - Papel Aluminio ESP Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alfred ACHERMANN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Gonzalo AGUIAR MARTINEZ

Clas - Cajastur (1990)

Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Clas - Cajastur (1990)

Guillermo ARENAS REYES

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Inaki ARRIETA ARRAYAGO

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Angel ARROYO LANCHAS

Reynolds (1984)

Antonio BALBOA RICO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Franco BALLERINI

Mapei - Clas (1994)

Vicente BELDA VICEDO

Kelme - Iberia (1988)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Mapei - Clas (1994)

Julian BONICH

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Gianluca BORTOLAMI

Mapei - Clas (1994)

Angel CAMARILLO LLORENS

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ

Clas - Cajastur (1990)

Bernard CHESNEAU

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Andrea CHIURATO

Mapei - Clas (1994)

Eduardo CHOZAS OLMO

Reynolds (1985)

Kelme - Iberia (1988)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Antonio COLL PONTANILLA

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Federico COLONNA

Mapei - Clas (1994)

Acacio DA SILVA MORA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Jacques DECRION

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Reynolds (1984)

Stefano DELLA SANTA

Mapei - Clas (1994)

Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Juan Javier DUCH BALLESTAR

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Federico ECHAVE MUSATADI

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Nico EMONDS

Clas - Cajastur (1991)

Mapei - Clas (1994)

Fernando ESCARTIN COTI

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Patrice ESNAULT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Francisco ESPINOSA SEMPERE

Kas - Mavic (1987)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Philippe FAIVRE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Manuel FERNANDEZ GINES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Guy GALLOPIN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Didier GARCIA

Kas - Mavic (1987)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Eulalio GARCIA PEREDA

Reynolds (1984)

Dominique GARDE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jean-Claude GARDE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

José GAZQUEZ

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Arturo GERIZ MORENO

Clas - Cajastur (1990)

Mauro GIANETTI

Mapei - Clas (1994)

Marco GIOVANNETTI

Mapei - Clas (1994)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Kas - Mavic (1987)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Manuel GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Victor GONZALO GUIRAO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Julian GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1985)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Reynolds (1984)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Eric GUYOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ

Kelme - Iberia (1988)

Jose Dario HERNANDEZ MORALES

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Omar Pablo HERNANDEZ RIANO

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Stephen HODGE

Kas - Mavic (1987)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Reynolds (1985)

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Stephan JOHO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Sean KELLY

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Toomas KIRSIPUU

Kelme - Iberia - Varta (1989)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Jean-Claude LECLERCQ

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Jose Luis LLACH MARTINEZ

Kelme - Iberia (1988)

Luis Javier LUKIN MORENTIN

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Pedro Antonio MARQUINA MOLINA

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Fernando MARTINEZ DE GUERENU

Kas - Mavic (1987)

Ricardo MARTINEZ MATEY

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Jesus Maria MARTINEZ URRA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Jesus MONTOYA ALARCON

Kas - Mavic (1987)

Nestor Osvaldo MORA ZARATE

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Pedro Saul MORALES GONZALES

Kelme - Iberia - Varta (1989)

José Luis MORAN CABRERA

Kas - Mavic (1987)

Casimiro MOREDA GARCIA TIZON

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Jorg MULLER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Carlos MUNIZ MENENDEZ

Clas - Cajastur (1990)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Daniele NARDELLO

Mapei - Clas (1994)

Francisco NAVARRO FUSTER

Reynolds (1985)

Americo José NEVES DA SILVA

Clas - Cajastur (1990)

Dario NICOLETTI

Mapei - Clas (1994)

Andrea NOÈ

Mapei - Clas (1994)

Francisco Javier OCHAITA SANZ

Clas - Cajastur (1990)

Abraham OLANO MANZANO

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

José Manuel OLIVEIRA BOGA

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Ronan ONGHENA

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Luis OTEGUI

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

José Fernando PACHECO SAEZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Michele PALETTI

Mapei - Clas (1994)

José Maria PARDO

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Alain PARISOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Humberto PARRA PINTO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Fabio Enrique PARRA PINTO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Joel PELIER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Miguel Angel PENA CACERES

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Philippe POISSONNIER

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Vicente PRADO HUERGO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Kas - Mavic (1987)

José RECIO ARIZA

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Pascal RICHARD

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Jairzinho RIVAS ZAPATA

Kelme - Iberia (1988)

Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Tony ROMINGER

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

José Hipolito RONCANCIO

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Pello RUIZ CABESTANY

Clas - Cajastur (1991)

Antonio SAMPEDRO BLANCO

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

Gilles SANDERS

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Juan Carlos SEVILLA TORRAL

Clas - Cajastur (1990)

Clas - Cajastur (1991)

José Roberto SIERRA AGUERO

Clas - Cajastur (1991)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Riho SUUN

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Andrea TAFI

Mapei - Clas (1994)

Arvi TAMMESALU

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Valerio TEBALDI

Mapei - Clas (1994)

Andrei TETERIOUK

Mapei - Clas (1994)

Jon UNZAGA BOMBIN

Kas - Mavic (1987)

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Mapei - Clas (1994)

José Manuel URIA GONZALEZ

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Clas - Cajastur (1992)

Clas Cajastur (1993)

Jean-Luc VANDENBROUCKE

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

Frederic VICHOT

Kas - Mavic - Tag - Euer (1986)

Kas - Mavic (1987)

José Inaki VIJANDI ALVAREZ

Reynolds - Papel Aluminio (1983)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Reynolds (1984)

Kelme - Iberia (1988)

Kelme - Iberia - Varta (1989)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

Kas - Mavic (1987)

Clas Cajastur (1993)

Thomas WEGMULLER

Kas - Mavic (1987)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Reynolds (1984)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.